Сам по себе объект очень интересный и познавательный, экскурсия информативная, внутри все организовано хорошо. Но есть одно большое НО: чтобы попасть на ледокол, нужно 1.5-2 часа простоять в очереди на улице. Не знаю, как там дела летом, но зимой малоприятное приключение. Экскурсии проходят примерно каждые 2 часа, проходят 3 экскурсии по 20 человек (то есть запускают по 60 человек в одно время) и зайти можно только по живой очереди (а она есть там всегда). И если ты пришел к экскурсии в 11:30, то ты становишься в конец длинной очереди и попадаешь только к следующей экскурсии в 13 часов. Сделали бы уже какую-то электронную регистрацию. Или билеты в кассе на время, чтоб не стоять на улице, а подходить с уже купленными билетами к определенному времени
Незабываемые впечатления. Красота, мощь, шедевр судостроения. Час экскурсии пролетает незаметно. Конечно хотелось бы больше и посетить большую часть судна. Гид хороший, очень интересно рассказывал. Минус, что нет продажи онлайн билетов. Вход по живой очереди, которая стоит на улице. Экскурсий всено 4 в день, три группы по 60 человек в каждой. Необходимо учитывать и проверять на сайте, не всё могут быть доступны, могут быть забронированы групповыми экскурсиями. Мы были зимой, приходить лучше заранее и утеплится, стояли 2 часа, что бы попасть на экскурсию. Если едите в феврале, то очень много китайцев, которые лезут без очереди, так, что можно и не попасть из-за них вообще.
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод владеет информацией не только по этому ледоколу, но и впринципе широко по этой теме.
Отличная идея с отправкой открыток знакомым с ледокола!!!
Есть определенный минус, что билеты продают в порядке живой очереди, но с другой стороны не надо планировать поход заранее, достаточно прийти за 20-30 минут до начала сеанса и ты гарантированно попадешь на экскурсию. А пока ждёшь можно пофоткать виды или перекусить)
Это легендарный шедевр Музей
Атомный Ледокол Ленин! 💯👍
Ходили на экскурсию на Ледокол Ленин, очень было интересно и захватывающе 👍 посмотреть и там побывать! 👍
Экскурсовод нам рассказывал, об Ледоколе Ленин, было очень интересно узнать историю! 👍
Всем рекомендую 👍 посетить этот музей!
Вы отлично 👌 проведёте 👍 время и получите много позитивных эмоций и удовольствие от музея! 🤝🤗🫶
Это невероятное место! Мощь, масштаб, гений человеческой мысли! Создан был в 1959 году, а продумано внутри все идеально. Гид увлечен сам историей и судьбой ледокола и не оставляет никого равнодушным. Запись плотная. Есть группы по брони и остатки мест оставляют на живую очередь. Нам повезло, попали по живой. Если быть в Мурманске, обязательно посетить это чудо
Атомоход очень впечатлил: кажется небольшим снаружи и оказался просто огромным внутри. Для 60-х годов прошлого века - потрясающий уровень комфорта и отделки помещений! Сохранилось оригинальное оборудование. Удивительно, что в лихие 90-е благодаря неравнодушным людям и капитану корабля в первую очередь, атомоход смогли не отправить в нарезку, а сохранить, как музейный экспонат!
Не повезло с экскуросоводом: недовольный туристами и жизнью пухлый молодой человек слегка подпорил впечатление от экскурсии. Уверена, что Росатом флот в дальнейшем будет подбирать на такую должность действительно увлеченных, знающих и любящих свое дело людей.
Интересная часовая экскурсия по первому атомному ледоколу - интересно и для детей ,и для взрослых. Но, большой минус - нет возможности заранее купить билеты! В течении дня 5 полуторочасовых интервала, когда запускают на борт. Строго 40 человек, не больше. Но! Если вы стоите в очереди 10м, это не значит, что вы точно зайдёте, потому что перед вами может стоять представитель турагенства, который занял очередь на группу в 30 человек, например. И это выяснится только минут за 10- 15 до входа, когда придёт вся группа и встанет перед тобой. Ну и нужно смотреть на сайте музея в принципе наличие мест на первый и последний сеансы, так как на них турфирмы могут выкупить билеты заранее и мест вообще не будет.
