Я и мои друзья побывали на моноспектакле Ильи Роговина "Я был актером".
Все мои друзья в восторге от спектакля, от потрясающей игры, от искренности и профессионализма актера!
Спектакль - на одном дыхании!
Обалденные спецэффекты!
Пластика, мимика, игра света и тени - очень необычны и неожиданны!
Мы кричали "Браво".
Огромный респект Илье и театру.
Мы погрузились в иммерсивный спектакль в стиле ванитас. Представьте себе старинную библиотеку, полную тайных смыслов и аллегорий. Каждый момент был пропитан атмосферой загадок😏
Актеры и зрители совершали путешествие в таинственный мир «Маленьких трагедий» Пушкина, побывав в 9 различных пространствах старинной усадьбы. Это было не просто представление, а настоящая атмосфера погружения, где каждый мог почувствовать себя частью происходящего!
Гости старались услышать и разгадать призыв прекрасного, обращенный к тонущему в бедах человечеству. Спектакль стал настоящим открытием, оставившим много вопросов и глубоких размышлений. Рекомендую попробовать этот опыт — он точно не оставит равнодушным!
Театр Есенина проводит удивительные иммерсивные экскурсии и спектакли в библиотеках имени Пушкина!Это создает невероятные эмоции и впечатления, которые надолго остаются в памяти🫶
Имела удовольствие присутствовать на пресс-ланч , посвященный премьере спектакля -бродилки по библиотеке -читальне им.А.С.Пушкина «НеМаленькие трагедии» Московского драматического театра им. Есенина , так хочется об этом рассказать !
Вы не поверите , но я впервые посетила библиотеку и скажу вам -она невероятная ! Там сохранилась архитектура былых лет , трехмаршевая чугунная лестница с завораживающим орнаментом , комнаты отделаны лепными украшениями, искусственным мрамором XIX века, картинами и портретами , во многих из них посетители могут увидеть даже аутентичные камины! Нам очень повезло пройтись по усадьбе именно в сопровождении историка и знаменитого москвоведа Виталия Калашникова . Театрализованная иммерсивная экскурсия по библиотеке -это новый для меня формат , но тут это часто практикуют , советую обязательно посетить . Реальные зарисовки из жизни читальни , множество исторических фактов о владельцах библиотеки ! Сложные времена между революциями , годы реставрации , юбилейный год , год Пушкина и все это в необыкновенной мощной атмосфере !
После мы успели пообщаться с творческой группой , вы знаете , это всегда отдельный вид удовольствия , услышать все с первых уст предстоящего спектакля ! Присутствовали не только актеры , но и директор театра Есенина , директор библиотеки и художественный руководитель . Услышали историю создания с разных сторон . Актер Сергей Хачатуров сказал «Мы в классике ищем современные проблемы . Чтобы зритель увидел зеркало !» . Я сразу понимала , что выбор пространства и настрой актеров выльется во что то необыкновенное !
Я хоть и театрал , но на иммерсивном спектакле была впервые . Я очень рада , что начала с чего то мистического и эффектного ! Библиотека являлась неким лабиринтом Пушкина , мозаика которая складывается в единый натюрморт ! Каждый герой носит в себе собственный вирус , разрушающий его жизнь . Страсть к золоту, к распутству, зависть, гнев, но как принято в произведениях Пушкина всегда есть и добро , попытки изменить и бороться ! Мы передвигались из зала в зал , погружаясь в эту необыкновенную атмосферу . Актеры всегда соприкасались со зрителями , мы даже подпевали ! Игра с пространством и светом , мистические декорации и потрясающие костюмы тех времен очень помогают почувствовать себя частью истории ! Пушкин был словно лучем солнца , лучшее что могло быть в людях .
Театр Есенина постоянно проводят иммерсивные экскурсии и спектакли в библиотеки им.Пушкина , я от души советую увидеть и услышать это самим ! Вы получите заряд такой необыкновенно мощной энергии как мы и останетесь под впечатлением надолго !
Вчера я посетил спектакль "Карамазовы" театра Есенина, который проходил в библиотеке-читальне имени Пушкина. Это было не просто представление, а настоящее погружение в мир Достоевского, наполненного мощной энергетикой, тревожными вибрациями и глубокими размышлениями о природе человека, борьбе добра и зла в его душе и вере или неверии в бога.
Работа режиссёра Ярослава Шевалдов поразила меня. Он сумел сделать классику не просто современной, но и доступной, захватывающей, живой. Честно говоря, мне бывает тяжело читать такие сложные произведения, как Достоевский, но театр Есенина творит чудеса – он оживляет тексты, превращая их в мощные, эмоциональные истории, которые цепляют за душу. Всё, за что они берутся, превращается в шедевр. И этот спектакль – не исключение.
Особенно интересно было деление зрителей на две группы: "Странников" и "Скептиков". Иногда группы сливались. «Странники» шествовали за Алёшей. Я шел по линии скептиков — смотрел на события глазами Ивана Карамазова, а затем и Дмитрия, и это было по-настоящему жутко. Всё происходящее на сцене буквально погружало меня в атмосферу внутреннего конфликта, борьбы разума и веры, морали и беззакония и очищения души и её перерождение через искупление вины. Думаю, теперь мне стоит сходить ещё раз, но уже по линии "Странников", чтобы увидеть спектакль с другой стороны – глазами Алёши.
Актёрские работы – это вообще отдельная тема. Ильдар Аллабирдин в роли Фёдора Павловича Карамазова/Великого Инквизитора был просто потрясающим. Его харизма, его голос – это нечто невероятное, настоящий властитель сцены. Умение показать слёзы во время его монолога заслуживает отдельных похвал. Илья Алаев, игравший Алёшу, передал всю чистоту и внутренний конфликт своего героя, а Тимур Бурин в роли Смердякова был зловещим, скользким и пугающе реалистичным. Светлана Судомир в образе Хохляковой и цыганки добавила в спектакль особый шарм и многослойность. А это умение увести мобильный телефон — не позавидую попавшегося ей на пути с девайсом. А как Хохляковой благодарю её за угощение пастилой. Только сел на диету, а тебя уже и тут сбивают с пути истинного. Чем не борьба света и тьмы в моём желудке?
Каждый актёр выложился на все сто процентов. Смердяков же выложился на все 150%. Спасибо режиссёру за смелую интерпретацию произведения как он ловко ткёт ажурное полотно из романа и настоящего времени!! Додуматься же до воплощения духа Смердякова в Джокера на суде — тут требуется не талант, но гений.
Сцены были невероятно мощными. Особенно меня впечатлил момент с "Великим Инквизитором", когда мрак буквально сгущался в воздухе, а голос Ильдара Аллабирдина будто заглушал все остальные звуки в помещении. Или сцены с Иваном – его борьба с самим собой, его разговоры, наполненные болью и отчаянием, заставляли замирать и забывать, что ты в театре, а не внутри самой истории. Напряжение держало до последней секунды, а потом ты выходишь и ещё долго перевариваешь увиденное.
Особый приятный момент – среди зрителей был актёр Дмитрий Мацко. Неожиданно и приятно осознавать, что такие люди тоже приходят в театр Есенина, чтобы насладиться его постановками.
Огромная благодарность Яне Захарченко за приглашение! Благодаря таким возможностям я всё больше и больше влюбляюсь в театр Есенина. Они творят магию, превращая классику в зрелищное, глубокое и незабываемое искусство.
После "Карамазовых" у меня осталось одно желание – увидеть этот спектакль снова, но уже с другой перспективы. Потому что такие постановки хочется переживать вновь и вновь.
Видела несколько спектаклей не по одному разу. Пока эти люди играют на сцене, за российский театр можно не переживать!
Мой любимый спектакль - "Королевский Гамбит" по Шекспиру (предупреждаю: Англия - родина не только Шекспира, но и панка, и спектакль поставлен именно в этом стиле). При проработке образов персонажей каждому из них буквально залезли в душу и создали ни на кого не похожий образ.
Основу (уже, наверное, классику) репертуара театра составляют иммерсивные спектакли, к таким относится потрясающий "Идиот" (глубоко продуманная классическая постановка), который я видела дважды. Финал обра раза сразил, в процессе я кого-то жалела, кому-то умилялась, кого-то с интересом слушала (в спектакле уделено много внимания наблюдениям Достоевского глазами князя Мышкина, и поданы они сильно и увлекательно).
Спектакли идут довольно долго (3 часа - обычное дело), но внимание зрителя не отпускают.
Иммерсивный театр - это прямое столкновение двух реальностей: художественной и нашей. Актеры, которые как бы наши проводники в мир искусства, сходять со сцены и попадают в пространство зрителя. И это единение - потрясающе. Заглянуть в роман Достоевского "Братья Карамазовы" как бы изнутри помогает прожить это произведение, ты становишься не просто созерцателем, а чуть ли не еще одним героем. У тебя есть выбор: либо быть странником, либо выбрать путь скептика. Это хорошо, потому что получаешь одно огромное преимущество. Ты видишь этот романа глазами одного героя. В отличие от читателя, который видит все и которое от созерцания общего может потерять частности, тут ты следуешь за одним из Братьем, проникаешься его судьбой и взглядами. Хочу поговорить про линию с Иваном.
