Древнее намоленное место, очень вкусная и целебная ключевая вода!
Рядом с источником находится мужской монастырь в честь Свт. Николая Чудотворца! Во все дни, много паломников!
"Русь Святая, храни Веру Православную - в Ней же Тебе утверждение!!!"
Источник находится недалеко от Святониколаевского Бирлюковского мужского монастыря. Хорошо оборудован. Рядом находится часовня. Есть парковка для машин. К источнику ведёт деревянная лестница. Есть две купели, где можно окунуться и там же переодеться. Внутри есть крючки для одежды, лавочки, коврики, чтобы встать. Снаружи колодец, где можно набрать воды. Есть вёдра и воронка, чтобы набрать в бутылки.
Всем, доброго Здравия!
Данное Святое место, под покровительством преподобного святого Николая Чудотворца, находится в 45 км от метро :Щелковском г. Москва, 28км от Медвежьих Озёр по Щелковскому шоссе.
Место тихое, без суеты, есть парковка.
Вода чистая, источник освящён.
Есть купель в домике из 2 отделений, вода холодная.
Есть на стенах молитвы, кто хочет с Души снять негатив, отрицательную энергию.
Купель находиться в хвойном лесу, воздух ароматный и свеж.
Есть часовня Николая Чудотворца, где можно по молиться и поставить свечу.
Часовня летом 2024г покрашена.
Рядом, есть Свято Берняковская Пустынь, места святые, обетованные, намоленные. Это проверено на себе, как Факт.
3 колодца с ключевой водой. Есть ведра и воронки разного размера для набора воды. 2 купальни, одна из них с раздевалкой. Рядом часовня, недалеко монастырь. Зимой подход к источнику посыпают песком, подъездную дорогу чистят.
Очень тихое,спокойное и благодатное место.В купелях аккуратно.В источнике очень вкусная водичка.Единственный минус в том,что многие люди не могут с благодарностью относиться к чужому труду и часто вёдра (для наливания воды)или поломанные,или вообще нет.
Напоминает минерализованную воду больше всего, очень мягкая! Постоянно делаем чай на этой воде и она действительно меняет вкусовые ощущения! Место чистое и всегда есть ковши и воронки для забора воды, что очень упрощает весь процесс, сколько ни приезжали территория ухоженная, подход к воде достаточно удобный в колодцах всегда есть наполнение водой. Хорошее место, буду советовать другим.👍
Такой шикарной красоты, завораживающей природы и чистой родниковой воды, не видел, не встречал!!!! Природная тишина, пение птиц, сочная зелень, и дикий восторг - намоленные места всегда притягивают Нас!!! Многовековая история всегда завораживает!!!
Мы сюда ездим в купель. Сделано все добротно, 2 отдельных помещения, в очереди не стояли ни разу. Двери закрываются на засов, лавочки, вешалки, даже если кто забыл есть тапочки, но мы возим свои. Рядом можно набрать воду, но нам один раз не повезло, попали, когда вся вода была в цветущей березе и воду нужно процеживать, больше не набирали. Но люди за водой приезжают регулярно. Проезд до купели удобный, можно прямо рядом припарковаться и вниз по лесенке спуститься. Всем рекомендую заодно посетить и сам монастырь.
Вода мягкая, чистая, только доехать до самого источника между домами неудобно, особенно если будет встречная машина. Воду надо набирать воду из колец. Спасибо, людям, которые позаботилась о вёдрах, лейках и приспособлениях для подъёма воды.
не имею никакого отношения к делам духовным, заехали в рамках мотопоездки попить воды и что в итоге... это невероятно спокойное место, обустроенное, есть лавки , 3 колодца для воды, 2 купели, вода волшебная, чистая, вкусная, ей напиваешься в жару, ощущение спокойствия и умиротворения неописуемое, в итоге просидели просто беседуя полтора часа, сами того не заметив. наверное, это действительно какое то необычное место . хотелось бы сюда вернуться попить водички и подумать о чем то. очень понравилось.
