В США назвали виновника захвата власти в Афганистане талибами

Фото: pixabay.com

Обозреватель американского журнала The National Interest Майкл Рубин назвал виновных в провале миссии США в Афганистане. По его словам, талибам («Талибан» - террористическая организация, запрещенная в России) помогал Пакистан. Автор предложил ввести санкции против этой страны.

По мнению Рубина, причины неудачи американских военных кроются в «прогнившей и близорукой» политике Вашингтона. США сотрудничали с Исламабадом – с 2001 года республика получила от них 23 миллиарда долларов за поддержку западной коалиции. При этом Пакистан все это время помогал боевикам.

«Это удар, которого можно было избежать, но поскольку нам его нанесли, мы не должны оставлять его без ответа. Проще говоря, время ввести санкции против Пакистана», — предложил журналист.

Рубин уверен, что вина Пакистана совершенно очевидна. В качестве доказательств он привел то, что в этой стране скрывался террорист Усама бен Ладен, а также Халид Шейх Мохаммед, который взял на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года.

«Это результат обмана: Исламабад убеждал Вашингтон, что он содействует мирным переговорам, а на самом деле готовил "Талибан" к захвату соседней страны», — считает автор статьи.

Рубин напомнил, что Пакистан тесно сотрудничает с Китаем. Пекин через союзника получает доступ к Индийскому океану. Взамен он обучает бойцов пакистанских спецслужб.

Обозреватель возмутился тем фактом, что при всем вышесказанном США снабжает Пакистан военным снаряжением. По его словам, это «парадокс», которому необходимо положить конец.  

Журналист предложил исключить Пакистан из списка основных союзников США и отказать стране в получении кредитов из ВМФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития. Кроме того, по его мнению, нужно ввести санкции в отношении офицеров армии Пакистана, которые «причастны к поддержке» талибов.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен: самые яркие новости дня.