"Чем больше мы знаем о своей стране, тем больше мы знаем о самих себе" - с таких слов начинается путешествие по мультимедийной выставке "Большая страна" (не путать с "Путешествием по России" в НЦ Россия). Эта выставка платная, стоимость зависит от категории посетителей, а также дней и часов посещения.
При входе каждому посетителю выдают цветную ленточку, которую по традиции привязывают на столб на смотровой площадке на озере Байкал. Также при желании можно взять лист с заданиями на внимательность и отвечать по ходу экскурсии - ответы могут находиться на стенах либо в фильмах. Вопросы для детей и взрослых отличаются. В случае правильного заполнения на выходе вручат 3д стикер.
А если в конце пути Вы потратите ещё немного своего времени и напишете отзыв, то в дополнение получите значок с красивым видом.
Итак, в Пространстве - 8 залов, в которых посетители узнают о Камчатке, озере Байкал, Васюганских болотах, Урале, Эльбрусе, горе Богдо (я, кстати, про нее первый раз здесь и узнала) и озере Баскунчак, Териберке и реке Волге.
Информация представлена как в виде текстов на стенах, так и в виде фильмов с проекторов.
Известно ли вам, что озеро Баскунчак в 8 раз солонее Мирового океана? А сколько метров составляет видимость в воде озера Байкал? А что первое восхождение на Эльбрус совершено аж почти 200 лет назад?
В каждом зале голосом актера Анатолия Кота рассказываются легенды и предания о соответствующем регионе России. Длительность фильмов - около 7 минут, а по завершении на стене появляются вопросы "про задуматься".
Эта выставка интересна тем, что настолько искусно воссозданы природные объекты и переход с видео на искусственно созданный ланшафт, что создается реальное ощущение нахождения на Камчатке, на Волге или в горах.
А еще каждый зал имеет свой запах: на озере Байкал услышим запах Сибирского кедра, Васюганские болота ассоциируются с запахом растущей на них белой кувшинки, Баскунчак и Богдо граничат с Астраханской областью и пахнут арбузом, Териберка - это свежесть и мощь морской волны.
При желании в каждом зале можно скачать по куаркоду музыку, создающую ассоциации с каждым регионом.
А еще можно постоять у штурвала и почувствовать себя капитаном теплохода на Волге, представить себя на подъемнике на одном из склонов Эльбруса, привязать выданную на входе цветную ленточку на смотровой площадке на озере Байкал. А перед проекцией Уральских гор я словила реальные флешбеки с похода по Адыгее - как будто я действительно смотрела на горы из каменного грота, а не из демонстрационного зала.
Классно оформленные фотозоны и значки "фотоаппарата" на полу, подсказывающие где лучше встать, чтобы за Вашей спиной получилась картинка с красивым видом (открытка).
Ну и впечатлившись красотами представленных регионов, может быть каждый найдет для себя ответы: Камчатка-это край Земли или ее начало? Почему в преданиях Байкал связывают с сердцем? Почему так притягивает Северное сияние? Что мотивирует тебя путешествовать? Зачем люди идут в горы? (кстати, очень актуальный для меня вопрос).
Интересная возможность побывать в разных уголках страны, не покидая Москвы!
Сегодня мы наконец-то попали в Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Про этот театр слышала давно, но при выборе билетов всегда делали выбор в пользу более известных театров. Как выяснилось-зря! Но обо всем по порядку.
Благодаря сайту osd.ru нам достались пригласительные билеты на спектакль театра русской драмы "Последний звонок". Спектакль заявлен для подростков от 13 лет, поэтому, не раздумывая поехали на него с 13 летней дочерью.
Сам театр располагается в историческом особняке на Земляном Валу в 5 минутах ходьбы от метро Таганская. Внутри он оказался совсем небольшим, но поэтому - уютным и каким-то домашним. После гардероба зрителей приглашают в буфет, где бесплатно угощают чаем со вкусняшками. Очень гостеприимный и располагающий к себе жест!!! Но хотелось бы отметить, что на одном из столов все таки стоит так называемая копилочка, куда по желанию можно опустить свою "благодарность" за угощение. И этот момент уже как будто перекликается с сюжетом и выбором, который нужно сделать в спектакле. Выпить чай и уйти (бесплатно же) или опустить в копилочку "спасибо" и дать возможность театру продолжать свою прекрасную гостеприимную традицию!
