Отзыв о поездке на т/х Астория Гранде с 18.11.23 по 02.12.23. Каюта Джуниор Сьют с балконом.
Удивительно, как на этом корабле достигнут сервис такого высокого уровня. Заселение, уборка номера, наличие всего всего. Каждый день проходят различные чемпионаты. Победителей вечером награждают.
На высочайшем уровне шоу программа в театре. Программы всегда разные и интересные. На других палубах несколько певцов и музыкантов исполняют абсолютно разные композиции в разных стилях. Также есть скрипач и саксофон. Много других разных занятий.
В городах-стоянках все экскурсии организованы прекрасно. Да, несколько неудобно ходить в группе 40 человек, но для этого выдают наушники и всё всем слышно.
В каюте кровать мягкая. Три разных подушки. Вместо душевой кабинки – ванная, что несколько неудобно, т.к. вода заливает на бортик. В номере есть все, что нужно (все виды умывальных, тапочки на толстой подошве, халаты, фен, покрывало – все есть). Много мест на разных палубах – где можно «зависнуть» надолго.
Завтрак в ресторане Селекшн на 8-й палубе – чудесный. Несмотря на меню, повар готовит по твоей просьбе. Были на капитанское ужине за 60 евро – все чинно, вкусно и достойно.
Почему-то не работал платежный терминал для зарубежных карт. Приходилось переплачивать рублями по «Мифическому» курсу, который зафиксирован на момент отправления судна.
Обед и ужин – мы ели на 8 палубе в ресторане «Европа», т.к. там есть отдельные столики для ВИП клиентов (отдельный зал) и не нужно искать с тарелкой свободное место. Качество еды здесь среднее. Команда поваров из Турции, из района, где едят много кислых закусок. Поэтому 40% блюд – кисловатые на мой вкус. Первые блюда – пародия на супы или борщи. Но главное не это. Кроме основных блюд (это около 10%) ничего не подписано. Т.е., например, есть 6 видов салатов – да, название они не имеют, но написать перечень ингредиентов нужно обязательно. Я об этом говорил и поварам, и директору гостиницы – увы, ничего не изменилось. Люди берут «кота в мешке» и конечно же не доедают, т.к. взяли совсем не то, что хотели. Много еды оставляют недоеденной.
Почему-то большинство туристов ходили кушать на 9-ю палубу в ресторан Ривьера. Там больше зал и подача блюд более выгодна. Также там лучше обслуживание. Например, у первого блюда обязательно лежит мелко порезанная зелень, чего никогда за 2 недели не было в ресторане Европа на 8-й палубе. Но блюда также не подписаны, не говоря уже и о ингредиентах, и о калорийности.
Я уверен, что команду поваров необходимо срочно менять. И обязательно, как это принято во всех пунктах питания, все блюда, кроме одноименных, нужно подписывать. Тем более каждый день 95% - одно и тоже. Т.е. те же самые блюда.
Нам очень «повезло». Нас застал шторм в 7-8 баллов. Люди вели себя по-разному. Кто-то лежал, кто-то веселился. Но команда корабля все делала четко и смело. И чувствуется огромный запас прочности у корабля. Ему и больший шторм не страшен!
Также мы посещали Капитанскую рубку. Это экскурсия за дополнительную плату (хотя всегда и везде я ходил в такие экскурсии бесплатно). Почему-то нам запретили там фотографировать, наверно для бизнеса местного фотографа. Везде, где я ходил по рекам и морям – я снимал фото и видео. Владельцы судна стараются делать бизнес почти на всем.
Несколько неудобно объявления по радио. Обычно они слышны только в коридоре, а не в каюте. Очевидно они только для тех туристов, которые в целях экономии, не купили нормальные каюты и вынуждены проводить своё свободное время на разных палубах, вне кают.
