Булгаковский домъ
День эмоционального расслабления и культурного отдыха)
Совмещаем приятное с полезным!
Посетили музей Михаила Булгакова и экскурсию на автобусе по знаковым местам писателя. Всё понравилось! Экскурсовод интересно рассказывал, эмоционально и жестикулируя, похож на учителя литературы) он либо писатель, либо актёр) Автобус комфортный. Музей - старинная квартира. Рекомендую к посещению!
📍Москва, Большая Садовая, 10.
Метро «Маяковская», идём по Садовой в сторону Арбата , до вывески «302 БИС», здесь заходим в арку.
Булгаковский мир полон мистики, даже,
у данной вывески есть свои зашифровки)
Имейте в виду, что в этом дворе находится и государственный музей, и частный, также театр.
В помещении частного можно заказать экскурсию на автобусе и прокатится с гидом по знаковым местам писателя. И там же находится кофейня.
Уютный камерный театр с прекрасным коллективом, который хочу поблагодарить за созданную дружелюбную и теплую атмосферу. Интерьер театра с антикварной мебелью и картинами на стенах по стилистике похож на музей-квартиру Булгакова. Мне удалось посетить два творческих вечера: моно спектакли Владимира Стеклова и Дины Корзун. Артист начал повествование с сюжета романа Булгакова, с места , на котором расположен театр и продолжил мистическими историями из своей жизни. Талантливо и увлекательно. Спектакль Дины Корзун "Как я пришла в сознание" начинается с философской притчи, которая переплетается с биографией актрисы. Энергетика актрисы заряжает. Сюжет спектакля заставляет задуматься на важными вопросами бытия. Я получила ответ, на очень важный для себя вопрос. Каждое посещение этого театра огромное удовольствие. Очень рекомендую к посещению!
Интереснейшее место для почитателей творчества МА Булгакова. Особенно оценят любители романа Мастер и Маргарита. Очень атмосферное место, где в интерьере продумана каждая мелочь! Замечательный громадный чёрный кот вальяжно расхаживающий по музею,, потайные комнаты и двери...Есть кафе, также пронизанное духом романа. Экскурсия очень увлекательная, время пролетает незаметно! Однозначно рекомендую к Посещению!
В новогодние дни была в Музее-театре "Булгаковский Дом". Смотрела спектакль “Мастер и Маргарита”. Сам театр небольшой , посадочных мест тоже немного. Но тем лучше для зрителей. Место было а первом ряду. Теперь о спектакле. Конечно, нужно обязательно прочитать произведение самого матера Булгакова перед походом в театр, а дальше…. Само действие…. завораживает. При небольших декорациях, все равно понимаешь саму суть. Впечатляет игра актеров , которые играли Воланда( Сергей Алдонин) , Маргарита ( Екатерина Волкова). Все переплетается : фантастика, любовь. В антракте зрителям не скучно: поют оперные певцы. Спектакль длится 3 часа, но время пролетает незаметно.
Музей небольшой, но для любителей творчества Булгакова будет интересно, есть буфет и настоящий кот Бегемот. Рядом, в этом же здании театр тоже небольшой, но уютный. Игра актёров мне очень понравилась, а постановка спектакля "Мастер и Маргарита" нет. Хотелось классики, без отступлений и путаницы. Молодые люди сидевшие позади меня совсем ничего не поняли 🙂
Очень приятно было познакомиться с директором театра, были на премьере спектакля " ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬ".
ПОТРЯСАЮЩАЯ КОМЕДИЯ " с народными артистами Евгений Герчаков, Наталья Мордкович и Ольга Герчакова .
Шикарная программа, песни, юмор, спектакль прошел на одном дыхании.
Браво артистам. С удовольствием приду снова.
Давно хотели послушать историю про Федота стрельца. Повезло попасть на спектакль в Булгаковском доме.
Зал небольшой, но уютный, а акустика просто прекрасная.
В спектакле использованы интересные театральные приемы, вовлечение зрителей в действие на сцене, периодически звучала запись голоса самого автора.
Хотя нам знаком текст Леонида Филатова, игра артистов, которым помогали сконцентрировать внимание зала забавные куклы, очень понравилась.
Текст Филатова хотя и чеканный, но довольно трудный для непривычного к позднесоветскому сленгу уха.
