Завораживающий пейзаж, очень красиво, много сувениров по адекватным ценам, кафе, есть зип лайн, можно прыгнуть в ущелье с канатом, вобщем развлечения на все возрасты. Рядом вся необходимая инфраструктура, банкоматы, кафе, отели
Мы приехали на закате, успели сделать немного фото. Очень красиво, зелено. Дух захватывает от поселения на такой высоте.
Один из высочайших водопадов Северного Кавказа. Место очень красивое, обладает особой силой и энергетикой. Впервые был упомянут в XIX веке в записках русского путешественника Якова Костенецкого.
В зимний период водопад замерзает и становится похож на гигантскую ледяную глыбу. Интересно, что внутри эта огромная «сосулька» остается полой, а в этом своеобразном «кармане» протекает чистейшая вода.
На противоположной стороне от Тобота вниз устремляется Итлятляр, а рядом — еле заметный Средний.
Водопад Тобот высотой 70 метров- расположен в начале 22 километрового красивого каньона Цолотль, на Хунзахском плато. Водопад пульсирующий. Он наиболее сильный в мае-июне, когда тает снег в горах. Есть смотровая площадка, откуда можно полюбоваться им и красивыми окрестностями.
Стремительно с шумом падала вода.
Брызги капелек прозрачных
В стороны летели свысока.
Вода пыталась до людей "докричаться",
Сознание их поразить красотой,
Чтоб поняли они значение воды
И стали беречь и охранять её...
Одно из популярных мест туристического паломничества в Горном Дагестане — водопад Тобот высотой в 70 метров, расположенный в самом начале грандиозного 22-километрового каньона Цолотль на высокогорном плато Хунзах. Лучшее время посещения водопада — май и июнь, когда активно тает снег в горах. Красивые горные пейзажи восхищают! Со смотровой площадке хорошо виден и сам Тобот, и расположенный рядом с ним водопад Итлятляр, и уходящая вдаль глубокая ложбина каньона Цолотль. Водопад популярен среди экстремалов. Его облюбовали для прыжков любители роупджампинга, а так же над ущельем натянуты тросы для зиплайна. Не забывайте про безопасность на краю обрыва!
Очень живописное место.
На смотровой площадке есть обрешёченная кабина над обрывом, добавляющая остроты момента.
Через каньон организован проезд с ветерком по тросу, а для особо отчаянных экстремалов - тарзанка!
Круто попасть сюда после дождей в горах - тогда водопад становится бурным и особенно захватывает дух!
Красивое место , водопад - это невероятно красиво. Природа в Дагестане огонь 🔥 рекомендую обязательно посетить все эти места , получить заряд энергии, насладиться природой и незабываемыми эмоциями
Красиво❤️ Была зимой, не сильно полноводный, но все равно крутой) В округе есть кафешки, можно купить сувенирную продукцию) Виды со всех сторон потрясающие😍
Это не передаваемая красота.Ни какие фото,видео это не передадут.Надо видеть самим.Для любителей экстрима есть возможность испытать себя,прыгнуть вниз с тарзанки.Но конечно красота не реальная,надо видеть все своим глазами.Едьте,не пожалеете.
Когда мы поехали в Дагестан, то сначала думали даже не посещать этот достаточно далёкий и, как нам казалось, совершенно ничем не выделяющийся, водопад. Но наш гид Идрис переубедил нас - спасибо ему огромное за это. Первое, что порадовало по приезде на место - это то, что людей было мало. Были в основном местные, различные торговцы, коневоды... Нас сразу поразила глубина этой колоссальной каменной чаши, что открылась перед нами, скалы всех цветов и форм, на них растут травы и цветы, над ними жужжат пчёлы и скачут кузнечики, а вокруг - тишина... А потом мы увидели и сами водопады (всего здесь их три крупных) - и мы обомлели; они были настолько огромными, величественными и прекрасными... Я думал, что у нас попросту нет настолько больших и величественных водопадов. Внешне водопады Тобот мало чем уступают Анхелю - Райскому водопаду из Венесуэлы. У Тобота были ещё экстрим-развлечения, но нас влекло внутреннее умиротворение, которое несёт это удивительное чудо природы. Хотелось остаться здесь на всю жизнь...
2
Марина Алдошкина
Level 8 Local Expert
April 12
Водопад Тобот находится в Цолотлинском очень живописном ущелье. Высота водопада 70 метров. Мы останавливались в Хунзахе на пару дней и с удовольствием гуляли вокруг ущелья и водопада, виды потрясающие! Место активно застраивается гостевыми домами.
Парковка для машин находится на улице Магомедсайгида Гаджиева.
Три года назад данное место было ближе к природе, меньше построек, кафешек и гостевых домов. Сейчас сделали для ходьбы дорожку, ограждения у обрывов, некоторое количество локаций для фото, плюс у самого фонтан можно совершить прыжок к нему, видео прикрепил. Хорошее место, несмотря на некороткую дорогу к нему, обычно приезжай сюда, также по дороге захватывают Карадахскую теснина и Салтинский водопад, также можно захватить посещение аула-призрака Гамсутль и аула Чох.
Можно очень долго смотреть на льющуюся воду))) Завораживающая красота!)) Природа, конечно 😍 не забудешь никогда. Обязательно посетите!) Есть прыжки для экстремальных путешественников!)