Мои родители уже много лет ездят на источник за водой, народ есть всегда, не зависимо от времени года. Все сделано с любовью к людям- купели, колодцы, есть ведра и воронки для налива воды, место для отдыха! Огромное спасибо и низкий поклон тем кто поддерживает порядок на источнике🙏
Подъезд к источнику неудобный, по узкой щебенчатой дороге среди домов. Стоянка на несколько машин, но свободная, народа нет.
Место вполне уютное, тихое.
Чувствовался зарах не свежей воды, как в болоте.
Вода в купели не сильно холодная, грязная.
Вода из колодца мутная, пить и набирать не стали.
удобное место для посещения на Водокрес! правда не всегда лёд очищен на ступенях в воду, и освещение то есть, то нет его. в остальном всё замечательно!
Часто приезжаю за водой из колодца. Можно окунуться. Отдельно вход для женщин (справа) и для мужчин (слева). Рядом речушка небольшая и мостик старенький-старенький. Можно постоять-помолчать, послушать окружающий мир. Чудесно
Красивое и тихое место. Всегда можно набрать воды из колодцев, удобно подъехать и спуститься вниз к источнику. Купели женская и мужская, оборудованы лавочками и вешалками для одежды, можно приехать с семьёй окунуться,т.к. купели закрываются изнутри никто посторонний к вам не войдет.
О, великий Яндекс. Благодарю, что напоминаешь. Я ездила туда на крещение, захотелось в купель окунуться. Такие славные люди окружали, с девушкой зашли в купель, мне помогала, я ей - что сказать, место святое. Так я к чему! Я по теплу весеннему туда съезжу монастырь посмотреть, ведь ездила ночью, не видела, но энергетику почувствовала, просто, мощь!!!
Ставлю в напоминание !!!
Да, вокруг купели все предусмотрено, источник есть, лестницы, правда , зимой скользкие шибко. Есть перила, так что не упасть )) внутри все устроено для удобства.
Отличное, ухоженное место. Сделано всё хорошо, чтобы было удобно набрать воды из источника. Есть новые вёдра для доставания воды из колодцев ( их 3) и удобные воронки для переливания воды из вёдра в свою ёмкость. Рядом есть закрытые купальни. Недалеко от источника есть место где можно оставить машину. И самое главное это прозрачная, холодная и необычайно вкусная вода. Будете рядом обязательно попробуйте этой живительной воды.
Самая мягкая вода из всех источников опробованных ранее. Тест полоска от бытовой техники показывающая жесткость воды в помощь. Для тестирования предлагаю заварить чай из той воды, что вы пользуетесь. Дегустировать. Заварить новый на воде из источника и сравнить. Все будет понятно тут же.
Берлюковская пустынь сама по себе-место очень интересное, действующий мужской монастырь. Очень жалко,что куда-то ушла матушка Херувима,отдавшая ему много лет жизни(. Две купели ,не далеко от монастыря, приятное место. Требует постоянного внимания и ухода. Были пару лет назад, было почище и более благоустроено.
Воистину сказочное волшебное место… чистая энергия, расслабляющая и одновременно облегчающая до состояния пушистого облачка
Вода вкусная, мне дарила силы всю дорогу обратно и на следующий день.
Православное поломническое место, отмеченное на карте Московской области, рядом с Николо Бирлюковским монастырем. Древнее намоленное место. Купель и источник. Очень популярное место. Всегда много людей.
3 колодца, в которых можно набрать святую воду. Есть вёдра, воронки для разных объемов. Сруб с двумя отдельными входами, в которых можно причаститься святой водой. Внутри иконы и есть распечатанные соответствующие молитвы.
Спасибо умельцам, что смогли так прекрасно обустроить это святое место. Колодцы с чистой ключевой водой. Добротные купальни из брёвен, места отдыха, красивая часовенка. А совсем рядом древний мужской монастырь. Намоленное место.
Подъезд не очень, но на месте есть где припарковаться. Сам источник очень хорошо оборудован как подходы к нему так и сам источник, есть вёдра ииворонки различного размера
Ближайший хороший источник на востоке Подмосковья. Удобный подход. Небольшая парковка. Вода чистая даже ранней весной во время таяния снега и вкусная. Три закрытых от листьев и всякого мелкого загрязнения колодца. Рядом монастырь с трапезной и продуктовой лавкой. Пока не открыли для себя сей источник брали воду на источнике Преподобного Давида за Подольском.
