Скромный памятник был установлен на личные средства адмирала Л. Ф. Долинского в 1913 году к 75-летию основания Сочи. Якорь поднят с затонувшего около мыса Вардане русского корвета. На нём можно прочесть надпись: «Делан на Воткинском заводе 1779 года, месяца июля 23 дня». Чугунная пушка выпущена в 1807 году. Памятник расположен около отеля «Маринс парк отель».
Очень необычный фонтан, якорь в натуральную величину, все вечером подсвечивается, парк необычный как в настоящем лесу со скамейками, можно на прогулку с детьми пройтись, там же продают фреш с граната и кукурузу подкрепиться, не пожалеете, рекомендую!
Прогуливаясь пешком мимо Александрии, или посещая торговый центр Александрия, невольно бросаешь взгляд на якорь, расположенный среди вечно зелёной растительности. Когда-то прочитала, что в устье реки Сочинки в 1838 году был заложен форд Александрия и как бы был сброшен якорь. Форд был расположен близ маяка и церкви Михаила Архангела.
Обожаю этот памятник и весь Поцелуевкуий сквер в целом! Помню себя в далеке детстве: 1988 год, памятник только установили... - мы так любили просто сидеть на нём. Тут всегда тенисто и уютно
Старинный якорь, который «кочует» по нашему городу.. сейчас вот обрёл пристанище здесь. Вполне подходит в качестве фона для «гостей курорта», желающих подтвердить что они уже «на морюшке»! )