Были в Мурманске в марте 2025 года. Среди многих достопримечательностей побывали и здесь. Атмосферное место, легендарный ледокол. На экскурсию не попали - смотрите на сайте время экскурсий, подходите чуть раньше, группы формируется в порядке общей очереди. Удобное расположение, от жд и автовокзала идти 5 минут. Территория около ледокола хорошо оформлена.
Впечатления особенные. Это легендарный и самый первый атомный ледокол. Туда можно попасть только с экскурсией, и она очень познавательная. Там можно побывать на капитанском мостике, в рубках и кают-кампании, заглянуть в каюты и увидеть сердце корабля - атомный реактор и машинное отделение. Также мы купили сувениры и отправили открытку друзьям по настоящей корабельной почте.
Прилетели в Мурманск с командой на турнир. За эти 3 дня успели побывать на Атомном Ледоходе. Был очень хороший экскурсовод все понятно объяснил и много чего рассказал. Все время давал все это сфотографировать, хоть это занимало довольно много времени.
Сам ледокол находится около ёлки, этим самым вид на него ещё красивее.
Но у меня почему то перестал ловить Интернет после экскурсии, а так всё отлично.
История. Это история, которую можно потрогать руками. Грандиозное творение великой страны. Очень запал один факт: во внутренней отделке использовалось множество ценных пород древесины. А теперь так не строят по правилам пожарной безопасности... Сразу пришло на ум, что детям в школе не разрешают дежурить в столовой, что на улицах появились миллионы светофоров, да и этого всё мало, чтобы уберечь неразумных. "Раньше в инструкции по эксплуатации автомобиля писали, как регулировать клапанные зазоры, а теперь - что нельзя пить жидкость для аккумуляторов". Эх, была эпоха! Организаторы, конечно, постарались воссоздать дух эпохи - хочешь на экскурсию, придётся отстоять очередь на морозе. И не 10 минут, а час. Иначе не пройдёшь. Кол-во мест строго ограничено для посещения. На сеанс - три группы по 20 человек. А если ты увидишь всего 10 на причале, то не верь глазам своим. К ним подойдут еще 50, которые греются в машинах и в кафешке. Так что по старинке - составляем списочек и стоим в очереди)))
Хорошее место, переводит в атмосферу СССР. В некоторые места можно заходить, но большую часть того, что можно потрогать трогать нельзя. Ещё есть огромный минус по поводу очередей. Люди стоят по полтора часа, пока одна группа не выйдет. Они приходят сами и встают в очереди и стоят там честно, но вот приходят группы по 30 человек(когда запускают 60 за один раз), встают совершенно без очереди. И людям, которые пришли туда просто так, приходится стоять ещё полтора часа. Поэтому 4 звезды
Сам ледокол фундаментален и однозначно обязателен к посещению. Очень интересно было попасть на экскурсию. К сожалению все впечатление было по просту убито непрофессионализмом экскурсовода.
Чрезмерно тучная женщина, которая через свою одышку, на фоне прогулочного шага, так и не смогла должным образом преподнести материал, с которым она явно знакома, бормоча все себе под нос в виде речетатива и внятно подать информацию в нужном ключе, которое будет нормально воспринято или хотя бы услышано большой группой.
Однако не забывала в конце своего шепота достаточно внятно запрашивать обратную связь по окончании каждого из этапов.
Не рекомендую экскурсию с этим гидом.