Входя в усадьбу, ты действительно перетспуешь порог обыденности и забываешь, что ты человек 21 века. Ощущается, что ты попадаешь в иное измерение - 19 век Достоевского. Что интересно, скептиков в келью к Зосиме отводит монахиня, хотя казалось - это же Иван, богоборец! Ты начинаешь думать, а такой ли уж Богоборец? Может быть, это отзвуки его страдающей души, жаждущей узреть Бога, но разом сковывает в такие железные цепи, что сломать их можно, только лишившись самого тела, в которое каждое металлическое звено впилось своим холодом. Зритель проходит борьбу с Иваном от и до, от уважительного отношения простого зрителя, которому приличия и внутреннее содрогание от святости происходящего не дают совершиться буянству в келье Зосимы, до разрывающего душу момента его сумасшествия в суде, когда в его собственной душе происходит еще один суд, только подсудимый он сам - Иван, а на суде он - Божественном. Конечно, это не в самом действии, это чувствуется на другом уровне, на метафизическом, это личная фиэрия сумасшествия Ивана.
Иван в спектакле - это живое дыхание страниц романа. Вся его линия - борьба. Невыразимой творческой волной и эстетической силой накрывает зрителя в тот момент, когда появляется кто-то из братьев или же даже все три. Свет потухает, иногда может и заикрать музыка, которая сглаживает жестокость того, что мы видим, а потом зритель видит фантастику: фантастику всех духовных сил героев, их души - все стихии, которые борются друг с другом и вместе с тем сцепливаются воедино, а эпицентр - Федор Павлович. Все это добивается спецэффектами, так что не удивляйтесь, если вдруг все станет красным. К слову. У каждого из братьев, в том числе у Смердякова, в том числе у отца, есть в образе багровый красный цвет. Почти у всех. Кроме Лёши. Зритель явственно видит его отличие между братьев, и это прекрасная деталь, оставленная режиссером: к Леше все тянутся, у Лёши все простя признание, Лёша - божественная любовь и всепринятие, прощение. И сам актёр такой, как будто парящий в высших сферах, его лицо не здесь, не с братьями, лицо одухотворённо. Но иногда ему приходится соприкоснуться с жизнью, мы можем видеть, как актер показывает в своей мимике, в жестках трещины, появившееся в душе богобоязненного мальчика, - и это захватывает дух.
Бывают сцены сумасшедшие. Таковая - момент с великий инквизитором. Сцена одиозная, мрачная, сохраняющая душу. Сцена, где переживают надлом отношения Алексея и Ивана, сцена роковая, инфернальная, одиозная. В этой сцене сначала вам будет казаться, что дьявольское побеждает, но капля света в виде безмолвного Иисуса меняет компас страстей, и теперь стерла показывает на Восток, на восходящее солнце, на озаренную душу. Просветелнным мы видим Леше, но что с Иваном? Терзания, непокорность, муки, последняя надежда в Алексее - и все это переживёт актер за короткие секунды после того, как "трактир" ( место дейсвия в трактире, как и в книге) покинете ожившее видение Великого Инквизитора( это отдельное феерическое представление. То, что рассказывает Иван, оживает перед зрителем. Великолепный, горящий, весь красный инквизитор, другие фигуры, все черные, и одна девушка в маске, говорящая приговор Христу. Что это за фигуры? Нам остается гадать).
В ветке с Иваном будет еще одна поразительная сцена. В принципе сюжет «скептиков» раскроет великолепную героиню - Хохлакову. Полусумасшедшая, яркая, эффектная героиня, которая пленяет своим безумство. Безумство непонятно, потому что она за гранью нашего восприятия мира, а сыграть безумство - это покорить нас, зрителей, потому что надо преодолеть в себе адекватного человека и стать этим безумцем. Хохлакова такая. Помните, как Митя пришёл у Хохлаковой просить три тысячи? И тут будет просить, но шкала какой-то невообразимой пляски бесовской страсти будет превышена, доведет до раздражения Митю, а зрителя вставить замереть в созерцании. А потом случится душераздирающая сцена между Иваном и Катериной Ивановной, которая лично меня заставила даже немного прослезиться. Это, можно сказать, накал их отношений, такая концентрация всех скопленных между ними недосказанностей, невыраженной любви, пренебрежением со стороны Катерины и молчаливой преданности со стороны Ивана, что смотреть это больно. Эта сцена многого стоит. Она моя одна из любимейших, потому что вдруг взорвавшийся Ивана, который устал терпеть и ждать, вдруг осознавшая все Катерина и только теперь увидившая, как сильно и беспощадно терзала такое великое сердце, заставляет на секунду замереть и просто испугаться тому, насколько страшная драма между ними разворачивается. Ну а актерской игре можно просто поклоняться. Это великолепии. Это, говоря языком Аристотеля, Катарсис.
Но вся глубина, вся сила - это суд. Это своего рода 9 вал. Он добивает, смывает все на своем пути, но после - спокойствие и умиротворение. Сцена, как по мне, показывает в хирургическом разрезе, вот прям как есть, души всех 4 - это очень важно, не забываем про Смердякова - братьев. Сцена, где личные мотивы и драмы персонажей переплетаются, где каждый приносит плату за свой совершенный грех. Как хороши в этот момент Катерина и Грушенька! Кстати, зрители сидят прям рядом с актерами, я сидела с Аграфеной Александровной. Так что и ты, зритель, можешь произвести и свой суд над карамазовщиной.
Мой самый любимый момент - борьба Ивана и Смердякова. Один, уже мертвый, накидывается на другого, который уже в белой горячке, который не помнит сам себя. Мне кажется, когда Смердяков издевается над Иваном, то это своего рода и небольшой суд над самим Иваном, потому что он должен поплатиться за свое богоборчество, и все эти страдания он переносит по факту от призрака. Именно Иван кинул в душу Смерядкова зёрнышко своеволия и вседозволенности. Так если вседозволенность, то и мертвый может отомстить живому? Пластика, движения, динамика, атмосфера - все это очень тенко и очень сильно играет со зрителем. Все его эстетические чувства переживают самый напряжённый и великий момент, ведь зритель видит перформерс искусства. Хотя бы ради этой сцены я хочу прийти еще раз.
И после всего этого - умиротворяющие слова старца Зосимы, вдохновенные слова всех героев. Тут ты понимаешь, что герои пришли к внутреннему смирению, к принятию, они духовно перерождаются. Особенно интересен момент, как Митя как бы берет на себя роль мученника,или, если хотите, роль Христа.
Линия скептиков прекрасна еще и тем, что раскрывает такого великолепного персонажа, как Смердяков. Как по мне, тут он сам бес, само дыхание адской бездны. Он великолепен. Его боишься, но им восхищаешься. Он - злая сила, наводящая смуту во всех сценах, где он появляется. Это такой змий искуситель, лакей, но под лакейской курткой которого - доспехи тёмного рыцаря, посланного к Карамазовым, чтобы сломить одного из них. Актер просто потрясающий. У него интересная манера говорит, лакейская: в конце слов он прибавляется окончание «с», и получается такое вот змеиное шипение. Но как он превосходен в сцене с судом... Он, может сказать, одерживает победу над Иваном. Он накидывает ему петлю на шею, а сделать Иван ничего не может. Получается как бы, что свою вину-то он и на Ивана распространяет, он и его-то придушить хочет. Таких эмоции зашкаливает, что, честно говоря, я еще раз прослезилась.
Кстати, интересна роль Мити. Он кочует от странников к скептикам и наоборот. Может быть, потому, что он то больше склоняется к Леше, то к Ивану? Он вроде и верит в Бога, а может и преступление совершить.
И хочу отметить сцену с цыганам. Это сцена мне безумна нравится. Она уж совсем делает зрителя участником всего происходящего. Когда я пришла на спектакль во второй раз, то я намеренно включила камеру, потому что знала, что танцующие цыгание выхватывают телефоны. Цель моя была достигнута. Это прям танцевальное представление. Там даже есть медведь, не живой, но как живой. Какому-то счастливчику из зрителей удастся его даже потрогать. В общем, кутеж в Мокром во всей его красе. Сцена, чтобы передохнуть, но при это она наполнена, я бы сказала, ироничностью. Великолепно, словом.
Отдельное восхищение и благодарность я еще раз хочу выразить актером. Это не актеры даже, это - герои Достоевского, потому что это действительно больше, чем актёрское мастерство и талант, это - сам Достоевский, живущий в своих образах. Все были бесподобны, все были умопомрачительных. Такой спектакль не забудешь, такие актёры не сотрутся в памяти. Это навсегда след в душе, своего рода творчески шрам, потому что тот экзальтический ожог, который получаешь во время спектакля, не пройдет никогда. Я была два раза и хочу пойти третий. Это лучший спектакль, который я видела. В этом спектакле - дух самого Достоевского, и каждый зритель это почувствует. Светочи этого духа - в актерах. Бесконечно благодарна этому театру за этот шедевр.
Побывали на днях первый раз в театре С.Есенина на представлении "Вечера на хуторе близ Диканьки". Ходили с сыном, 7 лет, думала рановато, но все таки пошли и не прогадали! Невероятное впечатление! Сто лет так не восхищалась. Понравилось буквально все! Небольшой, камерный зал, шикарная режиссерская постановка, костюмы, световое сопровождение, АКТЕРЫ невероятные!!! Во время спектакля был интерактив, игра в зале, участие зрителей, даже салом угощали!! Очень тонкий юмор, хохотали все!)) Влюблены бесповоротно в чёрта!! И в фразу "опять сдохла" 😃 настолько понравилось что хотим сходить ещё раз! Посмотрела правда тока в декабре будет показ. Очень рекомендую, особенно в предновогодний период, самое время. Больших успехов и удачи режиссеру! Талант!!🔥🔥🔥
"Шерлок Холмс. Собака Баскервилей" от Московского Драматического Театра имени Сергея Есенина был первым иммерсивным спектаклем, на котором мне довелось побывать: ранее я была довольно скептически настроена к такому виду постановок, предпочитая более классические формы. Однако, прочитав позитивные отзывы уже посетивших его зрителей, ознакомившись с сюжетом и посмотрев площадку, на которой он проводится, решила сходить и осталась просто в восторге!
