Отдыхаю в санатории две недели. Размещение в моем случае не очень, т. к. поселили меня в смежный номер в комнату с женщиной. В в соседней комнате живёт мужчина. Санузел у нас общий. Я в шоке конечно от такого размещения, но у нас на этаже таких номеров несколько. Номер скромный: кровати узкие , односпальные. Телевизор старый, показывает 2 канала, чайника в номере нет, фена подавно. Но кондиционер есть . Медперсонал хороший и дежурные по корпусу тоже. Но в столовой персонал кошмар, не вежливые, чуть ли не хамят откровенно. Готовят не плохо. Но подача ужасная, тарелки и приборы грязные, скатерти тоже . Все холодное часто. А вот территория меня радует . Много растений хвойных красивых и тех, которые делают воздух полезным. Есть магнолии, пальмы, кипарисы, тут , сосны разнообразные, фикусы, олеандры и т.д. Цветов и кустарников много. Но их не поливают, объясняя это экономией воды. Пляж оборудованный, неплохой, но вот береговая линия не очень, огромные булыжники у самого берега моря . А море конечно прекрасное и оно компенсирует все недостатки. Расположение санатория не очень удобное . От вокзала далековато, от аэропорта вообще далеко. Поблизости нет никаких магазинов , кафе и ресторанов. Надо ехать в поселок Лазаревское на автобусе, который ходит редко и с перебоями. Таня в санатории нет , есть караоке, показ кинофильмов. Но вечерами делать нечего, некуда выйти. Скучновато. Есть на территории два частных кафе, которые хоть как то компенсируют недостаток развлечений.
Хинкальная очень понравилась. Меню соответствует названию заведения. Персонал вежливый и опытный. Очень понравиласб кухня. Было все вкусно и с душой приготовлено. Подача оригинальная. Посуда и приборы чистые и современные. Народу много всегда место посещаемое, что говорит о достойном уровне и популярности.
Современный , оборудованный всем необходимым пляж. Единственный недостаток- очень много народа. Люди просто кишат. Виды очень красивые. Много кафе и ресторанов, причем неплохих, с хорошей кухней и уютных.
РЖД вообще в целом меня радует последнее время. В частности и вокзал в Симферополе. Современный, удобный, просторный. Есть места ожидания и в зале, и на улице. Туалеты чистые. Кафе есть, можно перекусить и с собой взять еду. Парковка есть. Но что мне не понравилось, это переходы , которые очень глубокие , а пандусы в них узкие. Чемодан на колесах не возможно удержать. Надо с двух сторон размещать перила, чтобы удержаться.
Поистине, в райском месте расположен санаторий. Огромная территория, множество уникальных растений произрастает на ней . Очень красивое место. Медицинская часть на должном уровне. Сестры и врачи профессионально выполняют свои обязанности. Но корпуса находятся в плачевном состоянии. Все старое , потертое. Ремонт давно не делали практически везде. Территория в неухоженном состоянии, повсюду старые листья сухие и иголки хвойных растений. Конечно рабочие убирают по возможности, но их не хватает на эту огромную территорию. Поэтому выглядит все запущенно.
Расписание автобусов есть . Скамейки есть и крытая будка остановочная . Народу всегда много, направления очень популярные. Но все соблюдают очередь, толкучки никогда нет)
Красный мост усадьбы Марфино, это визитная карточка Усадьбы! Построенный в 18 веке, мост радовал нас своей красотой много лет. Но сейчас мост практически разрушен совсем. Очень жаль . Надеемся на чудо , что все же настанет день, когда его отреставрируют!
Это супер баня. Хорошая парилка, с вениками, что самое главное не электрическая) Есть душевая комната, комната отдыха, кухня и даже бассейн с гидромассажем. Но самое главное, это хозяин бани. Необыкновенно приветливый, добродушный человек и обстановка у него от этого очень комфортная, домашняя. Рекомендую тем, кто любит именно русскую, деревенскую баню.