Если вы катаетнмь на лыжак в Кировске, дехайте обязательно до Мурманск, 2,5 часа по красивой дороге. Посетите атамоход-музей Ленин. Это наша история и наша гордость. С экскурсиями сложно, если не сказать печально. Заказать на сайте ррсатрмфлота не возможно, только для юр лиц и групп. 2025 год на дворе (поэтому минус одна звезда). Сеансы, 12.00, 13.30, 15.00. Пускают по 60 человек. Пришёл, отстрел в очереди 1,5 часа, и не попал в 60, жди ещё 1,5 часа . БЕЗОБРАЗИЕ!
А экскурсия конечно крутая. Всем удачи
Гости столицы Арктики, города Мурманска, имеют уникальную возможность побывать на ледоколе «Ленин». Об этом судне знает весь мир!
Интересные факты и немного истории о ледоколе «Ленин»:
Решение о строительстве было принято в 1953 году, а введён в эксплуатацию в 1959 году. Является первым в мире судном гражданского назначения с ядерной силовой установкой. Способен преодолевать льды толщиной до 2,4 метра. На борту ледокола «Ленин» побывал даже сам Фидель Кастро. Срок эксплуатации атомохода по проекту — 25 лет, однако ледокол «Ленин» его превысил на пять лет. Итого, был в эксплуатации 30 лет. В 1989 году атомоход совершил последний рейс в Арктику и был выведен из эксплуатации.
Давно хотели посетить атомный ледокол Ленин)) было очень интересно, отличный экскурсовод, все грамотно и доступно объяснил, отвечает на любые интересующие вопросы))) очень удивило что так хорошо все сохранилось!
Можно сходить на экскурсию если интересна военная или инженерная тематика. Но ничего супер интересного не представлено. Экскурсия идёт быстро и не успеваешь всё посмотреть, прочитать плакаты. Атмосфера внутри грустная, чувствуется витающая тоска по ушедшему величию. Строили такую махину, а она всего 30 лет служила людям. Очень печально, что вбухано столько сил и денег, а кажется так мало получилось отдачи.
История советского атомного ледокольного флота. Экскурсии. Встречи. Всё можно потрогать руками. Прочуствовать мощь атомного ледокола! Великолепный экскурсовод. Прекрасная прогулка.
Потрясающее судно с чудесной историей! Поражает воображение масштабами, интерьерами и машинным отделением. Интересная экскурсия, есть время для фото, можно приобрести сувениры. Очень довольна!
Были на ледоколе с классом. . Это уникальный корабль, сыгравший важную роль в освоении Арктики и развитии судостроительной промышленности нашей страны. Во время экскурсии ребята могли увидеть внутренние помещения корабля, узнать больше о жизни экипажа и принципах работы атомной установки. Возможно, кто-то даже попробовал себя в роли капитана судна!
Мне очень понравилась экскурсия на ледокол Ленин. Экскурсовод все подробно рассказывал, было очень интересно. По времени сама экскурсия длилась 1 час, много интересного узнала и увидела. Кто думает идти или нет, однозначно рекомендую посетить это место, не пожалеете)))
Были на экскурсии с ребёнок 7 дет. Очень понравилось. Экскурсовод интересно рассказывает историю ледокола, а так же отвечает подробно на вопросы. Мебель и помещения в отличном состоянии и передают ту атмосферу времен активности. На выходе можно купить памятную монетку или ледокол с миниатюре.
Очень интересная , познавательная экскурсия! Очереди всегда большие, поэтому лучше приходить заранее. Мы пришли в 11.30 , в 12 :00 нам посчастливилось попасть на экскурсию в составе 20 человек. Билет стоит 600 р, студенту 400 р. Прошлись по многим отсекам и каютам, все сохранилось в естественном виде, не макеты. Очень рекомендую
Замечательная экскурсия по ледоколу, очень познавательная, экскурсовод (Константин) большой молодец, доступно и понятно подаёт материал.
