Для обласного музея краеведения очень достойно. Информативные экспозиции, правильно и понятно оформленные стенды. Правда, не хватает местами информационных листов рядом с экспозициями, но это мелочи, так как в легендах все написано. Понравился зал животного мира области. Большой красивый. Археология скорее всего не обновлялась давно. Зная о новых материалах, которые были найдень учеными на нашей территории, могу предположить, что готовится новая выставка. Очень порадовал зал 20 века. Большое количество материалов начала века. Два часа пролетели незаметно. Кстати, на кассе, без увндл млегия посетителей музея, могу посчитать дополнительные услуги. Я брал обзорку и ходил самостоятельно.
Великолепнейший музей с грандиозной коллекцией! Крупнейший из краеведческих! Невероятное количество экспонатов! Экспозиции составлены настолько грамотно, что вы полностью погружаетесь в представленные эпохи, шаг за шагом, как будто проживаете этапы жизни в разные периоды! Совершенно непростительно, будучи в Саратове, пропустить этот Музей, не лишайте себя удовольствия! )
Великолепный музей!👍 Советую обязательно посетить! Очень интересные и богатые экспозиции, сотрудники музея вежливые, внимательные, предупредительные. Получила огромное удовольствие от посещения музея!👍
Зашли и восхитились.
До чего красивые выставки! Как же классно всё оформлено, со вкусом. Смотреть было одно наслаждение. Не помню, когда я последний раз была настолько чем-то восхищена.
Потратили на полный, но достаточно быстрый осмотр аж 1,5 часа - огроменное здание! Но музей однозначно того стоит. Ставлю ему 5 из 5 и даю свою сердечную рекомендацию, если когда-то будете в Саратове 🩵
Это один из самых потрясающих краеведческих музеев страны! Шикарные чучела, которые смотрятся очень естественно! Прекрасные диорамы 👍
Отлично представлена история от каменного века до наших дней.
Отдельно посвящённый зал Юрию Гагарину 🏆
Спасибо работникам музея за неравнодушее. Очень понравились все экспозиции. Развитие Саратовской области от древнейших времен до наших дней показано так, что невозможно не заинтересоваться. Лично я узнала для себя много нового. Например, что на месте кинотеатра Пионер раньше был собор Святого Климента (очень жаль, что не сохранился), а улица называлась Немецкой. Так же я не знала, что Герман Титов приземлился вблизи города Красный Кут - обычно освящают только приземления Юрия Гагарина. Куратор выставки "Вперед в космос" не только рассказала, но и показала фильм о легендарных космонавтах. Я советую всем, побывавших в Саратове, посетить музей краеведения. Поверьте, скучно не будет.
Богатейшая экспозиция от истоков до современности.Ретроспектива жизни Поволжья Особенно впечптлило освещение жизни в советское время.Интересный зал про первый полет в космос.Личные вещи Гагарина.Великолепные природные диорамы.Очень натурально животные встроены в пейзаж.Старинное здание.За совершенно символическую цену.Рекомендую к посещению
Заиечательное место. Организация разных увлекательных экскурсий по хорошей цене для детей разного возраста. Много разных залов для посещения. Рекомендую этот музей для всеобщего развития.
Была в данном музее на нескольких экскурсиях , в том числе и на обзорно-пешеходной по центру города. У меня остались очень приятные впечатления от работы экскурсоводов и всего персонала в целом: информация доносится публично, режим диалога поддерживается, что очень важно для гостя города особенно!
Хочу поблагодарить экскурсоводов Дарью Алексеевну, Любовь Владимировну и Александру за доступность и умение донести информацию до экскурсанта.
Однозначно рекомендую посетить данный музей и выбрать несколько экскурсий для наиболлее полного погружения в историю Саратова и его природные особенности!
Спасибо Дмитрию за организацию моих экскурсий !
Спасибо сотрудникам охраны и кассовой зоны за консультирование и доброе отношение!
Музей замечательный. Были неоднократно. Есть абонементы для целых классов, причём в разные времена года и разные программы. Дети ходили на такие мероприятия, остались очень довольны. Цена символическая
Приехали в отпуск в Саратов в феврале 2025. Решили посетить данный музей. И нисколько не пожали.
Очень много всего интересного.
Также в музее есть мероприятия, но на них нужно предварительно записываться.
В музее несколько залов на разные темы, много интересных экспонатов.
