Мой таксеныш, 4,5 лет, как и водится, при активной игре со своим собратом получил травму спины. Гемипарез тазовых конечностей, самостоятельно лечил терапевтически месяц (уколы нейротропных и гормональных препаратов), с положительной динамикой. Но в этот понедельник таксеныша прыгает с кровати, и затем отмечается резкое нарастание гемипареза до плегии за 1,5 дня.
О клинике знаю от заводчицы моих песеоей, которая здесь лечила своих такс. Написал, что очень нужна консультация профессора Козлова Н. А., молниеносно, на мое удивление, дали контакты профессора, чтобы обсудить запись к нему. Я написал профессору клиническую картину и анамнез, он САМ связался со мной и сказал, что не стоит ждать его, так как запись плотная и окон не найдется, брать собаку и ехать в клинику. Здесь все врачи — профи, и это истинная правда!!!
Вновь написал в клинику, попросил о срочном приёме, и мне не отказали, нашли окошко у очаровательного и крайне компетентного доктора Демченко А. А., да там весь персонал ооочень грамотный, вежливый, заряжает позитивом и оптимизмом и хозяев, и питомцев! В общем, записался в этот же день и приехал в клинику. Быстро принесли, уделили миллион внимания, были заинтересованы пациентом, а не механически исполняли свою работу! Каждый специалист, кто касался моего Джекушки, очень доходчиво объяснял каждый свой шаг и результаты обследования. В день приема оперативно сделали анализы, ЭКГ и МРТ моему малышу. Все было с невероятной заботой о малыше Джеке, все шаги объяснялись не раз, врачи не имели желания развести на дополнительные услуги, все в рамках клинического случая, рисков, тактики лечения.
По итогу: экструзия с компрессией спинного мозга до 90% — операция на следующий день. Мой песель очень плохо пытался ходить, глубокий парез увеличивался до плегии (паралича). Позавчера — операция, море эмоций, переживаний, гипертонических кризов у всей семьи, включая старшего пса (мы никогда с малышом не разлучались так долго, и он никогда не был у чужих). Но Джеку здесь было комфортно, как дома. Сам пес доверял всем специалистам с первой минуты знакомства с этой клиникой. Операция прошла успешно, грыжа гигантская, непонятно, как у малышки не было еще более грубого неврологического дефицита с потерей чувствительности, нарушением функции тазовых органов и т. п. Через несколько минут после операции и выхода из наркоза мой барсучий воин (перевод с немецкого — такса) пытался встать, а потом и вовсе убежать из клиники домой. 🙂 После операции доктор Демченко позвонила тут же, всё доступно объяснила, дождалась, пока я приеду за своим милым шоколадным батончиком (и это ночью!! Когда рабочий день доктора давно был закончен!!!). А там все врачи: хирург, врач ОРИТ, анестезиолог, сотрудница ресепшена (не люблю это слово, назовем регистратуры))) — каждый рассказал свой этап работы с Джеком и рекомендации по дальнейшему послеоперационному переводу. Конечно, рекомендовали стационар 2–3 дня, но это не наш случай, без малыша все бы дома сошли с ума (и так все еле пережили несколько часов разлуки).
Забрал своего воина домой, ночь провел он спокойно, спал, а утром всех удивил — начал ходить немного неуверенно, а вечером с выраженной положительной динамикой (и это еще не прошло суток с момента операции. Напомню: компрессия (сдавление) спинного мозга 90%, и не свежее!). А на вторые сутки уже пытался бегать по дому за старшим батончиком, несмотря на то, что я убрал все игрушки, он где-то нашел мяч и активно заставлял с ним играть. 🥳🙂 В общем, мы выздоравливаем и делаем всё, чтобы через неделю прийти своими лапами и всех зализать, участвующих в спасении моего Джекушки. 🙂
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ВСЕМУ КОЛЛЕКТИВУ этой клиники, спасибо доктору Козлову, что собрал таких, не побоюсь этого слова, героев, профессионалов ветеринарной науки в этой клинике!!!!
А еще здесь есть реабилитационный центр, услугами которого, возможно, мы воспользуемся, хотя реабилитируется Джек сам неплохо. 🙂
Еще раз спасибо за моего малышарика, барсучьего воина Джека. 🙂👍🫰!!!
Уже более 3 лет посещаю Topgun. Категорически рекомендую Барбера Назира и Грача. Работают со сложными причёсками, делают из 3 волосинок крутые стрижки, все по кайфу , всегда интересные беседы, массаж, хорошее настроение!