Но общее впечатление очень портит процесс доступа на экскурсию в порядке живой очереди с неясными перспективами попадания (запись через сайт Росатомфлот только для организованных туристических групп). Ну уж если есть необходимость ограничивать трафик посетителей, то, организаторы, возьмите за основу систему продажи билетов и регистрации по времени на экскурсии как сделано на ледоколе "Красин" в Петербурге. Ничего ведь сложного и очень удобно для посетителей, нужно только немножко постараться и посмотреть в сторону посетителей (понятно что и так придут, подождут, но это не подход).
А пока что попадание на ледокол Ленин это адский ад.
Очень понравилось. Внушительная машина. Очень доволен экскурсией. Провели по многим помещениям, рупкам, машинном отделении, много и интересно рассказывали. Есть интерактив. Единственное - мало времени. Хотелось бы вдоволь рассмотреть все, проникнуться духом большого корабля. Но это можно понять.
Отлично все сделано и организовано, однозначно стоит посетить! Внутри люди, знающие свое дело, готовые ответить на все вопросы. Действующие узлы и макеты, интересные рассказы и мерч на выходе. Класс, что сказать. Не ожидал. Единственное что- проработайте вопрос с очередью, нам повезло, но представляю, что здесь может твориться)
Интересный музей. Ощущаешь гордость за Родину. Сложилось впечатление о мощи советского мирного атома, о героических буднях атомных мореходов, о возможностях отечественной промышленности. Гид профессионал готов был к ответам как на каверзные, так и на наивные вопросы. Рекомендую посетить.
Обязательно рекомендую к посещению. Очень интересно, познавательно. Длительное ожидание в очереди на посещение ледокола было не зря.
Посещение по времени. За один заход на ледокол допускается 3 группы по 20 человек (60 человек).
Рекомендую уточнять у впереди стоящих есть ли с ними группы (и конкретное количество человек), чтобы понимать на какой сеанс Вы попадете и рационально использовать время ожидания.
Как местный туроператор (внутренний и въездной иностранный туризм) скажу, что этот объект - визитная карточка города. Однозначно к посещению.
Но есть одно важное "НО". Не знаю как донести начальству, уже сто миллионов раз говорено перговорено - это организация продажи билетов и организация очереди на ледокол. Вы когда -нибудь видели драки мужиков из-за очереди? Я видел. Несколько раз.
1.При СССР за сливочным маслом.
2. В 90-е в очереди за водкой.
3. Пару месяцев назад у трапа на ледокол "Ленин". Мужики почти схлестнулись, но все-таки здравый ум и близость культурного объекта предотвратили мордобой!
Поэтому 2 балла снижены не за ледокол, а за неповоротливость ответственных лиц ФГУП «Атомфлот» в данном вопросе.
Как моряк торгового судна, капитан в отставке, не пойму суть проблемы. На мой взгляд, она выеденного яйца не стОит. Тем более, всегда флотА ратуют с высоких трибун за безопасность мореплавания, безопасность организации объектов находящихся под их крылом, а какая тут безопасность, когда иногда стоишь в очереди под дождем и снегом, в страхе получить в "бубен" от нервного соседа который не успевает на экскурсию?
Следуя части фразы товарища Сталина: "не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай,...." предлагаю организовать продажу билетов автоматизированно, по типу выдачи талонов пациентам в поликлинике. Или как угодно, но чтобы исключить эти очереди и чтобы мы и наши гости не стояли в холод и дождь, под открытым небом, в век кибернетики, компьютеризации и автоматизации.
Всем добра.
P.S. После опубликования своего отзыва, тут же глянул отзывы других людей. Почти каждый обращает внимание на проблему организации очереди и продажи билетов. Друзья, самое что интересное, обратите внимание на то, что на более чем 4000 отзывов нет НИ ЕДИНОГО отклика от руководства компании. Мы пишем в пустоту.
Ладно, как говорил великий В.В. Ленин: "Мы пойдем другим путем"!