Однако артистам прекрасно удалось быть настолько понятными, что зал то и дело выражал восторг. Прекрасный спектакль, советуем посетить!
Сергей и Ольга.
Прекрасный интерьер, камерный зал, небольшая сцена. Уютно, интересно. Есть кафе. Зрительный зал под наклоном, хорошо видно с любого ряда.
Смотрела спектакль Лерики Лукиной про медицинскую клоунаду - трогательно, с любовью. Для многочисленного фуршета (чтобы всех в зале угостить) места маловато
Однозначно потрясающее место для того, чтобы узнать Булгакова поближе) Я была на (1) обзорной экскурсии по Дому и (2) на иммерсивном спектакле «Шизофрения, как и было сказано». Забегу вперед: оба посещения оставили очень приятные впечатления!
(1) Обзорная по Дому Хорошее наполнение и представление знаний о Писателе и его Творчестве. В моем случае экскурсоводом был Филипп Хитров. Отличная подача материала, вовлечение слушателя с первых секунд! В какой-то момент словила желание, чтобы экскурсия никогда не заканчивалась :) Спасибо Вам большое за это!
(2) Иммерсивный спектакль «Шизофрения, как и было сказано». Вы создали что-то умопомрачительно прекрасное! Я влюбилась в сюжет, в каст (особенно Коровьев ❤️ и Кондуктор ❤️), в сеттинг (все проходит в самом музее). И снова было все то же желание, чтобы время бежало чуть медленнее, и спектакль никогда не заканчивался! Очень жду следующего визита в Москву, чтобы еще раз прожить с вами спектакль!
Были на спектакле-экскурсии «Шизофрения, как и было сказано». По прошествии нескольких дней, впечатления все еще положительные. Интересная история, харизматичные актеры, было весело и познавательно.
Из минусов: нужно много стоять на ногах + помещения сами по себе небольшие, а людей много, кое-где пришлось толпиться. Из-за отсутствия вентиляции нормальной было душно.
В целом, не пожалела, что сходила.
Побывала в Булгаковском Доме на премьере спектакля "Рукописи не горят".
Сергей Алдонин еще в 2000-м поставил в ГИТИСе "Мастера и Маргариту". Этот спектакль после 50 успешных показов в самом ГИТИСе и на различных фестивалях включили в постоянный репертуар Театра имени Станиславского, а Сергей Алдонин являлся там в роли Воланда. Впрочем, и сейчас является. И в премьерном спектакле тоже. Правда "Рукописи не горят" спектакль камерный, всего для трех актеров: Ксения Лукьянчикова в нем Маргарита, Изнаур Орцуев - Мастер и по совместительству Иешуа, а Сергей Алдонин - все остальные. Хорошо быть режиссером, в основанном тобой театре. Честно говоря, многоликость Алдонина в новом спектакле и стала его главной фишкой. Личины Сергей Эдуардович меняет с космической скоростью. Иногда даже мозг отказывается верить глазам: только что на сцене был Понтий Пилат, а уже Воланд - в другом костюме, в другом углу сцены. Не иначе как телепортацию уже изобрели, но нам сказать забыли. Спектакль отлажен как ювелирный станок, а я ведь была на пресспоказе - то ли еще будет. Осмыслить увиденный спектакль мне пока не удалось. Слишком высокий темп и калейдоскоп превращений не давали сосредоточиться на содержании - весь мой интеллект был занят формой. Видимо придется еще хотя бы разок посмотреть, и это я сделаю с удовольствием.
Посетили мероприятие (вечер) в этом зале. Удобные кресла. Немного подъем в пространстве, видно хорошо. Минусы - темный гардероб без гардеробщицы, невероятное количество вещей, приходится пробираться к ним. И дверь одна, без тамбура, когда открывают, дует с улицы. Но, конечно, все эти мелочи - ничто, так как нам удалось провести приятный вечер и даже увидеть ХВОСТ кота Бегемота!
Если хотите окунуться в историю, добро пожаловать. Брали экскурсию, которая прошла на одном дыхании, благодаря экскурсоводу, которая любит и знает свою работу. Интересно, познавательно, захватывающе, мистически. Мне показалось, что я даже чувствовала запахи того времени. Но я считаю, чтобы было интересно, нужно хотя бы немного знать о Булгакове и его произведениях. Рекомендую.
