Уютный городок как пазл сложен из законченных фрагментов. Они создают непередаваемую гармонию и атмосферу.
Небольшой сквер перед вокзалом с небольшой скульптурой.
Светлогорск наполнен символическими местами и скульптурами.
Сбросить лягушачью шкурку и стать - Царевной!
Царевна - Лягушка как символ перерождения Светлогорска.
Памятник представляет собой женскую фигуру, сидящую на валуне в характерной лягушачьей позе, с губами, сложенными для поцелуя. Голову статуи венчает маленькая корона.
На тыльной стороне валуна укреплена металлическая табличка со словами из стихотворения Валерия Петровского:
Одной любви Всевышний силу дал:
В уродливом увидеть идеал.
Одолевая колдовства черту,
Любовь на трон возводит красоту!
Очень понравились скульптуры во весь рост, очаровательные скульптурки на огромных валунах. А какой замечательный "Читающий мальчик" на набережной озера в Светлогорске.
Скульптура располагается прямо напротив железнодорожной станции "Светлогорск-2".
По замыслу автора, скульптура изображает момент превращения лягушки в царевну (или наоборот), позировала жена автора. Посмотришь на такое, и не знаешь: то ли плакать, то ли смеяться... Мы, когда мимо проходили, называли её просто мутацией.
Знаковое место в чудесном Светлогорске! Скульптура встречает всех, приехавших на электричке, при входе в парк у ж/д вокзала. Все туристы обязательно там фотографируются.
Небольшая, но очень милая скульптура, созданная Олегом Мелеховым. По замыслу автора, запечатлела преображение из состояния лягушки в царевну. Символизирует преображение старого Светлогорска в новый очаровательный город.
В скверике возле ж/д станции Светлогорск 2 находится данная скульптура. Место притяжения и встреч. От неё часто начинаются экскурсии по городу. Экскурсии разного жанра и направления. И у каждого экскурсовода своя история об Царевне-лягушки. Как минимум пять разных версий слышал я со своей семьёй. Вот
Были здесь 10.06. на День города Светлогорск. Очень понравился концерт симфонической музыки в живом исполнении, выставка ретро автомобилей, барабанщики у Тихого озера.
Прекрасное произведение...очень забавная скульптура. Любимое место отдыхающих для фотографирования.вокруг уютная зеленая аллея со скамеечками для отдаха., рядом торговые ряды с сувенирами а так же цен ральная улица Светлогорска со всеми достопримечательностями месьного колорита.
Симпатичная скульптура. Вокруг парк, скамеечки, ухоженные дорожки и газоны. Напротив жд вокзал. Чисто , красиво. Отличное место отдыха для только что приехавших, перести дух.
Впечатляет! Неожиданный сюрприз на пргулочной пешеходной улочке в курортном городке! Радует взгляд! Одна из многих жанровых скульптур в Калининградской области!
Светлогорск богат на неожиданные, приятные моменты осмотра достопримечательностей города. Вот и Царевна лягушка....
Очень интересный и довольно красиввый взгляд художника. Сульптура притягивает взгляд и даёт волю фантазии. А эпиграмма с обратной стороны полностью подтверждает сущность бытия.
Малые архитектурные формы на улицах городов всегда притягивают взгляды туристов и местных жителей. Не является исключением и эта царевна лягушка, гармонично вписывающаяся с уличный ландшафт.
Это точно жанровая скульптура, Я не совсем понимаю этот жанр, поэтому не в восторге. Но, как и все туристы, погладила, желание загадала, верю в исполнение)
Одна из множества интересных скульптур в Светлогорске. Рядом описание и это очень здорово для тех, кто знакомится с курортом самостоятельно. Прекрасная "фотозона". Можно загадать желание😜
Одна из самых популярных достопримечательностей Светлогорска. Место встречи и начало многих экскурсий. Говорят, что скульптор создавал царевну взяв за основу образ Лады Дэнс
Царевна очень понравилась! Замечательно что и у нас есть такие обаятельные скульптуры. А то мы только про датских и черногорийских русалочках слышим, оказывается и унас есть что посмотреть. Интересно, где можно увидеть скульптуру, посвященную Бабе-Яге?
3
1
Лещинский Марк
Level 9 Local Expert
March 1, 2024
Царевна- лягушка уже приобрела значимость туристического объекта к ней приводят группы. И даже есть традиция прикоснуться к ее губам, которые уже хорошо блестят. Напротив объекта есть классическая столовая и если есть желание вспомнить старый общепит Вас там ждёт борщ, котлеты и компот.
Милая барышня. Желания конечно она не исполняет... Но..
Кто его знает. Может я слишком много просил. При красная достопримечательность!!! Попробуйте вы... Может у вас получится...
Чудесная лягушечка!!! Скульптору большой респект!!! Красивые и прикольные фотографии получаются... Ещё можно загадать желание и натереть ей те места которые Вам наиболее семпатичны!
Царевна лягушка живёт в Светлогорске,прямо напротив РЖД вокзала.Если приглядеться,то видно что губы у нее золотые,это так туристы привлекают удачу! Но это не всё! Есть семейство ежей,их тоже как в качестве нужно найти....
Очень оригинальная скульптура, она создаёт настроение города! Побольше таких произведений в разных местах города и туристам интересно гулять и рассматривать город, как в музее!
Забавная скульптура рядом с вокзалом. Загадайте желание и пошлите воздушный поцелуй лягушке.
Рядом аллея с множеством скамеек, торговые ряды с сувенирами.
Оригинальная скульптура царевны- лягушки. Очень необычное изображение сказочного персонажа. Милая и смешная ! Судя по блестящим губкам пользуется популярностью у туристов( думаю и у молодежи).
Классное место! Можно погулять и пофоткаться , много сувенирных лавок, можно спуститься к набережной. Лучше приезжать на целый день , что бы спокойно все посмотреть.
Жили неподалёку и проходили мимо каждый день. Скульптура как центр притяжения туристов, приезжающих на жд вокзал Светлогорска. Девушка-лягушка интересна, притягательна и загадочна