Тихое намоленное место недалёко от Николо- Берлюковского монастыря. Водичка в колодцах чистая и вкусная. Спасибо людям, которые поддерживают и берегут , заботятся и обустраивают источник.
Периодически приезжаем за водичкой. Чистая,свежая. Есть воронки и ведра. Так же окунаемся в оборудованных там же купелях. Впечатления от места только положительные.
Вкусная хорошая вода. Готовим на ней и пьём даже не кипячёную. Место очень красивое. Несколько колодцев с родниковой водой. Рядом купель с двумя входами. Рядом монастырь красивый с музеем царских особ. Если там не были то стоит обязательно посетить как достопримечательность. Не пожалеете.
Вы когда нибудь прыгали в омут с головой, прыгали с парашютом, делали шаг, за которым была неизвестность? Именно такие ощущения неизвестности и животного инстинктивного страха испытываешь, спускаясь по ступенькам вниз в источник. И какой прилив бодрости, ошеломляющей энергии, искреннего позитива и мира в душе, когда выходишь из воды! Хочется окунаться снова и снова! И не важно какая погода на улице и дождь, и снег или солнце! Вода всегда обжигающе холодная, даже ледяная! Но абсолютно безопасная! Проверено лечебная! Исцеляет не только израненную, земными соблазнами, душу, но и помогает быстро восстановить пошатнувшееся здоровье! Очень умиротворенное место! Вода великолепная! Очень вкусная и чистая!
Отличный источник, но проезд зимой на легковых авто достаточно затруднителен, так же при проезде всего одна полоса, для тех кто едет туда и оттуда, приходится пропускать друг друга.
А так же при подходе к источнику, достаточно скользкая и крутая лестница
3
Yulia
Level 13 Local Expert
August 3, 2023
Замечательный источник, замечательное место, есть две купели чтоб окунуться, можно набрать водички с собой, вс очень аккуратно и чисто!!! Огромная благодарность, кто ухаживает за таким прекрасным местом!!!! Будем постоянно ездить сюда, всем рекоменую!!!! Сверху перед лесенкой на спуск есть ящичек, туда можно оставить пожертвовария, на которые как раз и благоустраивается источник!!!!!
Совершенно случайно заехали, очень захотелось окунуться в купель. Все очень аккуратно и чисто. После зашли в храм, он находится неподалёку в этой же деревне.
Просьба для тех кто в первый раз приезжает:
После ухода закрывайте колодца, вёдра вешайте на брёвна, а воронки ставить на место.
И самое главное: ключ там только в одном колодце-самый дальний.
Это благодатное место ,чистейшая вода ,две купели ,часовня Св .Царских мучиников ,природа великолепная .Спасибо большое тем ,кто ухаживает .Кто читает это сообщение и будет на Св ,источнике ,Не забывайте в железный ящичек положить пожертвование ,так как на эти средства покупаются вёдра ,ремонтируются ступеньки итд .
Необычное и очень красивое место, чесовенка открыта круглые сутки, хороший спуск, детская площадка если приехали с детьми, стол чтоб передвинуть, и разного диаметра воронки, ведра. В общем все для людей.
Замечательное место!!! Давно ездим сюда за водой, т.к. в квартире вода очень плохая, для питья совсем не пригодна. А на источнике этом очень хорошая вода: чистая, вкусная, осадка совершенно никакого нет! Всем советую!
Интересное место, святое умиротворение. Столько раз мимо проезжаем и, вот, только сейчас заехали. Тишина, природа вокруг. Есть купели, чтобы окунуться, часовня, чтобы помолиться. Всё открыто.
Хорошая купель, вода чистая , бьёт ключ , из него стекает в купель вода , оборудованная купель, дно обрамлено досками. Людям , кто следит , убирает и ухаживает за этим святым местом -поклон до земли, спасибо.