Была на вечерней экскурсии,это так интересно и захватывающее, как будто побывала в театре на спектакле. Сам музей небольшой, но очень уютный и интересный. Тайные комнаты в шкафах это отличное приключение и удивление. В буфете вкусный кофе и выпечка. Если получится сходить, не пожалеете
Музей хороший, очень интересно рассказывает экскурсовод. На территории живёт, просто шикарный кот-Бегемот, породы Мэйкун. Так же в подвале проходят спектакли и разные обзорные экскурсии. Ребята молодцы, успехов и процветания Вам!
В музей на Большой Садовой, 10, недалеко от Патриарших прудов, заглянули по совету друзей, заранее купили билеты онлайн на экскурсию. Сам музей, "нехорошая квартира", это первая коммунальная квартира, где в одной из комнат остановился Михаил Булгаков с женой, когда переехал в Москву. Квартира небольшая, из четырех комнат и кухни, со всеми атрибутами 'коммунального рая', с подобранными мебелью и предметами быта того времени. Можем посоветовать посещать музей с экскурсией, что намного более познавательно, чем осматривать самостоятельно! и далее прогуляться до Патриарших прудов, где и разворачивается действие романа "Мастер и Маргарита".
8 Марта побывали на пешеходной экскурсии по следам романа "Мастер и Маргарита" вместе с экскурсоводом Марией. Не ожидали, что настолько понравится. Всё очень обстоятельно, без гонки, не поверхностно. Отдельные слова восхищения Марии: она настоящая ЗВЕЗДА. Удержать внимание и интерес сорока человек в течение 2,5 часов - настоящий профессионализм. Остроумная, живая, отлично владеющая предметом экскурсии! Спасибо Марии за незабываемую экскурсию и всем организаторам. Будем советовать знакомым.
Интересное, мистическое место. Атмосфера очень понравилась!
Экскурсовод рассказала о жизни и творчестве великого писателя. Квартира наполнена разными вещами, которые как-то связаны с Михайловна Афанасьевичем и его творчеством: картины, предметы интерьера, экспозиции.
Хотелось бы чуть больше времени, экскурсия была 35 минут))
Потрясающее атмосферное место! Если вы попали на экскурсию в Булгаковский дом, то вам повезло! А если вы попали на экскурсию к Филиппу Хитрову, то вам повезло стократно! 45 минут чистейшего удовольствия! Тайные проходы через печку, секретики за шкафом, тонкий, искрометный юмор - целый моноспектакль! И всё это с постоянным взаимодействием со экскурсантами. Самая лучшая экскурсия в моей жизни!
Посетили пешую экскурсию по дому + местам событий Мастера и Маргариты. Остались в восторге. Что от самой экскурсии, что от гида. Всё рассказывает очень интересно, на вопросы отвечает, шутит. На какую-нибудь еще экскурсию обязательно придём, ждите)
Очень понравился экскурсовод , захватывающий рассказ, даже захотелось ещё раз перечитать произведения Булгакова. Экскурсия началась с автобуса, проехались по памятным местам, где нам рассказали про жизнь и творчество писателя, затем в самом музее рассказ продолжился, а в конце нас сводили в "нехорошую квартиру", тоже памятное место.
Атмосферное место, начиная с ворот и входа в арку дома. Интересная роспись на стенах арки, создающая настроение. При входе во двор первая дверь слева это вход в театр. Рядом скульптуры персонажей из романа и удобная скамья. Хорошее место для фотографирования. Далее вторая дверь слева вход в подъезд, где и находится"нехорошая квартира". Пока поднимаешься по лестнице, интересно почитать и поглядеть на расписанные стены. В музее можно самостоятельно посмотреть экспозицию. Но я рекомендую взять экскурсию. Интересно , познавательно, не утомительно. При входе в квартиру есть небольшой магазин распродажи сувениров и книг про Булгакова.Видно, что создатели и хранители музея любят своё дело.