Театр имени Сергея Есенина совсем молодой проект, у которого нет постоянной площадки: все спектакли проводятся в старинных дворянских усадьбах города Москвы. Такая кажущаяся бесприютность коллектива на самом деле скорее идёт ему на пользу, потому что происходящее действие с стенах практически аутентичных, наполненных особой старинной атмосферой, в естественных декорациях делает спектакли особенно неповторимыми и уникальными, создавая максимально приближенную к описываемым событиям среду.
"Собаку Баскервилей" экранизировали и ставили на сцене сотни раз, у каждого зрителя уже есть свой сложившийся, субъективный образ главных героев: Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Для кого-то это Ливанов и Соломин, кому-то более по душе Камбербэтч и Фримен. Поэтому в актёрах спектакля Театра Есенина невольно ищешь "знакомые черты", ранее созданных образов, но очень приятно видеть, что они не копировали и не пытались их сделать аналогичными другим, а воплотили свои, уникальные, лишь с некоторыми общими чертами, о которых поведал ещё Артур Конан Дойль.
Шерлок Холмс в исполнении Ярослава Шевалдова получился ярким, энергичным человеком, которому присущ специфический британский юмор. Вообще хотелось бы отметить, что в спектакле присутствует довольно много комичных моментов, которые делают повесть не такой мрачноватой, как у Артура Конана Дойла: это и диалоги персонажей, и стиль их поведения, и немного гротескный внешний вид.
Доктора Ватсона просто блестяще воплотил актёр Сергей Хачатуров - это не скромный флегматичный Соломин и не эмоциональный Фриман, здесь перед зрителями предстаёт настоящий сыщик, ироничный, уделяющий внимание деталям, очень активный. Вообще роль Ватсона ведущая в спектакле - он не уходит со сцены практически всё время, является ключевым действующим лицом спектакля. Для меня именно образ Хачатурова кажется наиболее близким к описанному в книге и было очень интересно увидеть его на сцене.
Вообще в целом игра актёров впечатляющая: они ни на минуту не выходили из образа, очень активно взаимодействовали со зрителями, внешность и привычки выдавали в них истинных жителей Великобритании.
Сам спектакль проходит в зданиях городской усадьбы Разумовских, построенной в 19 веке, чье роскошное убранство в классическом стиле максимально соответствует представлениям об усадьбе Баскервилль-холл и лондонской квартире Шерлока Холмса. Перед началом спектакля зрители уже оказываются вовлечены в действие: всех приветствует миссис Хадсон и предлагает выпить чаю, по традиции английского гостеприимства. В целом, на протяжении всего действия взаимодействие актеров со зрителями максимально: им предлагают и разделить ту самую овсянку на завтрак с сэром Генри и Ватсоном, они становятся гостями за столом на приёме у сэра Генри, а также участвуют в засаде на собаку, ловят Бэрримора с лампой у окна.
Во время спектакля среди зрителей были люди очень разных возрастов: от школьников до пожилых людей и все были в полном восторге от постановки, по окончании актеров неоднократно вызывали на поклоны. Особенно, судя по эмоциям, спектакль понравился детям и подросткам, которые при выходе уже строили планы посетить и другие постановки этого театра.
Не смотря на то, что спектакль длится почти четыре часа, у зрителя не возникает ощущение затянутости: постоянная смена локаций, частое передвижение по сценическому пространству, тесная коммуникация с актёрами и соучастие в происходящем заставляют не замечать времени. Я очень рекомендую посетить этот спектакль всем тем, кто интересуется иммерсивными постановками, творчеством Артура Конан Дойля, кто любит открывать для себя новые виды искусства и хочет ощутить себя немного актёром.
Мне очень нравится особняк Мухиных, где располагается Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина, а побывать там на спектакле-экскурсии очень любопытно, ведь это настоящая машина времени здесь и сейчас — речь идет про спектакль «Читальня. Начало», посвященный истории библиотеки, от Московского драматического театра имени Сергея Есенина.
Следом за нашим Проводником — историком и гидом Виталием Калашниковым мы погружаемся в далекие времена. Перед нами появляются работники начала прошлого века, очень темпераментная пара, которые успели за несколько минут и про моду на книги рассказать, и читальные билеты нам вручить, и отношения повыяснять.
Кроме красивых читальных залов и парадных комнат, мы успели побывать и в подвале — там тоже разворачивалась одна из сцен спектакля, повествующая о времени, когда здесь было бомбоубежище, но несмотря на это работа не останавливалась. Стоишь, слушаешь про то, что книги продолжали печатать в годы войны, и в то же время понимаешь, что сводам над тобой уже 200 лет и это настоящее прикосновение к истории города.
Самая эффектная сцена предстала перед нами в финале спектакля, когда на балкончике над лестницей материализовалась Мария Гартунг, старшая дочь Александра Пушкина. Она была первой попечительницей библиотеки, поэтому её появление в спектакле не случайно. А еще я узнала, что именно Мария была прототипом Анны Карениной в романе Льва Толстого.
Час с небольшим, за которые прошла наша экскурсия, пролетел незаметно. Экскурсия получилась очень яркая, необычная, динамичная, насыщенная постоянной сменой событий.
Мы были с подругами на "Шерлоке Холмсе" и недавно на "Идиоте", и остались в полном восторге! Прекрасный актёрский состав, сильный. Интересно, что много интерактива, со зрителями постоянно общаются, иногда выводят танцевать или дают выпить шампанского. Трогательный Мышкин, строгая Настатья Филипповна, искренняя и нежняя Аглая. Придём ещё! Хотим на "12 стульев"!
Спектакль «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей». Ярко, необычно, профессиоонально, местами шумно, близко к тексту - Браво! Интерьеры усадьбы помогали погружаться в действие, молодые актеры выкладывались на все 100%! Рекомендую, для хорошего настроения и новых ощущений самое оно!) Спасибо!
«НеМаленькие трагедии Пушкина»
С каждым новым спектаклем МДТ им. С.Есенина, можно сказать, превосходит сам себя. Премьера этого сезона, «НеМаленькие трагедии Пушкина», оставили меня под огромным впечатлением. Действо характеризуется в программке как «иммерсивный ванитас» - от стиля живописи 16-17 вв., когда в натюрморты вписывали черепа – как напоминание о смерти в быстротечности и суете (vanity) жизни. Идеальная ассоциация для «Пира во время чумы», не правда ли? За таким пиршественным столом с черепами и оказываются герои этой трагедии в финале – а мы вместе с ними.
Старинный особняк библиотеки-читальни им. А.С.Пушкина (место тоже идеально) на вечер превращается в другое измерение, где зрители проходят вместе с Пушкиным его путь от юности до смерти, в сопровождении героев его «Маленьких трагедий». Режиссер Ярослав Шевалдов проделал огромную работу, сделав поэта не просто одним из героев спектакля, создателем и вершителем судеб своих персонажей, но и органично внедрив в сюжет бесов и щепотку диалогов Фауста и Мефистофеля.
Мне повезло, и я увидела премьеру Максима Хлебникова в роли Пушкина: это было очень живо и захватывающе! И, должна сказать, что несмотря на то, что я видела разные версии «Маленьких трагедий» в других театрах, режиссерские идеи были очень оригинальны и неповторимы. Поэт тут – и герцог в «Скупом рыцаре», и Каменный гость в «Дон Гуане», и Черный человек в «Моцарте и Сальери». Пожалуй, можно сказать, что олицетворяя таких судьбоносных персонажей, Пушкин словно пытается «убить» пороки в реальности: жадность, зависть и гнев или похоть.
«НеМаленькие трагедии» это действительно шикарный спектакль, такой мистически-готический, в общем, все как я люблю 😊
Посчастливилось попасть через моих друзей на моноспектакль Ильи Роговкина "Я был актером".
Великолепная игра актера!
Отличная передача образов, эмоций, настроений, перевоплощений держит вас на протяжении всего спектакля в тонусе внимания и не отпускает до финальной точки.
Браво, Илья Роговкин, Браво👏
Я конечно больше по опере и балету, но заинтересовал иммерсивный театр. Были на «НеМаленькие трагедии» в библиотеке Пушкина. Это было потрясающе, на высшем уровне, столько эмоций! Благодарю всех, актеров и организаторов, желаю процветания вашему театру.
"12 стульев" в театре имени Есенина
Иммерсивные спектакли сейчас очень популярны, их ставят многие театры, но, по моему мнению, лидирует в этом жанре Московский драматический театр имени Сергея Есенина. Не имея своего помещения, этот театр показывает постановки в разных исторических особняках, и зрители имеют возможность не только увидеть спектакль, но и полюбоваться великолепными интерьерами. На многих постановках приходится побегать по анфиладам комнат, преодолеть не одну лестницу, но полученные впечатления этого стоят. А еще такие спектакли помогают бороться с гиподинамией, да и процесс затягивает: чувствуешь себя не просто зрителем, а почти участником событий. На этот раз спектакль проходил в Особняке Мухиных XVIII века на Бауманской и это были "12 стульев"! Кажется, что после знаменитого фильма Гайдая, браться за эту тему просто безумие. Но режиссер Ярослав Шевалдов не испугался авторитетов и поставил замечательный спектакль: яркий, музыкальный и динамичный. Ох, и набегались мы вместе с героями в поисках двенадцатого стула. Зато и в бывшем особняке Воробьянинова побывали, и на тайной сходке общества "Меча и орала", на свадьбе мадам Грицацуевой отведали шампанского, пощупали шанхайского барса, украсившего изящные плечи Людоедки-Эллочки. Ах, как великолепно было свадебное танго Бендера с мадам Грицацуевой (Ольга Гончарова)!. Вместе с нами по особняку бегали и суетились все, или почти все герои романа Ильфа и Петрова. Актеры театра имени Есенина молниеносно переодевались, чтобы предстать перед нами в новых образах, и лишь три главных героя оставались неизменны. Прежде всего это конечно Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей в ярком исполнении Ильи Роговина. Это был идеальный Бендер: ироничный, находчивый, не теряющий бодрости духа при любых неудачах, да и просто чертовски красивый мужчина, хоть и носящий штиблеты на босу ногу. Киса Воробьянинов (Михаил Вечикул) с внешностью утонченного аристократа, но не слишком-то приспособленный к жизни и до крайности бестолковый. Отец Федор в исполнении Сергея Хачатурова - нелепый, невезучий и жадный человек. "Порывистая душа отца Федора не знала покою. Не знала она его никогда."
