mskvremya.ru

Премьера в театре имени Наталии Сац – детская опера Вредные советы Михаила Броннера

Театр имени Наталии Сац представил детский спектакль-оперу «Вредные совета» по книге Григория Остера

В Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Ильиничны Сац состоялась премьера озорной детской оперы «Вредные советы» по одноименной книге Григория Остера. Музыку к спектаклю по заказу театра написал российский композитор Михаил Броннер. Рецензия «Время МСК» на эту потрясающе хулиганскую детскую постановку.

Вредные советы

Детская опера «Вредные советы» идут на камерной «Малой сцене» театра Сац один час пятнадцать минут без антракта и рассчитана на детей от 6 лет. Хотя могу сказать, что в зале были детки и помладше, но и они тоже заливались смехом от происходящего озорства на сцене.

Детские стихи великолепного писателя Григория Остера «Вредные советы» с чувством юмора и озорством переложены на музыку Михаила Броннера. Опера – непростой жанр. Но, могу сказать уверенно, что в этом музыкальном спектакле все очень даже просто и понятно. Причем настолько, что не только дети в зрительном зале, но и взрослые с удовольствием декларировали стихи Остера, получалось так, как будто они подпевают, хотя видят представление впервые. А еще ужасно хотелось влиться в спектакль, и пошалить вместе с актерами, настолько заразительно происходящее на сцене. И совсем необязательно перечитывать «вредные» стихи писателя, чтобы посмотреть этот великолепный, шаловливый и легкий по восприятию спектакль.

Опера «Вредные советы» – это озорная история одной семьи: мамы (ее исполнила Евгения Соловьева), папы (его сыграл Константин Ивин), бабушки (в исполнении Натальи Елисеевой), дедушки (его сыграл Николай Косенко), детей и черной-черной кошки. Детей исполнили девочки и мальчики – воспитанники детской Оперной студии театра Сац.

Семья (ее место проживания не разглашается и покрыто тайной) настолько необычна, что в ней никто не ругается, а наоборот взрослые дают советы своим «непослушным» детям, что называется от противного, и сами же с ними хулиганят. И все это при помощи музыки и ярко-созданных образов. А ко всему этому прилагаются яркие костюмы: школьная форма детей просто потрясающая, на ней кляксы, написаны слова «нет», «уйдем в лес», пионерские галстуки разных цветов радуги. Взрослые одеты в ярко зеленые и фиолетовые костюмы, но еще и появляются не из двери – они выходят на сцену прямо из старинного шкафа. А вместе с ними черный-черный кот, обожающий сосиски, и серый волк в солнцезащитных очках, позже выяснилось, что волк еще и читать умеет.

Над всем происходящим возвышается круглый экран, на котором демонстрируются документальные сценки из жизни взрослых и детей, которые дурачатся, играются подушками…

Вредные советы

Сценка, когда дети белый-белый мамин плащ «красят» вишневым соком в кастрюле – просто сумасшедшая. Зрители сидели, затаив дыхание, что же будет дальше… уж, наверное, деткам попадет сейчас от родителей. Но ведь мы наблюдаем жизнь необычной семьи… Реакция взрослых – шок в глазах, но сами – дают совет как надо вернуть все назад – просто поместить мамин плащ в молоко, и он снова будет белым, как прежде (это, конечно, шутка, проводить такие эксперименты не стоит).

Больше всего порадовала сценка о том, как ребенок с родителями приходит в магазин, его глаза разбегаются, он хочет все и сразу, но ему не покупают. И тут взрослые ему советуют, чтобы мечта осуществилась: развести руки в стороны, «раскрывайте рот пошире и кричите букву А». Пишу и вспоминаю, как это было забавно на сцене – взрослые вдали, мол, не мой ребенок, а он орет «АААА» вместе с хором – очень эффектно и комично. Сама не раз встречала аналогичные ситуации, когда дети падают на пол, катаются и орут в магазинах из-за не купленной игрушки. Не знаешь, как себя вести в таких ситуациях. И вот тут, советуют взрослые из оперы, должен же непременно сбежаться весь народ и даже директор магазина, который будет умолять забрать «все бесплатно, пусть он только замолчит». Это просто феерично-потрясающая сценка.

А девчонка с огромной утрированной, словно из мультфильма, рыжей шевелюрой, которую мальчишки постоянно дергают за косички – просто вызвала восторг у всех зрителей.

Не могу не отметить необычность внедрения в сам спектакль дирижера живого оркестра Сергея Михеева, который периодически вставлял свои реплики в происходящее.

Выходишь из зала с улыбкой до ушей и зарядом позитива. А дети какие довольные, так приятно на это смотреть. Однозначно спектакль вызвал бурю позитивных эмоций и у детей, и у взрослых. Один мальчуган спрашивает маму: «Почему в опере не говорят, как в мюзикле?» На что она, немного задумавшись, отвечает: «Потому что опера – это только пение и музыка». И спрашивает сына: «Неужели тебе не понравилось?». Я прям замерла в ожидании ответа с подковыркой. И тут мальчик заливисто смеется и буквально кричит: «Понраавилось». И спрашивает: «Маам, а когда мы еще сюда придем на оперу?» Ну как тут не пообещать прийти сюда снова.

Вредные советы

Другая мама с маленькой дочуркой на руках, как оказалось, ей нет еще и двух лет, улыбаясь, поделилась впечатлением: «Уж не знаю, кому больше спектакль понравился – маленьким или нам, родителям. Настолько заразительно и правдоподобно получилось передать самые обычные истории из жизни детей и взрослых через песни и музыку. От души порадовало увиденное на сцене. И, главное, с такой легкостью все показано и настолько правдоподобно, в некоторых моментах даже себя с детьми увидела».

После спектакля в фойе взрослые покупали деткам сувениры, а некоторые отправились в небольшое кафе, где, как сказала одна маленькая зрительница, «пироженки с кремом очень-очень вкусные». Ребята повзрослее фотографировались в театре на память.

Это удивительно видеть теплые и откровенные эмоции зрителей, что они довольны увиденным, и хотят непременно снова вернуться в театр Сац. Это же самая главная похвала всему творческому коллективу, сделавшему удивительно легкий музыкальный спектакль-оперу «Вредные советы». Так что – покупайте билеты, приходите всей семьей и заряжайтесь позитивом.