Очень интересно,красиво,мощно и шикарно.хорошо,что сохранили для истории,впечатляет масштаб,обстановка,отделка.сегодня,конечно,есть и мощнее корабли,но нет такой «статусности «- он ведь был и останется первым!
Был уже два раза, стало интересней, добавили звуков в турбину и реактор. Детям понравилось. Жалко что быстро, ледокол большой, можно придумать ещё пару отсеков. Большой минус, надо стоять в очереди на улице (зимой при -20 с детьми), билеты онлайн не купить. Количество человек ограничено, можно не попасть и стоят ещё полтора часа. Если на это не смотреть, очень рекомендую.
Потрясающая, таинственная атмосфера - старая, советская. Очень приятное место. Нам достался отличный экскурсовод. Минус один - в порядке живой очереди очень сложно попасть, много неудобств.
Невероятное место силы и мощи России, невероятно интересная экскурсия, много нового можно узнать про атомные ледоколы. Из минусов долго ждали захода, более 3х часов. запускают группами по 60-80 человек, в день 4 экскурсии. Возможно данныя проблема только в Новогодние праздники, когда много народа.
Очень красивый ледокол и интересная экскурсия. Есть нюанс, который снимает одну звезду с рейтинга. Я понимаю, что пускать самостоятельно ходить людей по такому судну, возможно, не совсем безопасно. К этому вопросов нет. Но посещение по живой очереди портит впечатление. Можно же запустить возможность покупки онлайн билетов на сеансы и тогда бы люди не стояли зря в очереди. Можно разделить сеансы для туристических групп и для самостоятельных туристов. Нам повезло попасть в последнюю двадцатку, иначе бы до следующего сеанса ждать не стали бы.
Надеюсь, что руководство музея обратят всё же на минус внимание и сделают посещение более комфортным, даже, современным.
Впечатлил масштаб- место силы, побывать обязательно НАДО!!!!!
Экскурсия ёмкая, НО просто академическая, не зацепила - без интересных, увлекательных историй, в результате ничего из озвученного не запомнилось, только визуальный ряд. Экскурсовод картавый, быстро тараторит, лишь бы побыстрее отвязаться от экскурсантов.
Думаю, Росатому надо в корне изменить подход к ведению экскурсии.
С таким же успехом можно просто погулять и посмотреть, не напрягая никого.
Желаю процветания и повернуться лицом к гостям города.
Это артефакт нашего времени. Внутри можно заблудиться . Экскурсовод очень интересно рассказывал и показывал важные места корабля от каюты капитана до реактора. Советую это очень необычно и яркие воспоминания на года.
Историческое место, пропитанное трудом и любовью советского народа, его стремлением быть первым и подавать пример другим. Команда и сотрудники музея безраздельно преданы ледоколу и неравнодушны к его судьбе. Ледокол в хороших руках, за что им огромное спасибо!
Рекомендую всем, кто будет неподалеку, посетить этот шедевр инженерной мысли и ощутить его величие и теплоту!
Будучи в Мурманске, посетил ледокол Ленин. Интересная экскурсия, ребята легко и доступно рассказали принцип работы и эксплуатации ледокол, а также его историю. Очень понравилось, рекомендую
Сам по себе музей нормальный, экскурсия скучновата и крайне пресная но в целом интересно посмотреть на такую махину. Главный минус данного музея - отвратительнейшая организация. Билетов купить нельзя заранее, только живая очередь на улице в которой очень большое количество людей, которые за денежку держат место для больших групп людей. То есть став в очереди и увидев перед собой 10 человек не спешите радоваться, потому что скорее всего как только будет подходить время экскурсии перед вами образуется очередь на 60+ человек и на экскурсию вы не попадете. Более того, сама очередь находится на улице и готовьтесь отстоять несколько часов при температуре -30 и скорее всего не попасть в музей. Сами работники музея просто закрывают глаза на подобные приколы и ждут когда люди в очереди передерутся между собой и кто там успеет проскочить в "музей" ... В общем может быть место и не плохое, но учитывая такую отвратительную организацию не могу поставить оценку выше. До сих пор не понимаю, что мешает сделать нормальную возможность покупать билеты заранее и приходить к нужному времени в музей, что бы не наблюдать как люди дерутся за место в очереди ...
