Ветесанное из камня кресло, установленное среди валунов на набережной и повернутое от воды в сторону города. Если сесть на него (а с нашей погодой это практически верное переохлаждение), то можно разглядывать красивый створ пр.Ленина, городскую администрацию, памятник Отто Вильгельмовичу Куусинену и всякое другое городское. Подарен городу местными мастерами камнеобработки. Видимо, три в одном: и культурный арт-объект, и символ местного производства и даров природы, ну и на 1 процент, наверное, реклама. Но забавно..
Набережная как набережная. Таких в любом городе пруд пруди где есть водоёмы. Но с другой стороны это единственное красивое место в Петрозаводске. В самом городе не развита инфраструктура, нет тратуаров, нет вело дорожек. Облик города - один огромный спальный район. Где раньше был завод каторый заложил Пётр I теперь элитные дома стоят. Ни парков, ни скверов если есть, то очень мальнькие по площади.
Цены для туристов очень высокие.
Наверно это одна из самых знаковых достопримечательностей Петрозаводска. Каждый турист просто обязан сделать фото на этом стуле, ведь за стулом шикарный вид на озеро)