После первого звонка мы вошли в уютный зал, в котором всего 12 рядов. Наши места были на 11ом, можно сказать, последнем ряду, так как 12ый ряд был незанятым. Но при этом зал был полным, свободных мест (кроме 12 ряда) не было. Про места скажу так: вроде и подъёмы между рядами хорошие, но передо мной сидел довольно крупный мужчина, и мне весь спектакль пришлось выглядывать то слева, то справа из за его спины. Хотя такие казусы не исключены на любом ряду дальше первого)))
В центре внимания в спектакле театральная студия старшеклассников одного из районных городов России. Талантливые ребята под руководством режиссера студии Анатолия поставили спектакль "Молодая гвардия" про таких же, как они, простых ребят-ровесников , вынужденных уйти на войну. Проживая каждого своего героя, ребята казались сплоченным и верным коллективом, но до того момента, пока в городе не появился новый мэр с амбициозной женой и дочерью. И тут ребятам пришлось делать выбор между желанием приблизиться к цели в жизни (славе артиста), решить какие - то свои жизненные проблемы, но при этом поступиться честью и "перешагнуть" через других людей. Смогут ли ребята найти грань между мечтой и предательством и выйти с достоинством из сложившейся ситуации?
Отмечу такой момент: в этом театре, как практически во всех других театрах, не озвучивали, что вести съемку запрещено. Но маленький зал и погруженность в сюжет не вызывали никакого желания что-то снимать. Весь зал "проживал" ситуацию вместе с актёрами. Ребята - молодые но безумно талантливые с сумасшедшей энергетикой. С учётом того, что они по сюжету репетировали спектакль студии а после-жили обычной жизнью, каждый из актёров фактически играл одновременно по 2 роли.
Мне очень понравился спектакль и по теме сюжета, а ещё больше по актёрской игре. Но я переживала, зайдёт ли "Последний звонок" дочке-подростку. Плюс она сама занимается в Театральной студии и всегда придирчиво смотрит спектакли с молодыми актёрами.
В итоге, ещё в антракте она сказала: "это оооооочень круто!!! Актёры настолько реально играют, такое ощущение, как будто я не спектакль смотрю, а сцены из жизни".
И тут понимаешь, что можно стереть весь мой длинный отзыв и оставить только 2 последних дочкиных фразы))))
Ну и в завершение отмечу, что продолжительность спектакля не 2 часа, как указано на сайте, а 2ч15 мин. Это может быть важно для тех, чей путь до дома связан с электричками.
Огромное спасибо Театру русской драмы за потрясающий вечер!
Отличное кафе. Часто заказываем здесь пиццу, хороший ассортимент и вкусно! Дочь иногда заходит на обед между школой и доп занятиями. Дни рождения у дочки и её подружек тоже стало модно отмечать в Пирате. Рекомендую к посещению!
Удачное расположение:несколько минут пешком до дворцовой площади и эрмитажа. Номер небольшой, но уютный. Завтраков нет, но через дорогу дикси и полно разных кафешек. Рекомендую
Обожаю сплавы на сапах и давно мечтала встретить рассвет на сапе в центре Санкт-Петербурга. И при планировании поездки в Питер этот пункт в моей программе был первым.
Ну что сказать? Я в восторге! Огромное спасибо команде за релакс и исполнение мечты! Все профессионально организовано: от инструктажа до шикарных фото и видео. Ребята-вы крутые!!!
Вкусная еда, приятная обстановка, шустрые официанты, но очень мало музыки. Приходили компанией перед новым годом. Программа с 21 до 23ч и все. Хотелось потанцевать, но это заведение, видимо, не про танцы. Обязательно вернёмся, но в обычный вечер, просто покушать и пообщаться. Компанией на праздник вряд ли