Любопытство - главное оружие театрала..., а еще удача - особенно московского. Как не заблудится в море событий, как не пропустить что-то действительно стоящее и не потратить время на откровенное фуфло. Но что поделаешь, приходится рисковать. Вот так, исключительно из-за неуёмного любопытства, я оказалась в театре имени Булгакова на спектакле "Айседора. Танец длиною в жизнь". Кроме слова Айседора, имена всех создателей спектакля были мне абсолютно незнакомы - задачка со многими неизвестными. Да и тема постановки вызывала сомнения. Раз Айседора Дункан, значит не обойтись без танцев. А не будет ли это нечто уровня самодеятельности, на которую смотреть стыдно? Да и судьба у знаменитой танцовщицы-босоножки была трагична, и не свалятся ли создатели и исполнители в слезливую мелодраму? Прикасаться к легенде всегда непросто. Смотришь немногие документальные записи танца Дункан и испытываешь разочарование и изумление: и этим восторгались? Все-таки Дягилев был великим провидцем, запретив киносъемки своих балетов. Легенда должна оставаться легендой. Ну увидели бы мы в несовершенных кадрах той эпохи танец Нижинского... Наверняка и это бы оказалось глубочайшим разочарованием.
В общем только любопытство занесло меня в театр имени Булгакова на спектакль "Айседора. Танец длиною в жизнь", и здесь я словила за хвост ту самую удачу театрала.
Как только на сцену вышла Мария Семушина, изящная, легкая, пластичная, в моей душе зашевелилась надежда. Как только она начала рассказ о детстве, очень просто и достоверно, без нарочитого сюсюканья и мелодраматизма, надежда начала перерастать в уверенность. Как только она начала танцевать... И понеслось! Это были два часа счастья. Два часа погружения в легенду. Ни одного лишнего слова или жеста, никакого педалирования или недоработки, все в меру, строго и выразительно. Немного существует настолько синтетических актрис, в одинаковой мере владеющих словом и движением, столь сдержанно и достоверно играющих радость, любовь, разочарование и горе. Браво. Поистине Браво!
Но "Айседора" не моноспектакль, у Марии Семушиной есть партнер, Сергей Листунов, отвечающий за роли всех мужчин в судьбе Дункан. Вот здесь я поначалу напряглась. Откровенная комедийность образов насторожила, но постепенно стала вырисовываться задумка режиссера, и отпустило. Рядом с такой актрисой, как Мария Семушина, можно существовать только на контрасте, и Сергей Листунов прекрасно вписался в эту задачу.
По окончании спектакля зрители кричали "Браво", а я жалела, что в театральном буфете вместо шампанского не продают цветы. Актеров хотелось завалить цветами.
Невероятно атмосферное место. Приехав в Москву нельзя не сходить в это уникальное пространство. Чего только стоят иммерсивные спектакли-экскурсии; спектакли - аутентичные и невероятно захватывающие. Буфет и тайные комнаты - это просто топ один по Москве.
Были на онлайн-экскурсии. Очень интересно и захватывающе. Экскурсовод за полчаса очень интересно, красочно и захватывающе рассказывает о жизни и творчестве великого писателя. Проводит по нескольким тайным комнатам. Атмосфера действительно мистическая.
Нам понравилось.
Помимо культурного значения - здесь можно неплохо посидеть выпить кофе, только нужно подгадать время во время экскурсии по музею, т.к. после экскурсии туда заходит толпа. Также для интересующихся оттуда отправляется автобус по булгаковским местам Москвы
Очень здорово! Спасибо экскурсоводу за увлекательный рассказ. Организаторы создали особенную мистическую атмосферу. Узнали много нового о жизни Булгакова. Теперь очень хотим посетить театр.
Неплохое место для экскурсии. Подача материала интересна, экспозиция приличная. По завершению можно выпить кофеек, чаек. Рекомендую для поклонников М. Булгакова
Это не столько музей, сколько лекторий: посещение возможно только с группой, которая собирается каждый час (например, в 14.00, 15.00 итп), и в течение часа экскурсовод рассказывает о Булгакове. Впрочем, рассказ живой и интересный. Несколько комнат старой квартиры заполнены вещами булгаковского времени: тут можно увидеть старые пишущие машинки, фуражку, оружие и полевой бинокль белого офицера, халат и инструменты дореволюционного врача etc. Проход из комнаты в комнату сделан интересно: например, через ложный камин. Обещали знакомство с чёрным даже не котом, а мейн-куном, но оно не состоялось (где-то прятался). При музее есть оформленный в старинном стиле буфет с низкими ценами и выпечкой. Что не понравилось: если прийти не вовремя, придётся долго ждать начала очередного тура; сложно одновременно слушать выступление экскурсовода и рассматривать экспонаты; при покупке билета не уточняют, что это не музей Нехорошая квартира, а другой музей, находящийся в том же доме и том же дворе.