Однозначно рекомендую к посещению и взрослым и детям.
музей супер, очень вежливый персонал, все подробно показали, про все рассказали, много чего можно посмотреть, большая площадь залов, показывают в какую сторону идти, чтобы не заблудиться
Мой первый любимый с детства музей! И останки первобытных людей и скафандр Гагарина. Животный мир саратовской области широко представлен в виде панно и чучел животных и птиц. Обязательно посетите, понравится точно!
Прекрасный музей с очень интересными экспонатами по истории и этнографии Саратовской области. Лично мне были особенно интересны материалы по Юрию Алексеевичу Гагарину. Один подлинный самолет чего стоит!
Музей с богатейшей экспозицией, наверно самой обширной которые я посещал. На третьем этаже аж 31 зал! За полдня все не обошёл, пришлось возвращаться.
Из понравившегося:
Как водится в Саратове в зале посвященном космонавтике стоял самолёт, целый самолёт!
Впервые кроме Перми увидел статую Иисуса Христа.
Много этнографии, народных костюмов.
Квартет механических обезьянок-музыкантов
Неожиданно очень интересно. Пожалуй лучший краеведческий музей в котором мы бывали. Огромное количество экспонатов тщательно и с любовью подобранных. Неплохой выбор сувениров. Узнали много нового. Отличные комментарии по qr кодам. Были 2,5 часа, если бы было время, ещё бы часа 1,5 с удовольствием бы посмотрели. Ну очень вежливый персонал.
Купили с коллегами экскурсию в Саратовский музей краеведения и были приятно удивлены богатой коллекцией. Сотрудники музея постарались максимально отразить различные исторические этапы развития Саратовской области. Меня очень затронула выставка военного периода, вызвали ностальгию экспонаты советского времени. Детям, как правило, любопытно посмотреть на чучела в разделе природы и, конечно, на самолет. Да, в зале космонавтики есть настоящий самолет ЯК-18, на котором учился летать Юрий Гагарин. Считаю, что музей интересный, максимально наполненный и информативный. Экспозиция расположена логично. В музее часто проводятся выставки, много мероприятий для детей. Цена билета 150 руб., для льготников 90. Стоимость экскурсионного сопровождения разнится в зависимости от количества человек, надо смотреть на сайте, до 5 человек - 400 рублей. Музей рекомендую для посещения, причем для первого раза лучше с экскурсоводом, а потом уже побродите по залам музея в свое удовольствие.
Интересный и познавательный музей, обязательно к посещению детям. Зал истории Саратовской области. Животный мир. Гагаринский зал. Различные выставки. Демократичные цены, рекомендую!
Очень понравился краеведческий музей, более полной экспозиции в краеведческих музеях я не встречал. Упомянуты все известные саратовские люди и все события, с ней связанные. Обязательно советую для посещения!
Шикарный музей! Ходил в одиночку, без группы. В некоторых залах "смотрительницы" готовы рассказывать без умолку, вдаже если не просишь. сами подходят, видно что музей это для них ВСЕ, а некоторые сидят со сканвордами в руках и смотрят на тебя «как солдат на вошь». Даже неприятно стало. Музей выше всех похвал!
Всё отлично, сотрудники музея очень дружелюбны, стараются чтобы детям и взрослым было интересно. Внуку понравились рыцарские доспехи и настоящий самолёт. Вместе мы посидели за партой, а когда он узнал, что раньше за плохое поведение наказывали розгами и их увидел,был очень удивлён и минуты 3 задумчив
Интересный музей, небольшой по площади. Индивидуальная экскурсия длится минут 30-40. От первобытных людей до нынешнего времени, очень быстро и немного поверностно. Экспонаты достойные, можно посетить для общего развития.
Лучший музей Саратова! Шикарнейшая экспозиция! Есть суверенная лавка, можно взять персонального гида на месте. Особую благодарность выражаю Зинаиде Ивановне - лучший гид, более качественного, трепетного и точного отношения мы не встретили ни в одном музее Саратова. Мы были с ребенком 5,5 лет и Зинаида Ивановна увлекла своим путешествием по залам вместе с нами взрослыми!
Купили на память специальное издание к юбилею музею.
Спасибо всему коллективу музея за такое прекрасное место!
С уважением, г.Москва.