У этого спектакля есть только один недостаток, но, возможно, это одновременно и достоинство: его продолжительность 3 часа 50 минут. С одной стороны конечно утомительно, но зато сколько ярких впечатлений!
Если раньше мы посещали иммерсивные спектакли для детей, то теперь настала и взрослых спектаклей, в частности, драмы в двух линиях «КараМазовы» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» Московского драматического театра им. С.Есенина . Тем более, что местом действия спектакля стала одна из моих любимых усадеб Москвы – усадьба Мухиных, где располагается теперь библиотека-читальня им.Пушкина (именно с иммерсивной прогулки «Библиотека.Начало» и началось мое знакомство с этим тандемом: библиотеки и театра)
Вернемся к спектаклю. Две линии упомянуты потому как действие можно увидеть с точки зрения двух персонажей, поскольку «Братья абсолютно по-разному воспринимают действительность, имеют каждый своё мировоззрение, мышление, цели, отношение к жизни и к Богу. Алёша и Иван вместе со зрителями видят события с точки зрения своей линии, создается разная картина происходящего, так как некоторые сцены увидят только «Странники», а некоторые только «Скептики»».
«Скептики» - это линия, зрители которой, увидят разворачивающиеся события глазами среднего брата Ивана Карамазова. «Странники», они следуют за младшим братом – Алёшей.
Запаситесь терпением: спектакль длится 4 часа и все это время придется перемещаться по усадьбе, не только по залам, но и лестницам, иногда в полумраке, поэтому выбирайте удобную одежду и обувь. В некоторых сценах линии персонажей пересекались и зрители вместе становились участниками разыгрывающихся перед ними событий.
Костюмы и «декорации» усадьбы решены достаточно условно, но весьма интересно: сочетание черного и красного в костюмах, в интерьере, в мизансценах подчеркивает драматизм происходящего, ну а бокал шампанского в сценах широких гуляний Дмитрия – некоторые шероховатости костюмов цыган.
Отдельно хочу отметить актерские работы Ильдара Алабирдина и Ильи Роговина, их персонажи мне особенно запомнились.
Это театр высокого класса! Смотрю их 2 года. Рекомендую!
Хотя у них есть и провальные спектакли. Но Карамазовы и Идиот - бесподобны. Бесподобно это значит ребята много сил вложили в сценарий и переработку материала. Свет, звук, костюмы - очень хорошо. Подбор актеров - состав всегда сильный. Из 10 актеров на сцене можно сказать, что только 2-3 слабоваты. Но и они стараются.
Говорят Вечера на Хуторе - хорошо. 12 стульев по состоянию на осень 2023 - не очень.
Придти к ним можно вовсе не ради спектакля. У них играют убойной красоты несколько красоток: Сардановская, Судомир и Гончарова. Глазеть на них - одно удовольствие.
Плюс они наливают! Прям во время спектакля можно присесть к герою за стол и выпить бокал шампанского. Я серьезно.
Но учтите, что театр имеет свои особенности 👇
Спектакль иммерсивный. Это значит, что за 2 часа вам придется 3-5 раз перейти из комнаты в комнату. Для пожилых и людей, привыкших к классическим театрам и сценам, это может быть некомфортно.
Народу бывает много. Это значит, что в одной из комнат может стоять только 30 стульев. А зрителей 40-50. Кому-то придется смотреть стоя.
Буфет слабоват. Только вода, газировка, шоколадки.
Одежда. Лучше одевайтесь удобно. Рекомендую костюм и туфли заменить джинсами с кроссовками.
Вот. Написал от чистого сердца. Люблю этих ребят всей душой.
Потрясающий молодёжный театр им. С. Есенина играет несколько своих иммерсивных спектаклей в этом особняке.
Мне посчастливилось посмотреть самый лучший КараМазовы.
Зрители делятся на две группы. Странники- ведущий Алёша Карамазов.
Скептики- ведущий Иван Карамазов.
Действие идёт двумя параллельными путями.
Несколько раз пересекаются в одном месте, в одной сцене.
Зрители перемещаются от фойе до чердака.
Прочтение классический Достоевский.
Актёры всё молодые, играют потрясающе, на разрыв аорты.
В последнем действии сцены суда- у зрителей мурашки бегают по коже от восторга.
Спектакль длится 4 часа!!
Очень советую, я театрал со стажем, но мне очень понравилось.
Была на спектакле 2.02 Карамазовы. Спектакль оценивать не буду, т.к. примерно через два часа сработала пожарная тревога, администраторы и актеры сделали вид, что ничего не происходит, спектакль продолжался (диалогов актеров не было слышно под вой оповещения). Не понравилось то, что никого не вывели. Я считаю, что это абсурд, людей нужно выводить, даже если это ошибочная тревога. Наплевательское отношение к зрителям. Эта ситуация испортила все впечатление о театре в целом
Я успела побывать на двух иммерсивных спектактях - "12 стульев" и "Идиот". В этом театре ты не просто смотришь представление, а становишься его частью - следуешь за персонажами по разным комнатам, можешь посмотреть на действие со всех сторон, актеры могут поговорить со зрителями, включив их в свое представление. Обязательно приду еще!
Ходили с дочкой 15ти лет на спектакль Вечера на хуторе близ Диканьки во Владимире. Отличные костюмы, хорошая игра, очень неожиданным оказался интерактив со зрителями-было смешно и необычно. НО к чему полспектакля идет на украинском языке?? Учитывая, что был очень плохой звук текст не воспринимался вообще. Это программное произведение, хотелось убить двух зайцев-и посмеяться, и, чтобы у ребенка что то в памяти осталось (кстати, в зале было много детей). В результате, дочь сказала, что она ничего не поняла из сказанного и догадывалась просто потому что читала произведение. Я понимаю вставить несколько фраз, передать акцент, но, чтобы полспектакля...
Вчера ходили на иммерсивный театр, смотрели детектив "Шерлок Холмс. Собака Баскервилей" в особняке Мухиных XIX века на Бауманской.
Сразу скажу, что я очень не люблю театр. Мой весь опыт хождения был ужасным. На иммерсив пошла лишь потому что был личный интерес получить этот экспириенс. Мне очень понравилось!
Благодаря тому, что с тобой взаимодействуют актеры, ты сконцентрирован на сюжете и диалогах. А вдруг и меня сейчас спросят ? А что актерам принесли? Сейчас и я попробую/потрогаю ))) для них ты такой же участник постановки, они не избегают взгляда с тобой и не смотрят в пустоту. Зрители там встроены в сценарий. Они гости, приехавшие, прохожие, ставшие свидетелями преступления и тд
Перемещения по трём этажам красивого особняка меняют восприятие пространства и событий. Действо проходило и на улице и в особняке. Я ощутила погружение и поверила происходящему.
Очень понравилось как они сделали онлайн трансляцию диалога. Актеры играют диалог, их снимает камера, и транслируют этот же диалог в другой части помещения. Выбран красивый кадр и киношными способами усиливают впечатления. Ты слышишь их голоса, можешь посмотреть на них, а можешь смотреть как черно-белое кино.
Очень эстетично и увлекательно!
П.с. если бы они еще как опцию добавили дресс код для зрителей, то это ваще была бы бомба. Но...зрителей было бы меньше полагаю)))
Впервые были в таком театре, были в восторге. Очень понравилась игра актёров . Это было так естественно будто проживаешь с героями и ты сам. Просто браво всей труппе.
Посмотрела спектакль 12 стульев в библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина. Она располагается в бывшей усадьбе Мухиных, построенной в начале XIX века. Вместе с героями спектакля почти 4 часа мы бродили по ее залам в поиске стульев. Вместе с «великим комбинатором» Остапом Бендером и уездным предводителем дворянства Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым мы скандировали лозунги, распевали песни, угощались пирожками, собирали деньги на помощь беспризорным детям и распивали шампанское на свадьбе.
Очень понравилась актриса Анастасия Белова в роли Лизы Калачевой, которую Ипполит Матвеевич угощал в ресторане сосисками. Ей отлично получилось показать характер героини – ее доверчивость, наивность и обаяние.
Очаровала и акционистка в исполнении Анны Сардановской. Она предложила зрителям поучаствовать в торгах, проведя розыгрыш статуэтки, и так завела участников, что они стали перебивать собственные ставки.
Еще хочется отметить труд сотрудников театра, отвечающих за свет и музыку. Впервые я смогла подсмотреть за их работой. Во время постановки мы перемещались из помещения в помещение, вниз и вверх по этажам, иногда в темноте. И эти специалисты следовали вместе с нами. Действия проходили в разных залах, на лестнице, в коридоре. Как нужно все отработать, чтобы в таких условиях в подходящий момент включать нужные звуки и менять свет, – я не представляю!
В общем спектакль очень понравился – наполненный событиями и интересный.
