Search
Directions

To sailors who died in peacetime

Overview
Photos
105
Reviews
22
Features
Rating 4.9
56 ratings
Rate this place

22 reviews

By default
Vitalis
Level 30 Local Expert
January 9
Данная территория представляет собой не просто парк с церковью и маяком, а единый мемориальный комплекс, посвящённый памяти моряков, погибших в мирное время. Понимание этого пришло ко мне после осмотра установленной здесь отреставрированной рубки затонувшей АПЛ «Курск». Гористая местность, представленная в виде сопок, доставила мне, как любителю гор, неописуемое удовольствие. Даже постоянные спуски и подъёмы не вызывали опасений. На территории храма Спаса на Водах установлен мемориал, посвящённый геноциду армянского народа. Доминирующим элементом композиции является поклонный крест. Церковь является относительно новым сооружением, возведённым 25 лет назад. Однако, для Мурманска, это значительный срок, составляющий пятую часть его истории. Трудно передать словами пережитые эмоции. В 2000 году, после гибели подводной лодки, моя семья трое суток с тревогой следила за новостями. В моей семье нет моряков. Несмотря на юный возраст и неполное понимание ситуации, я до сих пор испытываю тревогу, связанную с произошедшим. Воспоминания о радости, вызванной звуками изнутри, до сих пор вызывают слёзы. На периметре наблюдаются следы от тепла человеческих рук. Неясно, является ли это устоявшейся традицией или случайным совпадением. Тем не менее, жест производит сильное впечатление, несмотря на свою кажущуюся простоту. Я предполагал, что на табличке слева от памятника перечислены имена погибших, однако, на ней указаны лишь сведения о катастрофах на подводных лодках с указанием числа жертв. Информация представлена лаконично, ёмко и трагично. Рекомендую ли я посещение данной локации в Мурманске? Безусловно. Однако, это целесообразно лишь при условии устойчивой психики. Я отношу себя к лицам с достаточно крепкими нервами, но и меня место под названием «Рубка» впечатлило. Для кого-то это, возможно, всего лишь металлолом; для меня же это стало своеобразным порталом в тревожное прошлое, отголоски которого всё чаще проявляются в современности.
5
Люся У.
Level 11 Local Expert
January 21
Моя обзорная экскурсия по Мурманску началась с посещения именно этого места. Мемориальный комплекс - это парк с храмом Спаса на Водах, маяк, огромный якорь и рубка подводной лодки "Курск". Внутри храма есть книга с именами погибших в мирное время моряков. Энергетически место очень тяжелое, но (по возможности) побывать здесь нужно обязательно.
2
Любомира 😉
Level 22 Local Expert
October 21, 2024
Памятник Мемориал морякам погибшим в мирное время. Очень красивое место! Вид завораживающий, смотря на красоту вокруг мемориала и на него.
Антон
Level 30 Local Expert
March 10
Достойный ансамбль-мемориал, в память о погибших в мирное время моряках. Спасибо экскурсоводу.
1
Диана Мелихова
Level 14 Local Expert
December 15, 2023
Красивое эстетически и интересное исторически место! В маяке не была, но знаю, что там есть музей и, говорят, всегда слышен шум моря🌊 Также место подойдёт для неспешных прогулок, и как смотровая на город
2
Сергей Зверев
Level 24 Local Expert
March 31, 2024
Неплохой способ увековечить память и устроить еще одно интересное место для туристов. Рядом находится часть подлодки Курск, а ниже установлен якорь.
Konstantin S
Level 30 Local Expert
January 17
Фундаментально. Рубка, якорь, вид на город и музей в маяке. Скорбь
Выхухоль
Level 10 Local Expert
November 26, 2024
Интересно и посмотреть, и почитать книги памяти. С площадки маяка отличный вид
Ксения Хлыстун
Level 30 Local Expert
December 26, 2021
Мемориал открыт 5 октября 2002 года в Ленинском районе Мурманска на спуске между улицей Челюскинцев и проспектом Героев-Североморцев, рядом с Семеновским озером. В мемориал входят маяк высотой чуть менее 18 м и фрагмент ходовой рубки погибшей подводной лодки «Курск». В башне маяка располагается «Зал памяти», который открыт в среду, четверг и пятницу с 11 до 17, и в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. В зале расположены мемориальные плиты и книга с именами военных и гражданских моряков, погибших в мирное время. Мемориал ухожен, между всеми объектами проложены лестницы, с красивым освещением в ночное время. Есть смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на город и Кольский залив. На одной из них уютно расположился настоящий якорь, а под ним находится капсула с морской водой. Вверху молчаливо устроился красивый православный храм Спас-на-Водах, освященный в 2002 году. Он стал третьим каменным храмом в Мурманске после Свято-Никольской и Владимирской церквей.
7
Марина Шульгина
Level 13 Local Expert
August 12, 2024
Обязательно посетите это место! Почтите память погибших моряков!!!
татьяна ш
Level 30 Local Expert
November 8, 2023
Интересный памятник. Можно зайти во внутрь маяка. Вид очень красивый. Добираться удобно
1
Алексей Полежаев
Level 14 Local Expert
November 9, 2024
Можно зайти внутрь, есть книги с имена погибших моряков.
Ольга Е.
Level 30 Local Expert
June 17, 2024
Перед памятником стоит чудесная часовня. Она крошечная, но невероятная.
Наталья Селиверстова
Level 18 Local Expert
June 12, 2023
Красивое место, ухоженное, лесенки, лавочки, все как полагается. Есть хорошая смотровая на город.
Елена Шеповалова
Level 24 Local Expert
February 8, 2023
Впечатляет. Особенно после просмотра экспозиции внутри маяка.
Дмитрий Молотков
Level 30 Local Expert
August 21, 2021
Большой мемориал морякам, расположен внутри маяка на холме, памятное место, стоит посетить.
dasha
Level 23 Local Expert
March 3, 2024
Открывается хорошая панорама на Мурманск!
Елена Рязанова
Level 13 Local Expert
February 17, 2021
Зайти стоит. Вид красивый, да и важность имеет. Даже после сильного снега всё убрано.
ПТАШНИК
Level 30 Local Expert
July 9, 2021
Красивый как моя жизнь
Дмитрий Сивков
Level 20 Local Expert
October 7, 2019
Замечательное сооружение все свадьбы туда ездят
2
Владислав Валерьевич
Level 12 Local Expert
October 2, 2019
отличное место,прекрасный вид.
2
Маша В.
Level 6 Local Expert
September 16, 2019
Красивое и тихое место)
3
  1. 1
  2. 2