Очень понравилось! Интересно, познавательно. Как будто побывал в "истории". Экскурсоводы всё рассказали, показали. Огромный пароход! Самим походить нельзя, только с экскурсией. Рекомендую к посещению!
Экскурсия зависит от экскурсовода. Нам все понравилось. Рассказал интересно, с мелочами о истории создания о быте экипажа, о переходе судна в музей. Экскурсии групповые, по расписанию. На корабле есть магазин, где можно купить сувениры с символикой ледокола.
Гордость советского судостроения. Величайшее техническое творение. Первый в мире по многим показателям.
Записывайтесь заранее на экскурсию. Приходите во время. Результат превзойдет ожидания, если вас интересует тема полярных путешествий.
Рассматривать эту, конкретную экскурсию следует в комплекте с посещением ледокола «Красин» и музея Арктики (С. Петербург).
Учитывайте удаленность объекта при планировании посещения. Мне вообще пришлось добираться с пересадками - такси, два самолета, потом ночевка в гостинице и опять такси…. За выходные можно и не успеть.
Нельзя приехать в Мурманск и не побывать на ледоколе Ленин. Это не просто легендарный ледокол, первый атомный ледокол в мире, это технический шедевр, выдающееся достижение советской инженерной школы, настоящее произведение советского искусства.
Экскурсия длится около часа, без экскурсии попасть на судно нельзя. Нужно подойти за 20-25 минут до времени начала и ждать запуска посетителей. Запускают 3 группы по 20 человек, кто не успел - ждите следующего времени.
Экскурсия интересная, я бы сказал увлекательная и незабываемая.
Посетите обязательно
Очень хотели попасть на ледокол Ленин. Заранее звонили, хотели взять билеты на экскурсию. Нам сказали, что билеты заранее не продаются, а только по живой очереди. Мы пришли 5 января, а там очередь больше 100 человек, и запускают по сеансам только по 80 человек, а если подъедут организованные группы, то и того меньше... На минуточку: на улице -20, стоять в очереди не менее 1.5-2 часов...поэтому мы сфотографировались на фоне ледокола и пошли домой, и таких как мы было много (а это недополученная прибыль...🤔)! Хотелось бы обратиться к руководству музея-ледокола: 21ый век на дворе, практически всё и всюду, в том числе и билеты, можно купить и по интернету, и заранее, и нет необходимости морозить туристов на улице 🤗
Хотелось бы отметить что площадь перед морским портом была красиво украшена к НГ, и даже была парочка киосков с едой и напитками.
А в целом ледокол немножко разочаровал размерами, но для своего времени, это был, конечно, прорыв! 👍
Фантастический атомный ледокол "Ленина", все кто приезжает в Мурманск, обязательно к посещению! Посещение ледокола только с экскурсией, записаться заранее нельзя, всё по живой очереди, лучше приходить за 30мин. до начала экскурсии, длительность 1час, запускают по 20 чел. в 3-и очереди. Расписание актуальное на сайте ледокола.
Очень понравилась экскурсия,много интересного узнала. Радует то,что ледокол-как исторический объект берегут,сохраняют и дают возможность каждому желающему узнать об устройстве ледокола,а также о истории атомного ледокольного флота. Отдельная благодарность команде,которая относится с душой к своей работе.
Интересная экскурсия на борту знаменитого атомного ледокола. Показывают комнаты отдыха персонала, машинное отделение, столовую, кинотеатр, каюты капитанский мостик. Экскурсия длится минут 35-40, ненавязчиво и интересно.