Это что-то невероятное. Игра актёров просто незабываемая, настолько чувственно, искренне и открыто. Все 2 часа почти не моргнув. Были и слезы, и очарование и горечь. Однозначно рекомендую
Впервые побывала в театре им.Есенина, на иммерсивном спектакле, где зрители и сами непосредственные участники спектакля.
А что же за представление было? Нетленная классика Ильфа и Петрова - 12 стульев.
Про поиски счастья, авантюризм и жизненные реалии.
Замечательные актеры, шикарнейший особняк Мухиных!
Действо завораживало, перемещались по всей усадьбе, и в некоторых комнатах было достаточно прохладно.
От этого погружение в сюжет вообще с 3-Д эффектом, ровно как и от песен-танцев, аукционов и походов в рЭсторан))
Буфета нет, антракт в наличии. За 3,5 часа можно изрядно проголодаться, особенно когда так переживаешь за героев.
Поставила бы 4,5. А по правилам математики - округляем до 5.
Посоветовала бы друзьям? Безусловно!
#happy_daria
Ходили с мужем на Собаку баскервилей и… ушли через 2 часа. Нам было скучно, игра актеров не зацепила. Муж, конечно, вырос на фильме с Ливановым и ему с самого начала не зашел Шерлок. Я более либеральна и, если честно, надеялась на лучшее и хотела посмотреть на Берримора, которого хвалили в отзывах. Но тоже ничего особенного игра этого актера не произвела на сугубо лично мой взгляд. В общем мы не стали терять больше время и ушли через 2 часа после начала. Я первый раз уходила со спектакля и дня меня это новый опыт. Я понимаю, что это чисто субъективное мнение и многим спектакль понравился, так как люди сидели и смотрели (хотя некоторые тоже в телефонах сидели))). Но мне показалась похоже на самодеятельность - актеры вообще не цепляли и не держали внимание.
А теперь объективные вещи: цена билета дня всех одинакова, НО рассадка там свободная и надо быть готовым, что придутся сидеть и а 6-7 ряду в зале без подьема и без сцены (т.е. слышно будет, а вот видно - не факт). Также после первого акта нужно будет перейти в другой зал, который находится в другом здании, т.е. нужно одеть верхнюю одежду, пройти в другое помещение и там тоже раздеться. Так вот следующее действие начинается на пороге здания, крыльцо маленькое и видно и слышно, что говорит Беримор далеко не всем. Дальше нужно войти и пройти в гардероб (где тоже идет действие). Тут тоже место всем не хватило. Было слышно только часть монолога Беримора и его жены. Считаю, что если. Все платят одинаковую цену, то и условия для всех должны быть одинаковы. А театр продает слишком много билетов и в результате набирается толпа, которой не комфортно смотреть спектакль.
Формат очень интересный, но, пожалуйста, пусть лучше билеты будут дороже, но людей меньше. Все толкаются в темноте, половину действия не видно, от 40 зрителей в маленькой комнатке душно настолько, что темнеет в глазах, и не упасть в обморок помогают только постоянные крики актёров в комедийных моментах. Ушли раньше времени, потому что не смогли в таком количестве людей 3,5 часа. А театр и особняк — супер! Актёры милые, спасибо вам, что вы такое делаете.
Друзья, пятница 13-е, время "нечистой силы и мистических событий. Самое время посмотреть спектакль " Вечера на хуторе близ Диканьки". И мы окунулись в водоворот магии и фантастики вместе с Московским драматическим театром им. С.Есенина .
Я с дочкой смотрели постановки в других театрах,но уверяю вас, этот спектакль самый лучший! Актеры играли очень правдоподобно, полное погружение в сельскую жизнь хутора.
Чаще всего в спектаклях выделяешь актера, к которому наивысшая степень симпатии. Здесь же невозможно этого сделать. Все актеры харизматичные и характерные. Многие играют несколько ролей,как например Панас, он же дородный Дьяк и фаворит императрицы Потёмкин ( Тимур Бурин). Дьяк, особенно понравился дочери).
Любвеобильная Солоха, которая очень ловко упаковывала мешки и вела дружбу с чёртом и Параска ( Ольга Гончарова).
А самого черта играл ни кто иной,как режиссер Ярослав Шевалдов.
В спектакле много музыкальных номеров, которые пели без фонограммы, вживую, и голоса потрясающие...особенно дивчины Оксаны ( Анна Сардановская) и парубка Вакулы ( Илья Алаев).
Актеры приглашали зрителей на сцену и сами спускались в зал, пугая зрителей...не даром он заявлен как иммерсивный. Впервые пробовала угощение на спектакле ( хлеб с салом и соленые огурцы), вот я понимаю гостеприимство. А дети искали золотые монеты( шоколадки), брошенные в зал Солохой.
Спектакль длился 1.55 без антракта, но мы ещё долго не хотели отпускать артистов, громко аплодируя. После спектакля у меня долго болели скулы,оттого что улыбка не сходила с моего лица все представление. И весь зал оценил юмор артистов, в голос смеялись все.
Нам с дочерью очень понравился спектакль, хотя местами трудно было разобрать смысл текста,так как говорили на украинском. В этом и есть изюминка и колорит спектакля. Но мы знакомы с произведением, поэтому я наслаждалась игрой актеров.
В выходные посетила иммерсивный спектакль драматического театра им. Есенина - «КараМазовы». Это первое знакомство с театром им. Есенина, и, если честно, я до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного.
Показать такую сложную и глубокую историю, как "Братья Карамазовы" Достоевского, "погрузить" зрителя в события и переживания героев – задача непростая, но режиссеру, худ.руководителю Ярославу Шевалдову это удалось!
Я даже забыла, что нахожусь на спектакле, актеры так глубоко вжились в роли героев, будто персонажи стали реальными людьми и все это прямо перед моими глазами. За это я особенно люблю иммерсивные спектакли. Зрители...актеры...все сливается воедино!
Все актеры прекрасны, их профессионализм и способность передать сложные эмоции на высоте! Каждая мимика, каждое движение, каждый взгляд. Я была поражена талантом актеров. Ярослав Шевалдов (Иван Карамазов), Тимур Бурин (Смердяков) - отдельное браво!
Хочу отдельно отметить сценографию, световое оформление и, конечно же, особняк, в котором проходил спектакль. Они создавали атмосферу таинственности и драматизма. Иногда даже было жутко.
Спектакль передал всю глубину романа, вызвал море эмоций и заставил задуматься о важных для меня вопросах.
В декабре собираюсь еще на один спектакль в театр им. Есенина. А вам искренне советую посетить «КараМазовы».
ТЕАТР ЕСЕНИНА
проводит свои спектакли в библиотеке Пушкина, старинном особняке.
Побывав в особняке однажды с экскурсией, я просто влюбилась в ту атмосферу, которая царит в библиотеке, где реально чувствуешь себя частичкой истории.
Поэтому мне было вдвойне интересно попасть на спектакль туда. К тому же спектакль иммерсивный, а это значит мы побываем в разных пространствах ( возможно и тех, которые не показывают на экскурсии 😉), да ещё и станем непосредственными участниками происходящего.
Книгами Конан Дойля я зачитывалась в детстве. Мистический сюжет, который будет происходить в настоящей исторической усадьбе предвкушал очень интересный и незабываемый вечер. Так и получилось.
Вечером совершенно по другому воспринимаются залы библиотеки,в которых я была днём.
К тому же присутствие зрителей в одном пространстве с артистами даёт совершенно непередаваемые ощущения погружения в спектакль,мы сами становится участниками( почти артистами). Потому что вначале мы посидели в кабинете на Бейкер-стрит и как бы подслушали разговор Шерлока Холмса с Ватсоном , потом вместе с ним позавтракали ( нас тоже мисс Хадсон) угостила чаем и бутербродами . Кстати поили, кормили нас не единожды. Когда мы «приехали» в поместье Чарльза Баскервиля ( это нас провели вокруг особняка и привели к главному входу усадьбы), то дворецкий Бэрримор и его жена угощали нас овсянкой, а позже в парадных залах даже шампанским 🥂☝️, потому что мы присутствовали на званом ужине. Даже некоторым зрителям повезло и они сидели за одним столом с артистами, а не как остальные вокруг стола поодаль.
Дворецкий Бэрримор мне особенно запомнился своей игрой, он был очень комичен и оригинален в своей роли. Надо отметить, что все актеры играли великолепно и сложно выделить кого-то отдельно. Но все-таки больше всех мне понравились Тимур Бурин ( Бэрримор) и Илья Роговин в роли сэра Генри Баскервиля.
Единственным недостатком, но одновременно и достоинством, могу считать только продолжительность спектакля - 3.30 часа. Хоть он и заявлен с антрактом, но по сути его не было. Видимо когда нас угощали овсянкой - это и считалось антрактом, потому что в вестибюле у автомата с кофе стояла сотрудница и продавала шоколадки ( я съела парочку). В этот момент шло действие спектакля. Бэрримор ,прежде чем провести нас по красивой ажурной железной лестнице наверх особняка,заметил , глядя на толпу: «Не волнуйтесь, разместим всех. Мы постелим вам по трое , по пятеро» 😂
Юмора в спектакле было много и смотреть его было интересно ( мне он показался увлекательнее, чем даже одноимённый фильм с известными артистами). И поэтому три с лишним часа пролетели незаметно.
Гуляю по Пятигорску и встречаю Кису Воробьянинова, вспоминаю иммерсивный музыкальный спектакль «12 стульев» , только посмотренный мною в Московском драматическом театре им. С.Есенина .