Цена билета - 600 рублей.
Классное место! Не перепутайте. Музея два. Первый это частный музей, с театром. Второй, это историческая квартира в которой жил Булгаков. Квартира это второй подъезд, в первом музее как сказал экскурсовод нет ни одного экспоната.
Но в целом, оказывается Булгаков не похож ни на одного писателя того времени. Вообщем идите и не пожалеете. Патриаршие кстати за углом во дворе.
Спектакль «Искушение Паганини»
Конечно, идя на спектакль «Искушение Паганини» на сцене театра «Булгаковский дом», я предполагала, что услышу его музыку. Но такого я представить не могла. Святослав Мороз – гений игры, настоящий Паганини, что и неудивительно, когда читаешь про его предков – сплошь музыканты и художники. Как в такой семье не вырасти таланту. Наставником в Московской консерватории у него был Олег Каган, и сейчас Святослав Мороз - художественный руководитель фестиваля «Посвящение Олегу Кагану», а также «Гутман Трио». Если кто узнает, где играет это трио, напишите мне, пожалуйста)
Я ждала каждого момента, когда он начнет играть. Это великолепно! Но он гений не только музыкальный. Паганини в его исполнении для меня показался даже более настоящим, чем был бы реальный. Он передал все его метания, борьбу с собой и «дьяволом», которого прекрасно сыграл Алексей Воронов.
Но не только скрипка Паганини звучала для нас в этот вечер. Лия Штельман обладает чудесным голосом, и при этом еще и очень хорошо играет, перевоплощаясь в разных женщин Паганини.
Короткий спектакль, а сколько страстей вместилось в него, сколько эмоций мы испытали вслед за актерами. Огромная благодарность режиссёру-постановщику Ольге Дьячковской, создавшей это чудо.
Обстановка на сцене - минималистическая, но так и надо там, где рассказывает музыка. А черные костюмы Паганини и его альтер эго прекрасно гармонируют с шикарными одеждами его женщин.
Так много ждала и так разочарована осталась. Группы большие, места мало, каждые 20 минут новая группа. Все буквально ходят друг другу по головам. Возможности что-то рассмотреть и прочитать нет вообще. Группу вместе с экскурсоводом бесконечно торопили - быстрее, быстрее, другая группа идёт. Из-за этого ощущение поверхностности и суеты. И в конце "вишенка на торте" - а теперь купите у нас все, что только можно купить, включая "чай по-булгаковски"...
После 30 минут присутствия в музее (больше вам никто не даст там находиться) ощущение, что на вас активно пытались заработать. Неприятненько)))
P.S. к слову, на следующий день посетила другой музей похожей направленности, где за эти же деньги 2,5 часа глубокой, содержательной экскурсии и погружения в жизнь и настроение писателя.
Посетили автобусную экскурсию "Булгаков и его эпоха",очень интересно,включает и автобусный маршрут по местам,связанным с написанием "Мастера и Маргариты",и посещение музея Булгакова👍 Содержательная экскурсия, рекомендую,не пожалеете.
Обязательно для посещения ценителям творчества Булгакова и всем любителям мистики! Создателям музея удалось передать атмосферу "пятого измерения". Отдельная благодарность Алексею Беклемышеву за эмоциональную и содержательную экскурсию! Теперь в планах посетить спектакль в театре Булгакова и зарядиться положительными впечатлениями на экскурсии с Алексеем 😉
Особую благодарность хотелось бы выразить экскурсоводу Марине Бессоновой. Очень интересно и познавательно рассказывает. Интересные экспозиции. Есть буфет где можно перекусить. Кота мы не застали к сожалению.
Из минусов. Мы купили билет за 500 р. Пришли к назначенному времени. Экскурсия к большому сожалению началась раньше заявленного времени. Комната не смогла разместить свободно всех посетителем, она просто не рассчитана на проданное количество билетов. Не удалось рассмотреть экспонаты и в полной мере расслышать экскурсовода, т. к. стояли около двери и весь шум из коридора сбивал. Не совсем понятно почему за такую стоимость не могут ограничивать количество посетителей. Всего три помещения. Экскурсия 45 минут. Это испортило впечатление.
