Очень интересное историческое место. Модно посетить экскурсию внутри, сделать прекрасные фотографии на фото и полюбоваться финским заливом. Очень рекомендую к посещению.
Еще одно печальное место. Руины. Время и силы природы господствуют над созданием рук человеческих. Так же как и кафедральный собор был сначала собором доминиканского монастыря, затем лютеранской кирхой, затем православной церковью. Так же как и у кафедрального собора сохранилась колокольня, она напротив, через дорогу.
Надеюсь скоро закончат реставрацию. И хотелось бы иметь доступ к месту захоронения финских солдат и памятной табличке, которые должны быть во дворе церкви
руины. так выглядело это в 2019 году. По новым отзывам видно, что здание хотя бы привели в чувство и оно теперь не ухудшается. Что уже -- новость хорошая
Были в Выборге в 2007 - было грустно. С тех пор многое изменилось к лучшему.
Так вот так как этот монастырь - жуть и грязь - так выглядел раньше ВЕСЬ Выборг.
А сейчас - Выборг с каждым годом становится всё краше. Ремонтируются старые, в средневековом стиле, дома. Открываются новые кафе и рестораны: "Таверна", "Славянская трапеза". Уже приятно и достойно можно приезжать.
Фассад здания выходит на башню ратуши, всё остальное здание находится за забором, территория принадлежит какой-то организации. В данный момент идёт вялотекущая реставрация
Жаль, что немного памятников старины сохранилось, либо находятся в состоянии руин. Старинный и красивый городок. Гуляя по его улочкам и любуясь древней архитектурой, получаешь огромное удовольствие!!!
Ужасно жаль что такое здание в таком состоянии. На момент написания отзыва проводились какие-то работы, судя по наличию строительных материалов и заборов вокруг. Надеюсь что решили восстановить, а не просто законопатить все дыры. Надпись на соседней стене как никогда в точку
Руины в ужасном состоянии, рядом устроили стоянку и гаражи. Просто невероятно, как можно так запускать исторические строения - и такое в старом городе в Выборге на каждом шагу - запустение и руины - это следствие 50ти лет халатности и воровства.
Грустно смотреть на развалины такого исторического места...теперь там ещё и промзона и автосервис. разве так можно относиться к историческим объектам?? Надеюсь, когда-то руки дойдут для реконструкции церкви.
Действительно, сейчас состояние весьма плачевное, смотреть не на что. Но вроде бы висит табличка о реконструкции, надеемся, что в скором времени все будет восстановлено, как впрочем и во всем Выборге. Город очень нуждается в реставрации многих зданий, тогда он точно превратится в туристическую Мекку!
Оценка дана историческому месту, а не тому, чем оно стало и что от него осталось. Даже в таком состоянии эти исторические останки вызывают уважение. Хочется верить, что изменения будут.
Вообщем развалины… но а если,
отдать ее доминиканцам может?
Или передать ее финам в вечное пользование, рядом кладбище финских солдат , почему нет.
Ну если сами не можем(((