Я впервые оказалась на таком спектакле. Для начала - где проходит спектакль? В особняке ! Самые настоящие чугунные лестницы, темные подвалы и высочайшие с лепниной потолки ! Перед спектаклем вы можете побеседовать с героями комедии - Остапом Бендером , Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, отцом Федором .
И вот представление начинается . Нет привычной сцены, зрители еще и участники комедии .
Вот мы в подвальчике у местного дворника с Остапом Бендером , где и происходит знакомство с господином Воробьяниновым и его тещей, а также тайной 12 стульев.
Отправляемся к забытой любви Кисы - гадалке Елены Боур. И здесь зрители угощаются пирогами , да и такие моменты есть ! Вы же участник спектакля ! Согласитесь приятный момент !
Площадка меняется одна за другой, стулья вскрываются , но богатства не находятся . Все , как в пьесе Ильи Ильфа и Евгения Петрова !
Зажигательные музыкальные номера, искрометный юмор, вошедшие в нашу жизнь крылатые фразы , не дают скучать ни на минуту. Почти 4 часа представления пролетают незаметно !
Антуражная обстановка старинной усадьбы задает атмосферу прошлого.
Не буду рассказывать о морали комедии , думаю это все и так хорошо знают
А вот таким проектом , который создал Московский драматический театр им. С.Есенина , восхищаюсь.
Часто вижу, как зрители спят на спектаклях в уютных креслах, да что и говорить, сама тоже грешна . А вот здесь мне поскучать не дали !
Спектакль динамичный, музыкальный и не позволяющий скучать !
Сразу подумала, как современно представляет режиссер Ярослав Шевалдов эту пьесу .
Люди жаждут театральных перемен , и это сделано красиво, грамотно.
Иммерсивный театр - это новый формат театра для меня. А, как вы знаете, я обожаю открывать для себя новое.
Я побывала в самом настоящем эпицентре иммерсивного детектива «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей» от прекрасного МДТ им. Есенина, с котроыми я знакома еще с прошлого года. Сам спектакль проходил в особняке XVIII века - Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина. И самое интересное, что все действие начиналось уже с улицы, при подходе к зданию нас встречал колоритный мужчина с фонарем и направлял нас к кабинету Шерлока Холмса.
Сюжет спектакля всем, конечно же, знаком и пересказывать его нет смысла - все вертится вокруг убийства Чарльза Баскервиля, чей род по легендам окутан страшным проклятием.
Я осталась в полном восторге от постановки и от самого формата. Давно мне не было так весело и захватывающе! Зрители сами были частью действия и были полностью вовлечены в происходящее. Например такие мелочи как угощение тостами и чаем от миссис Хадсон во время завтрака, угощение легендарной овсянкой в Баскервиль-холле или же подача шампанского на званом ужине-все это добавляло особую атмосферу и заставляло поверить в происходящее. Мне очень понравилось то, что все действие просисходило далеко не в одной локации. Нас провели по всему особняку, попутно вовлекая в представление. Один раз даже выходили на улицу или, к примеру, следили за происходящим из распахнутвх окон! Еще понравился некий элемент квеста, когда часть зрителей разделилась и пошла за Доктором Ватсоном, а часть за сэром Генри Баскервилем, а потом обе группы снова встретились в гостиной! Кстати, совершенно не пугает продолжительность спектакля -3,5 часа пролетают на одном дыхании и вот уже поклоны артистов и совершенно не хочется расставаться с полюбившимися персонажами.
Игра актеров, конечно же, стоит отдельного упоминания. Каждый из персонажей получился настолько живым, не лишенным юмора и находчивости в плане общения со зрителями, что невольно хочется сказать "Браво!”. Но мой фаворит, это безусловно Бэрримор! Хотела бы еще раз посетить этот спектакль и не в последнюю очередь из-за него и его шуток.
Резюмируя все свои впечатления, это был незабываемый и самое главное положительный и неожиданный для меня опыт, который я несомненно хотела бы повторить! Это необыкновенное и новое ощущение - почувствовать себя участником процесса и самым настоящим актером!
Все мы прекрасно знаем сказочное мистическое произведение Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки",я обожаю ежегодно пересматривать фильм в период новогодних праздников,но в этом году очень повезло наблюдать действие произведения на сцене в ДК Стимул.Мы были настолько увлечены спектаклем ,что 2 часа пролетели незаметно.Костюмы(особенно постарались с чёртом!Страшно было представить его рядом ссобой,т.к.он в потёмках бродил по залу 😁),реквизиты,игра теней,световые эффекты ,потрясающее взаимодействие с залом-все это обеспечило максимальное погружение в праздничную деревенскую атмосферу Гоголевского произведения.
Весь актерский состав отлично справился со своей задачей.Солоха -истинная ведьма,а какой танец они исполнили с чёртом,загляденье!Не обошлось и без юмора -дьяк Никифор с огромным пузом и писклявым голоском рассмешил весь зал своими выходками,а гогатый и высокомерный Чуб ,захаживающий к Солохе,как и все мужчины,оказался в мешке.Актеры сыгравшие главные роли -красавица Оксана ,вначале капризная, насмешливая ,но вскоре осознавшая свои ошибки и кузнец Вакула, добрый,справедливый и заботливый, чудесно передали настроение героев публике.
Благодарю за такой душевный вечер!От всей души желаю сходить на этот спектакль!
В Московский драматический театр им. Сергея Есенина я пришла впервые на спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» и открыла для себя молодой, новый и достаточно перспективный театр с молодым актерским составом и яркими талантами. После увиденного мне, непременно захотелось вернуться и посмотреть и другие спектакли этого коллектива. Уверена, что у МДТ Есенина большое будущее!
Второй спектакль, который я посмотрела в этом театре – «Раскольников. Между Тьмой и Светом»
Итак, Москва, метро Достоевская, улица Достоевского, дом Достоевского, спектакль по роману Достоевского «Преступление и наказание».
У актеров театра Есенина нет здания театра, к которому они приписаны но, на мой взгляд, это преимущество. Все спектакли проходят в исторических особняках Москвы и это отлично настраивает и дает возможность зрителю и актерам полностью погрузится в эпоху того или иного произведения по которому ставится спектакль.
Я в предвкушении спектакля, погружение началось еще со станции метро, где я не удержалась и сделала несколько фотографий с сюжетами из сна Раскольникова. Хочу отметить то, что в доме музее Достоевского на 3 этаже расположена комната с иллюстрациями Михаила Шемякина к романам Федора Достоевского. Рекомендую обязательно прийти немного раньше, чтобы перед спектаклем у вас было время проникнуться Достоевским и совершить полное погружение.
В школьные годы я не любила это произведение. Считала его мрачным, сумбурным, но видимо необходимо «дорасти» до того момента, когда начинаешь понимать актуальность таких произведений.
Камерный формат спектакля и отсутствие разделения зала на сцену, и зрительный зал, настраивает на нужный лад и восприятие происходящего. Зритель становится не просто наблюдателем разворачивающихся событий, а свидетелем. Ощущение, что находишься здесь и сейчас в одной комнате, в теле Раскольникова, Сони Мармеладовой, Свидригайлова, который предстает перед нами в образе сына человеческого (чуть позже я развернуто расскажу, почему именно «Сын человеческий»). Чувствуешь эмоции и ощущения главных героев каждую минуту. Грань между зрителем и актерами стерта и это огромный плюс иммерсионных спектаклей.
Федор Михайлович Достоевский актуален и вне времени всегда. Его шедевральные произведения заставляют посмотреть вглубь себя и переосмыслить свое отношение к окружающему миру и социуму.
В спектакле задействованы 4 актера: Родион Раскольников – в этот вечер мне повезло, в роли Раскольникова играл Ярослав Шевалдов, Софью Мармеладову в этот вечер играла прекрасная актриса Анна Сардановская, Аркадий Свидригайлов - Ильдар Аллабирдин. В роли привидения, Марфы Петровны Свидригайловой - жены господина Свидригайлова - Ольга Гончарова.
В центре композиции три главных грешника романа и привидение. Этот персонаж в спектакле несет в себе очень драматичную и сакральную миссию и важность. Но каждый сам для себя должен понять, что же хотел сказать появлением этого персонажа и каким образом линии ее судьбы переплетаются с другими персонажами в спектакле.
Ярослав Шевалдов, режиссёр-постановщик, автор инсценировки, художник-постановщик спектакля и в этот вечер, исполняющий роль Раскольникова, поразительно передает внутренний мир главного героя, актер настолько вживается в роль, что создается ощущение, что перед тобою настоящий Раскольников, сошедший со страниц книги романа Федора Михайловича Достоевского.
Я восхищена эмоциями, мимикой актера с первой секунды спектакля. Муки совести, которые испытывает Раскольников, очень ярко переданы Ярославом. Когда Раскольников входит в импровизированную комнату и достает топор, этот взгляд.… Да простит меня Ярослав Дмитриевич, мое сердце замерло, а душа ушла в пятки, насколько правдоподобным был этот дикий взгляд.
Комната, в которой разворачиваются события, перетянута веревками, пересекающимися между собой, которые как мне показалось, указывают на пересекающиеся линии судеб героев романа. Каждая из этих линий цепляется друг за друга и продолжает себя. Свет в спектакле мистическим образом переменяется, когда души героев погружаются во Тьму, дьявольский соблазн или Божественный Свет.
Герои находятся в постоянном ожидании чего-то, каждый из них находится в таком своеобразном коконе одиночества, безумного одиночества, а в это время мимо проносится целая жизнь. Правда, это так знакомо каждому из нас?