Еще одна проблема: Дети сбиваются в группы (банды) и гуляют сами по себе (сначала с воспитателем, а потом сами). Обычно они не приносят неудобство для туристов (кроме просмотра представления в театре – они не только занимают первые места, но и обычно буйно реагируют на выступления артистов, мешая при этом соседям), но команде приходиться уделять им много времени и сил. Зато их родители наконец-то отдыхают от них до самого вечера.
С удовольствием еще раз пойду в круиз на данном теплоходе, уверен, что уже с новой командой поваров и все блюда будут подписаны. А объявления по радио будут слышны и в каютах.
Бегите, не верьте, не связывайтесь. Заплатили около 200 тысяч руб - получили "геморой". Не то и не так. Нормальный дизайн отсутствует напрочь. Об эргономику здесь только слышали, но не видели. Цена на корпусную мебель со стандартными размерами завышена в 3-5 раз.
Заканчивается наш 9-ти дневный отдых. На дольше - нет мест, все раскуплено. Август полностью забит отдыхающими.
Пляж галечный, оборудован и лежаками и тентом и есть много зонтиков. Лежаков и зонтиков хватает, можно заранее не занимать. Вода в море была +25 - 26 градусов, полный штиль. Только два дня были небольшие волны. Поэтому и утром до завтрака, после завтрака до 11-12 часов и после 17 купались в море и загорали. Около 11 часов утра - аквааэробика.
Еда на шведском столе великолепная. Много разнообразных блюд, овощей и фруктов. Есть детский стол, он же отчасти и для диабетиков. Для кофе одновременно работают 3 аппарата, поэтому очередей нет.
Ходили на массаж, гуляли по парку, ездили в церковь, посещали ресторан и магазины сувениров и одежды. Длинная набережная - по ней тоже хорошо гулять и слушать и дышать морем. Купили много изделий (картин) из камня.
Жили в люксе и полулюксе на берегу моря. Под нами ресторан, но его не слышно.
Отдыхающие разного возраста, много детей. Все чисто, ухоженно. Виден свежий дизайнерский ремонт, красивые ночные подсветки, ухоженные растения вокруг.
Ни с какой Турцией и Грецией это не сравнить. Здесь намного лучше. И вкуснее и красивее, и радушнее, и с лечением и чище и безопасней.
Стоянка здесь бесплатная. Мы приехали на машине из Краснодара, дорога заняла около 8 часов.
В номере все приборы работают (сплит система, холодильник, чайник и утюг), гладильная доска, халаты и тапочки, все умывальные принадлежности как в 5-ти зв. отеле, мягкий матрас, куча подушек. Убирали чисто каждый день, питьевую воду ставили всегда. На балконе сушка для купальных принадлежностей, столик и два стула. Есть стаканы и две кружки, а вот ни блюдец ни тарелок нет, можно было предусмотреть.
Медицинскими услугами воспользоваться не успели, т.к. из 9 дней было 4 выходных.
В парке для отдыхающий в санатории есть огромная детская площадка и много уличных тренажёров (это все огорожено от посторонних). Чисто не только в номерах, но и в парке, на пляже и на набережной. Приедем еще раз, всем рекомендуем.
Классный отель. Удобно расположен. Вкусный завтрак. Ходиди на ужин. Повару огромное спасибо. Кровать мягкая. Все есть. Советую всем. Отделка всего впечатляет и доставляет чувство гордости за нашу страну.
Зашел вечером с супругой купить еды для приема гостей сегодня в 20:15 но ушел не с чем. Обслуживающего персонала было около 6 чел. и всего 2 покупателей. Когда подошла моя очередь, с меня потребовали талончик электронной очереди. Пошел за талончиком. Электронным аппаратом оказалась какая то рулетка с отравными талонами на самоклейке. Освободил две руки (одной его не оторвать), одел очки в взял талон. Ищу табло электронной очереди. Его нет! Подхожу к продавцу после похожего объявления. Она небрежно: Маша возьми...
Желание обслуживаться пропало.
В этот вечер выручку сделали в другом магазине, без этих понтов с электронной очередью и где покупателю рады.