Агентство Fitch признало китайского застройщика Evergrande неплательщиком

Подпишитесь на Яндекс Новости

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг китайской строительной компании Evergrande до «ограниченного дефолта», сообщил Bloomberg.

Агентство Fitch признало китайского застройщика Evergrande неплательщиком / pixabay.com / Syaibatul Hamdi

Таким образом, застройщик признан неплательщиком. Компания не смогла выплатить купоны по облигациям. В связи с чем Fitch объявило о дефолте Evergrande. Это может привести к перекрестным дефолтам по долгу Evergrande в 19,2 млрд долларов.

Всего Evergrande по состоянию на июнь 2021 года задолжал 300 млрд долларов. Эксперты считают, что понижение рейтинга усилит давление на компанию. Однако пока процесс банкротства не запущен и застройщик продолжает свою работу.

Помимо этого, Fitch также объявило об «ограниченном дефолте» еще одного девелопера из Китая — группы Kaisa. Жилищный кризис в КНР приобретает беспрецедентный характер и может ударить стразу по нескольким поколениям, полагают эксперты.

Американский финансист Рэй Далио ранее сообщил о возможном возникновении новой экономической катастрофы. Он уточнил, что ее причиной станет ухудшение отношений между Китаем и США.

Подпишитесь на Яндекс Дзен