Пространство, в котором мечутся герои в попытках вырваться и вдохнуть глоток воздуха, все время как-то видоизменяется, хотя суть остается та же - душное тесное пространство в котором переплетаются их судьбы. Практически все декорации деревянные, стол, лавки, табуреты, импровизированные двери, которые все время трансформируются в разные фигуры по своему подобию, так или иначе, напоминающие гроб. Так же особо мое внимание привлекло множество зеркал, которые отражают оголенные души главных героев. Расколотое, на множество осколков зеркало, передает нам о том, что души героев настолько разбиты и изранены, что собрать и склеить их невозможно, как невозможно собрать осколки зеркала в целостное полотно. Постоянно капающий рукомойник создает ощущение, будто находишься в сырой темнице, по стенам которой все время стекает и капает вода, которая превращается в такой дико раздражающий звук. Катящиеся отовсюду красные и зеленые яблоки, которые Свидригайлов дьявольски «убивает и вкушает» на глазах у Раскольникова.
Особое внимание хочу уделить символизму спектакля. Я несколько дней пыталась соотнести значение появляющихся яблок в спектакле. И все же мне кажется, что режиссер вложил в яблоки смысловую нагрузку того, что яблоко - запретный плод, как олицетворение греха, а персонаж Свидригайлова в образе «Сына человеческого», словно сошел из картины бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. Лицо Свидригайлова практически полностью закрыто парящим перед ним красным яблоком, которое зажигается дьявольски красным светом и здесь, на мой взгляд, режиссер нам показывает, что Свидригайлов, не смотря на свой образ, всё равно остается сыном человеческим и подвергается искушению. Его душа находится в таком же глубоком одиночестве, как и души остальных персонажей представленных нам в спектакле.
Заканчивая свой отзыв, хочется сказать о том, что роман Достоевского «Преступление и наказание» актуален и в сегодняшнее время. Оставляет послевкусие даже на следующий день. Спектакль заставляет задуматься о смысле жизни, о последствиях и ответственности поступков.
Игра актеров производит сильное впечатление, есть ощущение того, что актеры не просто играют роль, а вживаются в неё всем своим существом и хочется сказать знаменитое Станиславское «Верю!»
Браво актерам и благодарность за такую игру! Хочется еще и еще возвращаться на спектакли мдт Есенина и пересмотреть весь репертуар театра. На спектакль «Раскольников. Между Тьмой и Светом » я обязательно вернусь еще.
Оказавшись на перекрестке, каждый обязан сделать выбор, даже если он станет роковым.
12 января побывала уже второй раз в Московском драматическом театре им. С.Есенина на спектакле "Вечера на хуторе близ Диканьки" в ДК Стимул.
Снова удалось полюбоваться прекрасным актерским мастерством Ильдара Аллабирдина в роли Чуба (зажиточного и самовлюбленного казака, любящего выпить и вкусно поесть), Ольги Гончаровой в образе привлекательной и харизматичной ведьмы -Солохи, Анны Сардановской в роли красивой , но очень капризной девушки Оксаны.
Впервые в театре им. С.Есенина сыграл роль кузнеца Вакулы - Александр Сторожев. Его герой - простой и работящий парень, готовый пойти на все ради самой красивой девушки на хуторе близ Диканьки.
Интересный получился сюжет с элементами "немого" кино, где кузнецу пришлось побывать в Санкт -Петербурге во дворце у самой императрицы ( ВЕРА ВАСИЛЬЕВА, также исполнившая роль Хиври) и попросить черевички для своей возлюбленной.
Гоголевская постановка получилась очень сказочной и захватывающей своими хороводами и колядками, с элементами фантасмагории, реалистичными декорациями, кукольной деревенькой, активными перемещениями героев по залу , музыкой и светом. Зрителям даже предложили отведать сала с солёными огурчиками.
Большое спасибо Московскому драматическому театру им. С.Есенина и всему актерскому составу за игру, которая великолепно отобразил комический и одновременно мистический Гоголевский мир.
Этот театр отличает обширный и разнообразный репертуар, неизменным в котором остается только одно – режиссер и исполнитель главной роли – его художественный руководитель Ярослав Шевалдов.
При этом ему удается практически без грима и каких-либо заметных внешних изменений создавать весьма точные образы казалось бы абсолютно несхожих между собой персонажей!!! В моей копилке – Сергей Есенин, Шерлок Холмс и Князь Mышкин.
Театр Есенина показывает своим зрителям помимо обычных спектаклей еще и очень интересные иммерсивные постановки, где нет разделения на зал и сцену.
За время действия такого спектакля зрители постоянно перемещаются по всевозможным помещениям старинных особняков, в интерьерах которых и разворачивается действие. Поверьте, это очень необычно и увлекательно!
Путешествие по роману Ф.М. Достоевского «Идиот», которое мне посчастливилось совершить 15 декабря, проходит по интерьерам и пространствам Городской усадьбы Н.С. Третьякова XIX века, погружая зрителей прямо с порога в атмосферу дворянской эпохи.
Просто поражает, какую скрупулезную работу проделали создатели спектакля, пытаясь передать в своей постановке все «реперные точки» романа.
Достоевский старался показать в своем романе «положительно прекрасного» героя, который напоминает Сына Божьего. В спектакле же, при первом появлении Князя, снимают покрывала с картин и перед зрителями открываются фрагменты полотна русского художника Александра Иванова «Явление Христа народу».
В зале, в котором расположен «дом» Рогожина, и куда к нему приходит Князь Мышкин, висит картина Ганса Гольбейна-младшего «Мёртвый Христос», являющаяся одним из важнейших художественных образов в романе.
И фраза «Красота спасет мир», правда, не в том контексте, что в романе, Князем Мышкиным здесь тоже произносится.
Всех интересных режиссерских находок и не перечислишь. А многие так и остались мной не разгаданы (я не большой знаток этого романа).
А еще Шевалдов - Мышкин временами покуривает трубку, что показалось мне весьма странным и вызвало ассоциацию с его же Шерлоком Холмсом. Не поверила, что это есть у Достоевского, но дома интернет мне подтвердил, что «не отказывается от трубки даже «положительно прекрасный человек» — Князь Мышкин»!!!
Прошло уже несколько дней, а спектакль так и не отпускает… Он не только вызвал сильные зрительские эмоции, но и дал обильную пищу для размышлений. Искренне благодарю за это всех причастных к его созданию и исполнению!!!
Здесь театр начинается не с вешалки, а прямо от ворот, где вас встречает привратник в шинели и с фонарем. Он подскажет, как пройти в квартиру Шерлока Холмса.Вообще, иммерсивный спектакль я бы отнесла к комическому детективу. Ну очень много юмора и комических ситуаций. То Ватсон и Шерлок постоянно подтрунивают друг над другом, то миссис Бэрримор "держит лицо" , вытянув его на чопорный манер. Вот пришел доктор Мортимер, рассказывает про убийство сэра Чарльза и для наглядности ложится на пол, чтобы его обвели мелом. Самое впечатляющее для меня было, когда мы пробирались через анфилады комнат и путь наш освещал только тусклый свет свечей. Потом поднимались по узкой винтовой лестнице куда-то наверх за предполагаемым преступником. Финал истории немного изменен, но я считаю его более реалистичным. Но основное соответствует писательской задумке:Стэплтон мертв, Генри Баскервиль жив, но с подорванном здоровьем.
Слышала много положительных и даже восторженных отзывов про это спектакль и теперь убедилась лично. Все так!
Из промозглой осенней московско-лондонской сырости попадаем в уютную гостинную 19 века с камином. Пока ждем Холмса и Ватсона мисс Хадсон угостит чаем и тостами с джемом.
Роскошные иммерсивные спектакли - впечатлилась стульями, теперь хочу пересмотреть все
Елена
Level 16 Local Expert
May 31, 2024
Были на двух спектаклях. До уровня ментального кино в Петербурге, конечно, не дотягивает, но постановки довольно интересные.
Главный минус - это количество людей на спектаклях, при том что локации обычно не самые просторные и включают хождение по узким коридорам и лестницам. Понятно, для чего это делается, но впечатление портится очень сильно.
Кроме этого, уж очень печально выглядят локации в плане бытовых моментов типа туалета или гардероба - организация хромает.
Никогда не была на иммерсивном спектакле. И вот на руках билеты в МДТ им. Есенина на иммерсивный детектив " Шерлок Холмс. Собака Баскервилей'.
Делюсь своими впечатлениями.
18.30. Лондон. Дождь. Привратник освещает мне дорогу к дому 221b на Бейкер-стрит
19.00. Всех приглашают в кабинет великого сыщика. Расследуется загадочное дело об убийстве сэра Чарльза Баскервиля.
19.10. Чайная пауза. Спасибо заботливой миссис Хадсон.
19.30. Под подозрением Доктор Джеймс Мортимер. Его почему-то обводят мелом.
19.40. Лорд Генри прибывает из Америки. Счастливец: он получил в наследство имение в Англии.
20.10. Завидую зрительнице, которой Доктор Ватсон доверил своё кепи на время боксирования. Между прочим, это кепи способствует продуцированию дедуктивных мыслей.
20.12. Объявлена посадка на поезд в Девоншир. Надо торопиться,ведь Шерлок Холмс собирается опрашивать каждого из нас на предмет алиби. Притом его тяжёлый взгляд устремлён именно на меня.
20.12. Дворецкий Бэрримор повествует историю Баскервиль-холла. Его жена Элизабет потчует нас овсянкой на фамильном сервизе.
20.30. Нас принимают в Баскервиль-холле как родственников и гостей сэра Генри.
21.35. Присутствуем на званом ужине в честь прибытия сэра Генри. Подают праздничную овсянку.
21.40. Умираем со смеху, лицезрея, как Бэрримор разливает чай.
22,00. Уже не до смеха, потому что уходим на болота. Слышен зловещий вой собаки Баскервилей.