Очень прикольное место. Очень рекомендуется попасть туда на вечерний... Перформанс, наверно. Кажется, называется, «Шизофрения». Там некое безумное действо с элементами экскурсии и спектакля. Иммерсивного :). И даже с поездкой на автобусную экскурсию по Патрикам и околопатрикам :):). Идёт вечером это дело. Вопросы к шоу есть, но настроение безумия из московских похождений Бегемота и Фагота присутствует :):)
Всем фанатам творчества Булгакова рекомендую посетить данное место, очень интересно и не обычно. Кто видел стену Цоя на арбате, то будете приятно удивлены войдя в подъезд и поднявшись до кв. 50.
Наверное место больше для любителей творчества и туристов ,непринуждённо атмосфера ,свои места ,экскурсии, само место для кого то как место силы ,для кого-то это способ расслабиться и побыть почти в тишине ,узнать много нового и интересного.
Так же можно сделать фото ,видео .
Интересное помещение, стилистика прошлого столетия! Гостей встречает черный кот вальяжно, как истинный хозяин! Зал уютный удобные кресла! Видно из любой точки. В бюфете коллекция фигурок котов и кошек! Абажуры бордовые предают загадочности! Винтажная мебель, самовары, фигурки все очень завораживает! Есть музей, интересная локация, лучше прийти на экскурсию!
Хорошая экскурсия. Интересно, разносторонне.
Эрудированный экскурсовод, девушка, с эмоциями и мегавовлеченно рассказывающая про "булгаковщину".
Но кто не читал автора, кто не в теме - думаю, экскурсию не поймет )) Так что готовьтесь заранее к походу в музей, хотя бы пару книг почитайте, фильмы посмотрите... Как-то так.
Смотрела здесь недавно спектакль "Ромео и Джульетта".
В первом действии показана обыденная жизнь жителей Вероны. Слуги двух кланов постоянно цепляются друг к другу, знатная молодежь придумывает способы развлечь себя, заодно досадив неприятелю. Все это сопровождается грубоватым юмором в стиле смешно схватить за попу или толкнуть, чтоб кто-то забавно упал. Время от времени персонажи танцуют под звук барабанов. Немного напоминает ритуальные танцы.
Весь спектакль пропитан мистикой. В снах и грезах героям являются Ангел Света и Ангел Тьмы, Королева Маб – фея, помогающая людям “родить” свои мечты. Не могу не отметить костюмы всех трех персонажей. Они великолепны, продумана каждая деталь. Королеву Маб играл Филипп Каплан. Потрясающая пластика, очень красивые линии.
Во втором действии все комедийное отходит на второй план, и внимание полностью направлено на главную линию – историю любви и смерти двух подростков. Главные герои подобраны очень удачно, на мой взгляд. Джульетта (Полианна Денисова) – пылкая совсем юная девушка, вся в плену своих внезапных чувств и настроений. “Или все, или ничего” – ее девиз. И это “все” надо получить моментально. Ромео (Владислав Князев) слегка обескуражен, мне показалось, таким натиском любимой, но под влиянием своих собственных чувств легко следует за ее желаниями. Игра всех актеров мне понравилась.
Очень оригинально решены сцены драк. Места на сцене маловато, фехтовать приходится на руках. Но параллельно слышны звуки металлических ударов. И создается полное впечатление, что идет драка на шпагах.
Из актеров особенно понравились, кроме главных героев, Изнаур Орцуев (Меркуцио) и Тимур Орагвелидзе (Отец Лоренцо).
Были моменты, которые мне слега подпортили удовольствие от вечера. Их немного. Звук временами очень громкий. Если барабаны еще терпимо, то музицирование на кухонной утвари – железной посуде – уже за гранью. Просто оглушает. Много сцен на полу. Мне с третьего ряда уже не было ничего видно за головами впереди сидящих людей. И в программке, которую я купила в театре, не были отмечены играющие в этот день актеры, а это главное, для чего я хотела купить программку.
