Скажу честно, и пусть в меня после этого кидают каменьями, я ничего у Каменского не читал. Пробовал, но проза — не входит. Поэзия и того хлеще: весь этот его квадратно-железобетонный стиль — соверщенно не для меня. Для меня это выпендреж в чистом виде.
А вот как авиатор, он мне, маньяку от авиации, близок и интересен. Всё-таки, Каменский - один из первых русских авиаторов. Именно он ввел в оборот слово «самолет», ставшее общепринятым термином в русском языке.
И тут тоже покаюсь: в Перми живу постоянно с 2001 года, но в Троице, в музее Каменского, никогда не был. Сколько раз собирался, да все объективные причины мешали: то одно, то другое. Ну, как у всех. А в прошлые выходные, вдруг сел в автобус и укатил в Троицу, к Каменскому в гости. Кстати, конечная остановка атобуса Пермь-Троица всего в паре сотен метром от музея. Автобусы ходят часто.
В подробностях пересказывать не буду — места не хватит. Короче: кто не был, езжайте немедленно! Интересно до невозможного. А может, мне просто повезло с экскурсоводом — Алла Ерофеева просто суперский экскурсовод. Мы с ней даже зафрендились в VК.
Истинно говорю я вам: самые лучшие экскурсоводы, как и самые красивые женщины, бывают только в провинции. Даже и не пытайтесь спорить!
Билет мне, как ветерану пенсионеру, обошелся в 320 р. за полчаса. Недешево, но денег за такое не жалко! Мне ещё и кучу буклетов надарили в конце.
Настоятельно всем рекомендую!
Место силы не земной красоты! Троица очень красивое место. Слияние трех рек. Интересный музей про замечательного человека Василия Каменского. Рекомендую!