22.30. Извините, долго не писала: подавали шампанское, дальше всё было, как в тумане.
22.40. КУЛЬМИНАЦИЯ.
У сэра Генри личная драма, он подвергся смертельной опасности. Крики, шум, выстрелы во дворе, но мы все почему-то пребываем в отличном настроении.И я знаю причину: убийца наконец-то найден!
Хочется поблагодарить МДТ им. Есенина за иммерсивный детектив "Шерлок Холмс. Собака Баскервилей": у нас не только ушла "четвёртая стена" во время вашего иммерсивного спектакля ,но и уехала крыша, заболели бока, надрывались животы - и всё от приступов смеха и веселья, вызванного вашей блестящей актёрской игрой.
Благодарю строгую миссис Хадсон (Ольга Гончарова) за чай и невозмутимость, Джона Бэрримора (Тимур Бурин) - за лекцию о Баскервиль-холле и талантливую подачу овсянки любого вида;
его жену, Элизу (Светлана Судомир) - за образец женственности, доктора Мортимера (Елисей Смолин) - за приверженность науке
Благодарю лично сэра Генри Баскервиля(Илья Роговин) - за гостеприимство, а неподражаемого Шерлока Холмса (Ярослав Шевалдов, он же и режиссёр спектакля) - за триумф светскости и аристократичности! И самое главное - следованию наследию Конан Дойля.
Браво!
На днях побывали в этом театре на иммерсивном спектакле «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей». Удачное место расположение, старинная усадьба Мухиных. Атмосфера располагающая.
Действия спектакля начинаются уже с самого входа на территорию усадьбы, где нас встречает молодой человек в котелке указывая дорогу к дому 221В. А в холле нас приветствуют словами «Шерлок Холмс скоро всех примет». Когда же мы попадаем в гостиную Шерлока появляется миссис Хадсон, которая угощает желающих чаем. Походу действа нас покормили овсянкой, бутербродами с джемом и даже угостили шампанским). спектакль шёл 4 часа, но они пролетели настолько незаметно, что если бы я не знала, то сказала что всё действо заняло 1,5-2 часа. А секрет здесь в том, что зрителю не приходится сидеть на одном месте. Сначала мы покидаем уютный кабинет на Бейкер стрит и отправляемся в поместье Баскервилей. Для этого нужно выйти на улицу и пройтись до другого входа. Затем действия спектакля заставляют нас перемещаться по Баскервиль-холлу. А чтобы не попасть в Гримпенскую трясину, мы предусмотрительно наблюдаем всё происходящие на «болотах» из окна поместья.
Прекрасный спектакль, необычный театр, нам очень понравилось, спасибо актерам, дочке ,15 лет, то же очень понравилось, просто путешествие в гости к любимому герою, особенно для подростков рекомендуем.
В выходные открыла этот новый для себя театр - невероятный театр Есенина!
Иммерсивный спектакль "Карамазовы" проходил в старинной усадьбе, которая сама по себе уже создавала нужную атмосферу времён Достоевского.
Сразу же при входе нас, зрителей, поделили на Скептиков (смотрящих на происходящее глазами Ивана Карамазова) и Странников ("свиту" Алексея). Я попала к Странникам, чему была очень рада. Группы передвигались по усадьбе за артистами и наблюдали за происходящим, иногда встречаясь и переживая события вместе. Для полной картины несомненно стОит побывать в обеих "категориях".
Первое действие длилось целых три часа! Но это было так хорошо, что я совершенно не устала! Чуткий, всепрощающий Алёша, мудрый волшебный старец, омерзительный Смердяков, шумный пугающий отец, яркий порывистый Дмитрий, непростой глубокий Иван! А дамы! Каждый персонаж запоминающийся, выпуклый, объёмный, каждый артист убедителен и увлечён! Великолепно подобрана музыка! Очень кстати предложено шампанское)) Вдохновенные монологи! Эффектные диалоги! А сколь ужасны были ожившие мертвецы - бррр, до мурашек!!
С восторгом узнала, что скромную колоритную роль камердинера, так понравившегося мне, сыграл режиссёр спектакля! Да, и ещё два важных участника действия: маленький экранчик в виде картины на стене... и свет!
Скажу честно, я не ожидала, что постановка будет настолько хороша!! Артистов на поклоны вызывали бесчисленное количество раз, и они снова и снова выходили, хотя были вычерпаны до дна тяжелейшим спектаклем! А я всю обратную дорогу изучала афишу этого интереснейшего молодого театра!
Я гуляла на свадьбе Остапа и мадам Грицацуевой и происходило это на иммерсивной музыкальной комедии «12 стульев», где зритель не только смотрит яркую постановку, но и немножко участвует.
⠀
Всем нам известная классика в новом формате. Поставлена она в очень душевном Московском Драматическом Театре имени Сергея Есенина, который я успела полюбить за шикарные постановки («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Герой нашего времени» — уже писала о них и все так же от души советую).
⠀
Итак. «Библиотека—читальня им. А.С. Пушкина» — особняк XIX века, который во время иммерсивного спектакля мы исследуем максимально досконально, побывав не только в достаточно привычных помещениях, но и спустимся в подвал, например….
⠀
Эта постановка — действие, которое движется по интерьерам и пространствам исторической усадьбы. Во многих эпизодах разрушается та самая «четвертая стена» и идет прямое взаимодействие артистов со зрителем. Буквально в самом начале спектакля гости театра еще даже не успевают сообразить, что все уже началось, как в холле появляются актеры и начинают играть свои роли, вовлекая в происходящее зрителей.
⠀
Пару слов об актерах — моя искренняя благодарность каждому из тех, кто участвует в этой шикарной постановке и держит внимание зрителя на протяжении всего времени. Позволю себе выделить среди всех одного:
Ипполит Матвеевич Воробьянинов, он же Киса — Ильдар Аллабирдин в моем понимании актер высочайшего уровня с виртуозным владением роли. Он виртуозно демонстрирует нам удивительную нить жизни и характера своего героя. Мимика, эмоции — непередаваемо! Мое мнение — это действительно блестящий актер.
⠀
Почти 4 часа удовольствия! Вы не поверите, время пролетело мгновенно и на одном дыхании. И будьте готовы провести вечер достаточно активно.
Поначалу казалось невозможным вместить 2 тома романа даже в 4 ч. спектакля. Оказалось, что можно. А, кроме того, возможно так приблизить театр к зрителю, чтобы тот оказался практически включенным в действо.
Итак, спектакль Карамазовы театра им.С.Есенина. Все происходит не на сцене традиционного театра, а в помещении библиотеки-читальни им.Пушкина – бывшей усадьбы Мухиных. Кроме того, всех зрителей делят на 2 группы: Странники и Скептики. Странники идут за Алешей Карамазовым, а скептики – за Иваном. И, действительно, они реально идут, проходят по разным залам бывшей усадьбы, и в каждой комнате видят разных персонажей, разные сцены из романа. И вот это хождение по залам, темным лестницам, ожидание старца Зосимы в тесном коридоре, воздух от дыхания проходящих почти вплотную к тебе нет, не актеров, а настоящих Карамазовых, шелест задевающих тебя широких юбок Катерины или Грушеньки, как это все это странно и здорово.
А спектакль в спектакле «Великий инквизитор» с его жуткими персонажами - это как мороз по коже.
И, наконец, апофеоз, суд над Дмитрием, когда уже не понимаешь, где явь, где морок, где актер, черт или человек и видишь настоящие слезы Дмитрия.
Прекрасная игра актеров: Фёдор Карамазов - Ильдар Аллабирдин, Дмитрий - Сергей Зайцев; Иван - Илья Роговин, Алексей - Иван Атаманский, Смердяков - Тимур Бурин, Грушенька - Анна Сардановская, Катерина Ивановна - Ольга Гончарова.
4 часа спектакля, куда идешь, сомневаясь, как это можно высидеть, пролетают на одном дыхании.
И чуть спущу вас с небес на землю, несколько практических советов: буфета нет, поэтому возьмите что-то попить-поесть, ходить придется по темным лестницам – подумайте про обувь, в каждом зале для зрителей есть стулья, так что не волнуйтесь, стоять не придется, и еще – осторожнее с цыганами)
17.12.22 посмотрели с внучкой спектакль театра Есенина "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери в старинном особняке Толстых.
Нам так понравился этот спектакль, что мы с внучкой Полиной ещё долго говорили о нем.
Полине больше всех понравился Летчик (И.Аллабирдин) - рассказчик, взрослый, не утративший детское видение мира, добрый, романтичный.
А мне больше всех симпатичен Маленький Принц (Я.Шевалдов, он же и режиссер-постановщик спектакля) — мальчик, который умеет путешествовать с планеты на планету, добрый, серьёзный, впечатлительный, любознательный, наивный. Он жил один на маленькой планете, но однажды на планету занесло семя розы, мальчик посадил его, стал поливать, и из него выросла красивая роза (О.Гончарова). Принц полюбил розу, но она измучила Маленького Принца своими капризами, и он отправился в долгое путешествие.
Маленький Принц посетил несколько ближайших планет, на которых жили Король, Делец (Е.Смолин), а затем прилетел на Землю. Принц приземлился посреди Сахары и встретил змею (А.Сардановская), которая обещала вернуть мальчика на его планету, когда он захочет.
Затем Маленький Принц встретил мудрого Лиса (Е.Смолин), и тот объяснил ему, что человека или цветок надо приручить, только тогда они станут единственными на свете.
У героев спектакля были очень красивые костюмы, декорации хоть и скромные, но правильные, без излишеств. Актеры замечательно пели и танцевали!
Великолепный спектакль! Сходите обязательно, понравится всей семье, и детям и взрослым!