Самое мистическое место в Москве, которое точно стоит посетить!:) Филлип Хитров - топ экскурсовод!! Рекомендую попасть к нему, погружает в атмосферу, артистично, динамично, а главное интересно👍
Очень интересно и интерактивно, кот Бегемот просто бомба. Так же рекомендую посетить музей, а ещё и спектакль про Федота Стрельца, вы получите огромное удовольствие
Были в гостях в нехорошей квартире
Это просто разочарование.! Очень неинтересный музей. В квартире мало экспонатов,Подъезд интереснее квартиры. Есть магазин сувениров, но там столько правил покупки, что оставило много негативных впечатлений.Мне очень жаль деньги, которые мы потратили, ничего нет интересного. Обычнаяквартира коммуналка св каждом городе была такая и ничего не напоминает музей.
Автобусную экскурсию «Булгаков и его эпоха» от этого музея считаю идеальной для ознакомления с биографией писателя. Во-первых, она идет всего чуть больше часа. Во-вторых, первая ее часть проходит на автобусе, а вторая – это посещение самого музея «Булгаковский дом». В-третьих, там отличный экскурсовод.
Сначала мы на автобусе объехали район Маяковской-Тверской.
А потом, нас ждала не менее интересная экскурсия по музею «Булгаковский дом»: мы узнали еще больше подробностей о жизни Булгакова, о его тяжелой работе врачом, о том, как его произведения снимали с постановок во всех театрах, об источниках его вдохновения и, конечно, о прототипе той самой Маргариты: супруге писателя Елене. А еще, в музее есть настоящие тайные комнаты, как и положено таинственному дому. И с вами может выйти познакомиться сам кот Бегемот.
В «Булгаковском доме» есть еще множество интересных экскурсий и мероприятий: тематических экскурсий (дневных, ночных, театрализованных, пешеходных и автобусных – на любой вкус!), лекций, выставок, а в театре при нем идут хорошие спектакли по Булгакову и не только. Советую посетить!
Кто читал Булгакова будет интересно, мне понравилось очень. Скульптура персонажей романа во дворе дома, очень выразительна. Фотки бомбические. Подъезд и сам музей для тех кто в теме ,то зайдет.
Случайно попали в этот «музей», (перепутали с квартирой Булгакова в соседнем подъезде)
Цена с человека 650 р .каждый час экскурсии. В итоге пришли к назначенному времени. Завели в маленькую комнату в которую набилось 24 человек. Мест чтоб присесть максимум на 12-15 чел. Стоять пришлось и слушать экскурсовода в этой комнате порядка 30 минут. Все что услышал можно смело прочитать даже в Википедии.
Скучно, тесно, неудобно.(
После провели еще в две комнаты за 15 минут и на этом всё!
Подобный музей можно встретить в небольшом провинциальном городке , но никак не в центре Москвы.
Точно не рекомендую! Никакого отношения это помещение «музей» к Булгакову не имеет. Накидали старых вещей не имеющих отношение к тематике и фоток с писатель и презентуют себя первым музеем Булгакова
Шикарное представление, актёры, постановка. Смотрели спектакль «Снежная королева». Блестящий пример того, как без дорогих декораций сделать отличное представление, передающее смысл и душу!
Сильно разочаровалась.
Музей частный, и, к сожалению в данном случае это ему не на пользу. Всё выглядит очень потрёпанным, бутафорным, местами простецким и больше напоминает антураж квестов "выберись из комнаты" - никак не погружает в булгаковсккую атмосферу. На экскурсии были всего 3 комнаты (+2 микро секретные). Группы большие, идут одна за одной, рассмотреть что-то довольно сложно, например в первой комнате рядом со всеми витринами зачем-то стоят стулья, на которые конечно же все сели, поэтому подойти и посмотреть на предметы было невозможно - приходилось буквально стоять около сидящих людей и заглядывать им за спины. После окончания нашей экскурсии там уже зашла другая группа и посмотреть самостоятельно не получилось.
На экскурсии послушали биографию писателя, девушка экскурсовод была очень милая, позитивная, с хорошей речью, но всё таки в музей идешь не для того, чтобы послушать биографию, а посмотреть на уникальные предметы, проникнуться атмосферой. Туалет, гардероб - всё очень плохо. В коридоре стоит одна бедная вешалка, на которую навешивают столько одежды, что нам пришлось помогать девушке из нашей группы достать свою куртку.
Сама квартира к Булгакову не имеет прямого отношения - в ней располагалась жилконтора, об этом я узнала в середине экскурсии, а комната где он жил находится в соседнем подъезде, там же располагается ещё один музей, но уже государственный.