Крутой памятник! Очень живым смотрится! Стоит в конце аллеи рядом с фонтаном и выглядит внушительно! Вождь здесь энергичен и указывает в светлое коммунистическое будущее! Класс!
В 1924 году, в год смерти В. И. Ленина, калужане решили поставить памятник «вождю мировой революции». Он был открыт 5 июля 1925 года. Бронзовая фигура Ленина, выполненная скульптором Василием Васильевичем Козловым (1887–1940), была приобретена в Ленинграде. Ее установили на постамент «из мраморовидного известняка калужского происхождения — шамординского». Эта скульптура относится к немногим прижизненным портретам вождя. Она выполнена из латуни, тонированной под бронзу. Высота фигуры составляет 2,8 м. Рабочими Калужского электромеханического завода по рисунку художника-графика М. М. Днепровского были отлиты бронзовые буквы для надписи на пьедестале и герб. Второй экземпляр такой же скульптуры был установлен в Ленинграде перед Смольным в 1927 году.
В годы войны монумент сильно пострадал и лишь в апреле 1942 года, к празднованию дня рождения Ленина, был восстановлен на своем прежнем месте.
В 70-е годы на площади Ленина построили новое административное здание, которое сегодня занимает Администрация Калужской области. 10 октября 1984 года памятник перенесли из сквера к фасаду этого здания и установили на новом пьедестале.
Памятник является объектом культурного наследия регионального значения.
С 30 на 31 мая 2017 года в связи с установкой памятника Ивану Великому, памятник Ленину был перенесён в сквер Ленина - место, на котором он был установлен изначально.
Очень уютный и чистенький скверик в центре города. Летом можно отдохнуть в густой зелени около фонтана и покормить птичек. А культовая фигура нашего пролетарского вождя навеет старшему поколению воспоминания о жизни в советском союзе. Отдыхайте на здоровье и наслаждайтесь встречами и общением в этом уютном месте!!!
Центр старого города. Сквер Ленина. Памятник эксклюзивный, установлен почти сразу после смерти Ленина. Таких в стране всего два: в Калуге и Ленинграде ныне Петербурге. Сквер уютный, есть фонтан с чашей, ухоженные клумбы и газоны, много деревьев, доминируют яблоки, груши , есть несколько клёнов. В аллеях современные, но стилизованные под старину лавочки. Минусов нет- доброе место
Ленин это Ленин!!! Вернуться назад в СССР. хоть на минуточку. вот это было здорово. можно прямо разглядеть сквозь время, как пионеры честь отдают, как венки и цветы укладывают. как комсомольцы клятву приносят, здорово....
Памятник в отличном состоянии, следят за ним тщательно, наверное является центральной фигурой в сквере, тут много людей гуляет, жители и гости города это место любят, по моему мнению, тем более, что сквер с памятником находится рядом с Гостиными рядами, что вполне удобно...
Рекомендую посетить это место.
Памятник в отличном состоянии, является центральной фигурой в сквере, тут много народа гуляет, жители и гости города это место любят, тем более, что сквер с памятником находится рядом с Гостиными рядами.
Владимир Ильич энергичным жестом указывает, куда нам следует идти, в этом чувствуется некоторая ностальгия по ушедшему советскому периоду и одновременно вся нелепость этого, уже давно ставшего предметом многочисленных осуждений, зачинателя революции.
Хороший сквер.Хороший памятник.Я фанат своего города, мне нравятся все памятники нашего города .А в этом сквере меня принимали в пионеры, очень хорошие воспоминания, правда это было давно.😊
Красивый сквер . Власти видно ,что стараются в содержании сквера в должном состоянии. Есть две замечания вокруг сквера нет урн для мусора и грязный в котором не помыть руки и за отсутствия воды ,вонючий бесплатный туалет,который не всегда открыт в указанное время работы
Хожу любуюсь каждый день, хороший собеседник, не болтлив, скромен, сядешь бывало с ним рядом пивка выпить.. Выслушает молча, поддержит тоже молча.. Всегда элегантен, опрятен.. Было раз голуби обкакали.. Хорошо дождик прошёл, смыл позор..
Калужский Ленин – один из первых памятников вождю. Его создали и установили в сквере напротив Торговых рядов в 1925 году. Такой же памятник установлен в Ленинграде перед Смольным институтом. В конце 80-х памятник перенесли на площадь перед новым зданием обкома. Недавно в 2017-ом памятник вернули на прежнее место, а перед зданием областной администрации (бывшем здании обкома) установили памятник Ивану III.
В сегодняшней реальности , по моему мнению, рядом с памятником необходимо установить табличку с информацией о нем как положительной, так и отрицательной.
Скульптура хорошая,Но что же сделал Вам дедушка Ленин(Ульянов)?
А куда Вы моя дели дедушку И.В.Сталина который там сидел пока Ленина к обкому не поставили?
После печальных событий осени 2017го, пребывая в компании лишь дедушки Ленина я пил свой горький вермут и рассуждал о любви, первые холода прошли, а вместе с ними и моё желание любить, вермут грел тело, а внутренний диалог с памятником душу, глубокой ночью я выйду из парка на встречу тёплой квартире в которой стало так пусто.