Замечательный водопад, навевающий мысли о Большом каньоне, романтике, ковбоях и индейцах... Но эта красота здесь, в Дагестане! Сюда можно без экскурсий, есть бесплатная стоянка и места что-нибудь купить и перекусить!
Красивая природа. Подъезд среди не менее красивых гор по асфальтированной дороге. Зиплайн, тарзанка, кафе, продаются сувениры, урбеч, горный чай, серебро, ковры, шкуры, папахи, сумки.
Очень красивый водопад просто завораживающие виды кто тут небыл рекомендую посетить республику Дагестан очень всё классно гостепреимно по домашнему 👍👍👍
Водопад высокий и сильный. Притом что смотрим на него сверху, если посмотреть бы на него снизу покажется гораздо мощней. К краю смотровой площадки походить страшно, отвесный обрыв. Всё огорожено и цивилизовано.
Красиво, как и всё в горах.
Красиво, думаю, что красиво в любую погоду, мы были в дождь, зато вокруг нас плыли облака. Много обзорных площадок, самая интересная платная с входом стоимостью в 100 р, через строящуюся базу отдыха AVA. Там же много фотозон. Особенно интересная с огромным зеркалом. Рядом есть очень хорошая кофейня с недорогим, но вкусным кофе и шикарным видом!
Сам водопад не удивил, имеется roup jumping, но на не запланированные расходы очень уж больно бьёт.
Собирались уже уезжать, но зайдя вблизи расположенный ресторан «Журавли» и взяв еду на вынос, это был самый изумительный обед, с бесподобным видом
В апреле 2024 года водопад был полноводный, но... Речка, которая образует водопад, протекает по селу, поэтому вода не чистая. Вид на водопад загораживают всякие современные средства экстрима, раньше они назывались тарзанки. На краю плато множество построек, их количество будет расти. Я -за первозданную красоту. Пока ещё удалось сделать снимок и снять видео без "цивилизации"
Прекрасное, красивое и живописное место. Шикарные виды, много смотровых площадок
Елена
Level 7 Local Expert
April 27
Очень красивый водопад. Ощущаешь невероятную мощь природы, когда видишь как из небольшого ручья рождается такой мощный водопад. Только окружающий шум «цивилизации» портит эту красоту (мусор, несуразные постройки)
Красивое место. Можно погулять, сделать красивые фото. Есть точка роупджампинга. Прыгнул, рекомендую. Помимо впечатлений от свободного подения открывается особенный вид на водопад, которого сверху не увидишь.
Водопад самый большой из тех, что мы видели в поездку, но тем не менее наименее живописный. Кругом застроено разноплановыми яркими зданиями, которые вообще не вписываются и отвлекают. Больше понравилось ущелье, чем вид на водопад. Для любителей экстрима есть разновидность тарзанки, но на мой взгляд в пещерах Нохъо над каньоном живописнее. Ехать сюда специально не стала бы рекомендовать, лучше потратить время на другие достопримечательности. Но если приедете имейте в виду, что напротив площадки прыжков бюджетные сувенирные ковры.
Впечатлений намного больше, чем от Сулакского каньона! Завораживающие виды на водопад, каньон и обрывающееся плато! Очень живописная дорога к нему, много смотровых точек с прекрасными пейзажами.
На 2019й год мой отзыв негативный (Мусор, валялись дохлые овцы и т.д.) В 2023м году посетил вновь - все стало чисто и аккуратно. Все в порядке. Но вид из-за частной застройки только ухудшился. Настроили еще больше отелей, которые загромождают вид наверху.
На фото выбирал ракурс без мусора.
💦 Водопад Тобот. Это воистину чудо природы.
Стоять здесь на краю света, оглушенный ревом мощного потока воды, видеть, как она разбивается на тысячу кристаллов, поднимающихся со дна, чтобы поиграть на солнце — невообразимо.
Словно здесь заканчивается наша вселенная и начинается какая-то другая. Ещё не открытая нами.
Дорога до водопада по серпантину, высота до 2000 над уровнем моря.Шикарные виды!
Были в июне, после дождей. Водопад был полноводный, очень красивый!
Там оказалось 2 потока воды.
Нам повезло с погодой, удалось насладиться водопадом.
Абсолютно непримечательное место, ехать ради него не стоит. Проездом-ок. Спасло кафе напротив, Годекан-где очень вкусно, цивильный туалет и сервис на высшем уровне. Там дагестанское гостеприимство в полной мере.
Красивое место, рекомендую посетить. Фотографии получаются шикарные
Катерина Семенова
Level 16 Local Expert
August 24, 2024
Интересное место, посреди плато вниз обрыв и этот небольшой водопад. Смельчаки прыгают туда вниз, по краям там полно каких-то непонятных построек, которые портят пейзаж. Но кадр с водопадом поймать можно. Обрыв огорожен немного, предупреждающие надписи были. Местные бабули сидят, торгуют чем-то. Все для туристов)
ГОотовьтесь, ехать долековато, как мне показалось никуда не попути, виды только сверху, высоко в горах, на улице ночевать прохладно летом, все застроено практически, водпад посмотреть бы снизу, но обходить наверно 2 дня