Очень большой и хороший музей! В нём можно буквально пройтись по страницам истории, и воочию увидеть, какой была Саратовская земля: от доисторических времён - до наших дней. Богатая коллекция экспонатов, регулярные выставки. В общем, достойнейший музей. Безусловно, лучший в Саратове. Крайне рекомендую к посещению!
Очень атмосферное место!
Всегда интересны темы экскурсий, чёткие, представительные.
Экспонаты масштабные, детализированы.
Посещаем не первый раз и, не зависимо от возраста, материал цепляет и оставляет хорошие впечатления и воспоминания.
Благодарим всей семьёй.
Краеведческий музей Саратова стоит посетить. В музее представлены разные тематические выставки. Начиная от природы края и заканчивая советским периодом. Многие экспонаты я здесь встретила впервые. Хотя посетила уде много музеев по всей России. Даже самолёт у них есть
Один из старейших музеев Поволжья.Достаточно большой и очень интересный.Можно ходить тут часами.Природный отдел выглядит очень естественно. Один зал посвящен Юрию Гагарину - первому космонавту. В этом зале есть его самолёт, на котором он учился
Музей прекрасный. Но нужно брать экскурсовода по исторической части. Второй раз не брали и половина информации как-будто пропустили. В отделе природы здорово послушать птиц через автомат. Больше всего понравилась часть, посвящённая 20 веку. Не знала, что это может быть так интересно. Нужно запастись временем, терпением, поесть, тк времени уходит много. В залах есть возможность отдохнуть на банкетках.
Любимый музей. Интересные экспозиции. По выходным очень позновательные экскурсии для детей. Ходим с ребёнком уже 6 лет и всегда знаем новенькое. Отдельное спасибо экскурсаводам, все очень интересно рассказывают.
До экскурсии дело не дошло. Были в городе проездом, за плечами не большая сумка с документами и деньгами. Не пустили, предложили оставить в гардеробе, смешно. Я конечно доверяю людям но не настолько.
Интересная экспозиция, недорогие билеты. На февраль 2024 г стоимость 150 руб. для взрослых без льгот и скидок. Хорошо сходить семьей - интересно и для детей, и для взрослых. Территориально удобно приехать - уехать.
Мы часто ходим по музеям и прекрасно понимаем, что сама экспозиция может впечатлить, но она преображается в руках опытных экскурсовод. Так и здесь, Наталья Николаевна, проводя экскурсию, занятие или любое мероприятие, вовлечёт всех. Проходящие мимо люди замирает, останавливаются её послушать. Наталья Николаевна найдёт подход к детям любого возраста, а родители даже не заметят, как пронеслось время. Изучение происходит на углублённым уровне, но не в виде лекции, а в виде беседы с дополнительно подготовленные материалом. После экскурсии скорее всего вы не найдёте вопроса, на который вам не дадут ответа.
В самой экспозиции есть уникальные экспонаты (например, хорошо сохраненные чучело, созданное в 1894 году.) И выставочные экспонаты, соответствующие школьной программе.
Другие сотрудники музея тоже предраспалагают к длительном посещению. Помогут, подскажут. Но и будут и строги, если есть опасность экспонатам.
Великолепный музей, очень разнообразная экспозиция, что редко для областных музеев. Можно ходить целый день, потому что есть, что посмотреть - от древности, до конца прошлого века. Всем, особенно, гостям Саратова, рекомендую!
Экспонаты интересные, экскурсия проведенная понравилась, рассказали об истории города. Жалко, что состояние здания желает лучшего. Крыша, видимо протекает, образуя большие пятна с плесенью на потолках и стенах. Обидно. Сложно конечно поддержать интерес обычных людей к истории города когда здание в таком состоянии, необходима поддержка администрации города и градообразующих предприятий. Отдельными экспонатами можно показывать туристам туалеты в гардеробе музея - "оригинальные" конструкции.
Отличный интересный музей с большим разнообразием экспонатов. Заказывали экскурсию на семью - достаточно бюджетно, экскурсовод отличный, все понравилось.
Несколько залов, разные экспозиции.
Рекомендую как взрослым, так и детям - каждый точно найдет что-то интересно для себя.
Не каждый город может похвастаться таким музеем. Начиная с детского садика, затем в школе мы ходили в музей. Прекрасные экспозиции, от древних времён до наших дней. Жизнь людей, природа, животные нашей зоны. Очень полезно. Желаем, чтобы большинство семей посетили музей хотя бы раз в один или два года